Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moya_metoda_2_0.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
482.82 Кб
Скачать

Паранойяльные личности

Имеет в основе патологическую инертность основных нервных процессов с образованием застойных очагов возбуждения. Для этих людей характерна крайняя недоверчивость, подозрительность и соответствующая этим качествам замкнутость. Они с трудом сходятся с людьми, всесторонне оценивая все «за» и «против» своего нового знакомства. Раз возникшая мысль, идея, имеющая в основе реальный факт, не покидает их длительное время, постепенно занимая в сознании все дольше и больше места. Это может касаться различных проектов, изобретений или одной из областей художественного творчества. Своими так называемыми сверхценными идеями они ни с кем, как правило, не делятся из-за боязни «кражи проектов». Тем не менее они неустанно трудятся над дальнейшей разработкой возникшей проблемы и проявляют большую энергию для получения патента, признания их приоритета. В случае, если их требования (со ссылкой на то, что ничего нового, ценного в предложенном нет) не удовлетворяются, такие люди развивают бурную деятельность в защиту своих якобы попранных прав. Считая себя непризнанными талантами, они пишут в различные инстанции жалобы и заявления, обвиняя некоторых должностных работников, которые «препятствуют претворению в жизнь» сделанных ими «открытий» и требует создания специальных комиссий «по расследованию своего дела». Свою переписку с учреждениями и частными лицами они тщательно оберегают и продолжают ее умножать. В суждениях этих психопатов нелепостей, как правило, не отмечается. В связи с этим нередко находятся люди, которые становятся на защиту их интересов. Наиболее часто привлекают к себе симпатии психопаты с гиперсоциальными тенденциями. Это – бескорыстные «борцы за правду», во всем находящие недостатки, вникающие в суть самых разнообразных мелочей жизни. О всех замеченных недостатках они сообщают в соответствующие органы и инстанции, часто прибегая к помощи печати. Это вечные «искатели правды», всем постоянно недовольные и почти никогда не отступающие от своих убеждений и идей.

Шизойдные личности

Такие люди отличаются социальной замкнутостью (аутизм), интровертированностью (обращенностью в сферу внутренних переживаний), бедностью эмоциональных связей с окружающими. В сфере человеческих отношений они испытывают дискомфорт, они не склонны к сочувствию и сопереживанию. Такие люди отличаются отсутствием потребности в общении, сдержанностью. Бытовые проблемы очень редко занимают их внимание, они равнодушны к земным благам, могут не следить за опрятностью одежды.

При формирующейся психопатии у таких детей очень рано обнаруживается интерес к отвлеченному, абстрактному, сложным философским проблемам (происхождения мира, смысла жизни и смерти и т.д.). Простой вопрос может получить у них необычное, оригинальное освещение. Нередко такие люди обладают богатым внутренним миром, интеллектуальны, начитанны. Они гораздо больше доверяют сведениям, найденным в книгах, чем услышанным от других людей. Данные черты предрасполагают к уединенной интеллектуальной деятельности.

Моторика шизойдов отличается неестественностью, недостатком пластичности, угловатостью. Мимика лишена живости, ограничена набором стандартных выражений. Голос мало модулирован, из-за чего разговор нередко ведется на одной ноте. Увлечения шизойдов чаще всего своеобразные, даже оригинальные, как правило, односторонние.

В структуре данной психопатии принято выделять два крайних типа характера:

а) сенситивные – мимозоподобные, гиперестеические, с преобладание астенического аффекта.

б) экспансивные – холодные, иногда даже тупые (эмоционально) личности с преобладанием стенического аффекта.