Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moya_metoda_2_0.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
482.82 Кб
Скачать

Алкогольные интоксикации и психозы.

Острая алкогольная интоксикация.

В зависимости от количества выпитого напитка и индивидуальных особенностей человека наблюдаются различные варианты алкогольного опьянения.

  1. Простое алкогольное опьянение:

  1. Легкая степень 20-100ммоль/л, в которой происходит торможение отделов КБП, что приводит к растормаживанию лимбической системы.

В результате:

Снижается острота восприятия окружающей обстановки, ускоряется мышление и ассоциативный процесс, человек становится многоречивым, наблюдается снижение критики к жизненным ситуациям, снижение самоконтроля. Внимание неустойчивое, отмечается отвлекаемость и рассеянность (из-за преобладания непроизвольного над произвольным). Настроение повышается, по типу эйфории, наблюдается эмоциональная лабильность с повышенной амплитудой эмоциональных реакций. Нетерпеливость. Нарушается координация точных движений. Наблюдаются признаки повышения активности вегетативной нервной системы, в большей степени ее симпатического отдела.

  1. Средняя степень 100-250ммоль/л, в которой происходит торможение структур лимбической системы, что приводит к повышенной активности стволовых структур мозга и расторможению глубинных протопатиеских структур.

В результате:

Ослабевает болевая и температурная чувствительность. Внимание неустойчивое. Преобладающее непроизвольное, которое начинает тормозиться, что приводит к элементам привязчивости и застревания. Повышенный фон настроения сменяется плаксивостью, раздражительностью, обидчивостью и придирчивостью. Наблюдается тенденция к огрублению эмоциональных реакций, которые приобретают брутальный характер. Настроение склоняется к угрюмости, гневливости или к равнодушию. Мышление становится малопродуктивным, что на фоне повышенного настроения дает переоценку собственной личности (хвастливость) болтливость, а на фоне сниженного настроения происходит замедление по темпу с тривиальными и плоскими суждениями. Речь становится персеверативной, смазанной. Наблюдается атаксия, дизартрия. Появляются признаки преобладания тонуса парасимпатического отдела ВНС в виде бледности лица, тошноты и рвоты.

  1. Тяжелая степень 250-400ммоль/л, в которой происходит торможение стволовых структур мозга.В результате возникают синдромы угнетения сознания то оглушения до комы. Возможен летальный исход из-за остановки дыхания в результате угнетения дыхательного центра.

  1. Измененные формы простого алкогольного опьянения.

  1. Дисфорический вариант

  2. Параноидный вариант

  3. Опьянение с гебефреническими чертами

  4. Опьянение с истерическими чертами

  1. Патологическое опьянение (когда на фоне приема алкоголя, вне зависимости от дозы, пароксизмально развивается сумеречное расстройство сознания).

Один мужчина рассказал, как выпивали со знакомым, который вдруг изменился в лице, избил собутыльника (рассказчика), за тем пришел в себя, испугался и убежал.

Алкоголизм

Это возникшее в результате злоупотребления алкоголем (хронической алкогольной интоксикации) болезненное состояние организма, выражающееся в определенных физических и психических признаках.

Начальная стадия

Средняя стадия

Конечная стадия

Повышение толерантности к алкоголю.

Максимальное нарастание толерантности к алкоголю

Происходит снижение толерантности к алкоголю

В структуре опьянения уменьшается длительность эйфории, появляются отрицательные эмоции.

Сокращение длительности эйфории и появление атипичных форм опьянения.

Эйфорический компонент отсутствует, появляется опьянение с выраженной оглушенностью.

При воздержании наблюдается астеническое состояние длительностью до месяца.

При воздержании появляется признак физической зависимости – абстинентный синдром.

Утяжеляется абстинентный синдром, в структуре которого появляются большие судорожные припадки.

Тенденция к одиночному пьянству из-за навязчивого желания выпить.

Формируется неодолимое влечение к употреблению алкоголя.

Сохраняется неодолимое влечение к алкоголю.

На длительность употребления алкоголя оказывает влияние внешняя ситуация: необходимость идти на работу, семейный конфликт

Пьянство приобретает постоянный или псевдозапойный характер и прекращается не по воле больного, а в связи с истощением источников приобретения алкоголя.

Пьянство носит истинный запойный характер и прекращается в связи с тяжелым общим физическим состоянием больного, падением сердечной деятельности, диспепсическими расстройствами.

Перфорационная амнезия

Часто возникает амнестическая форма опьянения.

Характера амнестическая форма опьянения.

Утрата самоконтроля в процессе выпивки

Полная утрата самоконтроля.

Полная утрата самоконтроля.

Исчезновение защитного рвотного рефлекса.

На фоне ААС возможно возникновение острых алкогольных психозов.

Снижается частота острых психозов и повышается вероятность хронических.

Заострение черт личности.

Изменение личности по типу психического снижения.

Снижение уровня личности вплоть до органического слабоумия.

Соматически наблюдаются функциональные нарушения.

Отмечаются функциональные и органические нарушения.

Выражены разнообразные органические нарушения.

Алкогольный абстинентный синдром проявляется в виде: общего тремора, в особенности пальцев вытянутых рук, языка, век; слабости, потливости, отсутствия аппетита, тошноты, поноса, головной боли, гипнагогических галлюцинаций, устрашающих сновидений, бессонницы. Общий эмоциональный фон составляют тревога, уныние, чувство собственной вины. Возможны бредоподобные идеи отношения. Приемы небольших доз алкоголя на 2-3 часа снимают абстинентный синдром.

Алкогольное изменение личности.

В начальной стадии алкоголизма происходит заострение характерологических черт личности, которое может постепенно дойти до психопатического уровня.

В средней стадии происходит изменение личности по типу психического снижения, при этом наблюдается утрата прежних характерологических свойств личности, ее нивелирование, что делает алкоголиков удивительно похожими друг на друга. Задерживается социальный рост, в частности продвижение по службе, исчезают интересы, снижается и даже полностью пропадает творческая активность. Больной начинает жить за счет прежнего багажа и завоеванного ранее положения. Отмечаются новые не свойственные преморбидной личности особенности в характере. Их можно отнести к следующим типам патологического развития личности:

  1. Эксплозивный – с его взрывчатостью, огневой возбудимостью, аффектом злобы и гнева.

  2. Эйфорический – с его рисовкой, высокомерием (в особенности при опьянении), тенденцией представлять себя личностью незаурядной или несправедливо ущемленной в правах и положении.

Наблюдается снижение интеллекта, что выражается главным образом в ослаблении критического отношения к своему поведению. Это отчетливо проявляется в так называемом алкогольном юморе, который характеризуется циничностью, плоскостью и неуместностью.

В конечной стадии снижение уровня личности достигает еще более низких ступеней вплоть до органического слабоумия. Формы алкогольного слабоумия отражают два типа энцефалопатии:

  1. Торпидный тип, для которого характерно апатико-абулическое слабоумие.

  2. Эретический тип, для которого характерен псевдопаралитический синдром.

Так одному больному я задал такой вопрос загадку: «каким образом тебя обобрало государство, и что именно ты потерял». Мужчина долго думал, но ответить правильно не мог. На следующий день я ему подсказал, что он потерял: «семью, работу, хорошую квартиру и т.д.». Оставил ему решить задачу «каким образом это случилось». Прошло три дня но правильного ответа не предвиделось. Когда же ему было сказано, что из-за водки, он с чувством прозрения сказал: «А ведь и правда, вот пьешь водку, а она как вода из под крана, действительно обманывают и обкрадывают!».

Алкогольные психозы

  1. Алкогольный делирий (белая горячка).

  2. Алкогольный галлюциноз.

Отличается от делирия меньшей глубиной помрачения сознания, доминированием слуховых галлюцинаций, чаще в форме диалога, в котором о больном говорят в третьем лице. Значительно чаще встречаются тактильные галлюцинации. Иногда на первое место выходят бредовые идеи преследования.

Мужчина страдающий алкоголизмом 2ст и характерными изменениями личности и наличием ЧМТ в анамнезе однажды вдруг услышал голоса, которые представились служителями Сатаны. Голоса сказали, что «такой человек не в праве больше жить на Земле». Испугался он не на шутку, хотел вырезать эти голоса из себя, схватился за нож. Но сообразил, что ножом делу не поможешь, стал усердно молиться как умел. Тогда он услышал голос от представителей Бога, которые ему сказали, что он может исправить положение вещей начав новую жизнь, став на правильный путь, измениться в душе. Больной дал клятвенное обещание. На фоне лечения общение с высшими силами прекратилось, но твердое желание измениться к лучшему, ходить в храм осталось. Как говориться дай Бог, вдруг да и исправиться. В данном случае резидуальный бред очень хорошо влияет на личность.

  1. Корсаковский психоз.

Включает в себя корсаковский синдром и синдром полинейропатии. Характерным признаком является также постоянная эйфория и снижение критики.

Мужчина, на вопрос какое сейчас время года, смотрит в окно и, определив, дает правильный ответ. Имени лечащего врача запомнить не в состоянии, несмотря на то, что в больнице лежит больше месяца. При напоминании, почти сразу же забывает. Ответить о том что было вчера или позавчера затрудняется, говорит предположительно исходя из ситуации (наверное ходил по палате, кушал, смотрел телевизор). Сколько времени повел в больнице ответить затрудняется. События же двадцатилетней давности воспроизводит удовлетворительно.

  1. Алкогольный бред ревности.

Паранойяльный первичный систематизированный бред.

Ревность

Бред ревности

Настроение

Подавленное

Дисфоричное, подозрителен

Акцент

На семейном несчастье

На развратном поведении жены

Алкоголь

Уменьшает переживания

Обостряет переживания

Опасения

Потерять супругу (супруга)

Бред материального ущерба

Фабула

Реалистична

Нелепая, с широким размахом

В обществе

Стыдятся говорить об этом

Рассказывает о похождениях жены