Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moya_metoda_2_0.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
482.82 Кб
Скачать

Патология восприятия.

I. Иллюзии – искаженное восприятие реального объекта в силу недостатка информации об отдельных его свойствах, или предвзятом мнении (готовности).

  1. Физические

  2. Аффективные

  3. Интерпретативные

  4. Парейдолии

Иллюзии. В клинике на них внимание врача обычно не заостряется, однако они сопутствуют в жизни любого человека постоянно. Так бывает плохо расслышав фразу воспринимаешь ее по другому и т.п. У больного с начинающимся алкогольным делирием возникали паейдолические иллюзии - ему казалось, что влючив воду в кране вода стала черной, забила весь умывальник и полилась на пол. Данные иллюзии за тем трансформировались в галлюцинации, когда он стал замечать, что этоа жижкость стала капать и с потолка, а затем на полу стала превращаться в червяков с зубами, которые съели двух милиционеров и пожарного.

II. Галлюцинации – обманы восприятия. Они возникают непроизвольно при отсутствии реального объекта восприятия, без реального раздражения органов чувств, обманы обладают внешней проекцией, имеют телесный характер с переживанием их очевидности.

Псевдогаллюцинации – обманы восприятия, возникающие непроизвольно при отсутствии реального объекта, без реального раздражения органов чувств, обманы обладают внутренней проекцией выходящей за пределы органов ощущений, обманы не имеют телесного характера а имеют общий признак, носят фантастический характер и сопровождаются симптомом открытости, ощущением их чуждости, наведенности и сделанности.

I. По степени сложности

  1. Элементарные

  2. Простые – один анализатор

  3. Сложные (комбинированные) – с двух и более органов чувств

II. По механизму развития

  1. Собственно психические

  2. Гипнагогические и гипнапампические

  3. Функциональные – при появлении реального раздражителя

  4. Рефлекторные

  5. Параноические галлюцинации воображения

Ш. По анализаторам

  1. Зрительные

А. Фотопсии

Б. Кинематографические

В. Панорамные

Г. Сценоподобные

Д. Экстракампинные

Е. Аутовисцероскопические

Ж. Аутоскопические

З. Шарля – Боне

И. Отрицательные негативные

  1. Слуховые

А. Акоазмы

Б. Вербальные (угрожающие, комментирующие, императивные, антогонистические)

  1. Обонятельные

  2. Вкусовые

  3. Осязательные

А. Переживание ползания насекомых

Б. Гигрические – вода

В. Рото-глоточные

Г. Термические

  1. Общего чувства

А. Вестибулярные

Б. Гапнические

В. Ощущение чужого писутствия

Г. Висцеральные интрацептивные

III. Психосенсорные расстройства – искажение объектов воздействующих на органы чувств: образ в целом соответствует реальному объекту, но параметры его искажаются.

  1. Метаморфопсии, макро и микропсии

  2. Расстройства схемы тела

  3. Дереализации и деперсонализации

Привожу подробно описание больного с интересным нарушением восприятия.

Диагноз: Органический галлюциноз.

Анамнез жизни и заболевания. Рос и развивался не отставая от сверстников. В пятилетнем возрасте перенес тяжелую ревматическую атаку (возможно клещевой энцефалит), после которой развилась хорея и гипоталамический синдром. За год до болезни больному снилось два необычных сна и один подобный после болезни. Необычность снов заключалась в том, что сны были яркие, красочные, эмоционально насыщенные и самое главное, что сны были с продолжением, т.е. один сон снился месяцами как многосерийный фильм, при этом каждую ночь сон продолжался с того, чем окончился в прошлую. Три сна были как будто три разных жизни в различные исторические эпохи. Первый – жизнь в эпоху первобытного строя, где жил в пещере, поддерживал огонь, видел как охотятся на мамонтов, видел саблезубых тигров. За тем однажды огонь погас по его вине и он с другом подростком убежал из пещеры. Говорит, что когда убивали мамонта, то был пир, а за тем наступал голод, строй в пещере был такой, что все общее. Перебрался же он за тем на берег моря, где люди жили цивилизованней, они ловили рыбу и поэтому с питанием было получше, жили они семьями, был старейшина-шаман. Жили в море, т.е. строили островок у берега из камней и дорожку к нему, животные в море не лезли, были защищены. В пещере животные нападали нередко на людей. Так рассказывает, что дороги метили различными камнями, делали укрытие от мамонтов из камней в виде подковы, и когда мамонты бежали, то забегали внутрь подковы люди прячась. Снилось, как дали жену, как жил и старел. Говорит, что огонь добывали чаще не трением о дерево а брали огонь после грозы, которая била в дерево. Второй сон – период средневековья, был помощником у алхимика, получали различные снадобья, хотели получить золото, но ничего не вышло. Третий сон – эпоха возрождения, дамы, балы, политические интриги и т.п. снились. Сны смотрел с интересом, пытался рассказать родителям, те сказали не выдумывай.

В школе учился хорошо, на 4 и 5, классы не дублировал. Поступил за тем в автодорожный техникум. В 25 лет перенес стресс, хотел схалтурить на работе, использовал не по назначению технику, за что получил два года условно. Очень переживал, нервничал в 26 лет возник первый инсульт ишемического характера, долго не поправлялся, в 30 повторный развился. Наследственность отягощена в 60 летнем возрасте у отца был инсульт, после которого появились галлюцинации. Так же и у больного после второго инсульта спустя два года работая в котельной вдруг увидел черно-белое, мохнатое существо прямоходячее, похожее на медведя, оно походило с минуты три и ушло в стену растворившись в ней. Сразу сообразил что это «глюк», медведя рассматривал с интересом. За тем спустя несколько месяцев, идя по дороге зимой увидел перед собой серый мячик, который висел в воздухе и шел впереди, пытался отогнать мяч палкой, но он уворачивался. Вскоре, прийдя в котельную, увидел угловатого, сине-красного человечка, который сидел на мешке соли, больной спросил ты чего здесь делаешь, тот ответил а я что тебе мешаю, болной сказал уходи и тот встал и ушел растворившись в стене. За тем, после разгрузки машины с кирпичом повысилась температура (из-за гипоталамических расстройств) и по возвращении домой переходя через железнодорожное полотно вдруг оказался на ратном поле в эпоху древней Руси, на поле лежали трупы, которые клевали вороны и змеи, ощущался запах разложения тел, больной взял в руки меч, стал его изучать, смотрел как сделан, как заточен, где еще так увидишь он говорит. Так ходил он по ратному полю часа два или три, за тем опять оказался на прежней дороге, домой пришел была температура под 40. В последующем появлялись обманы восприятия, которые невозможно было отличить от реальных, так на кладбище увидел людей, которые копали землю, подошел к ним спросил чего они тут делают, те ответили, что землянку роют, т.к. жить не где. А почему на кладбище шли бы в лес. Тут дорога ближе. За тем шел второй раз по этому же месту и уже никаких признаков рытья не было. Нередко слышит оклики по имени. Слышит голоса идущие сверху, иностранные и русские, по содержанию бывают научные, говорят о каких то формулах, вступают между собой в дискуссии. Повлиять на них не может, они его не слышут. Часто видит призрачные образы похожие на тени но более телесные, которые разговаривают сами с собой и между собой. Бывает ощущение что кто то прикасается к телу, щупает рукой ощущает мохнатое существо. Бывает появляется чувство горечи во рту с параллельным чувством увеличения рук, что зрительно подтверждается. Видел двух исполинов метров в три высотой, которые шли по дороге обогнали, переговаривались меж собой на непонятном языке.

Неврологически: церебрастеническая симптоматика, вестибулярные расстройства и головные боли. Ишемический инсульт правосторонний по вертебробазиллярному кругу. Интеллект грубо не снижен. Настроение ровное.

Второй пример – алкогольный делирий, о котором подробно рассказал один больной. В данном случае интересна динамика симптомов и наличие сюжетной линии:

Утром сидя на кухне за столом мужчина заметил как с улицы зашел какой то мужик с перевязанной головой. Мужик спросил: «можно мне тут у вас отдохнуть?». Получив положительный ответ, мужик лег на пол. По кухне проходила сожительница, которая как показалось больному, наступила не шею этому мужику, при этом голова оторвалась и покатилась по полу. Больной испугался, вся кухня была в крови, начал прятать тело. Спрятав стал убирать кровь с пола, но тут вдруг появились кошки, собаки, которые вынюхивали чего-то, «тело ищут подумал больной». За тем из окна раздался мужской голос приказывающий сдаться добровольно. Заглянув в окно больной увидел на расстоянии 4-5 метров спецназовцев с автоматами. Больной забаррикадировал дверь, никого не впускал, в окно стал кидать попадающиеся под руки предметы.

Однако оба вышеприведенных примера ретроспективны. В реальном времени наблюдал галлюцинации у больных с алкогольным делирием. Так один был мужчина был сильно возбужден и с кем то разговаривал, лицо его выражало страх. На вопрос кто кого вы видите (указывая на рядом лежащего больного) он ответил «серого волка».

В другом случае парень 23 лет усердно вглядываясь в белый лист бумаги пытался понять какое там животное нарисовано и в итоге затруднившись ответить неуверенно произнес «петухо-кролик».

Об интересных певдогаллющинациях рассказал один больной шизофренией: он видел Всевышнего и говорил с ним, видел планету сверху, видел будущее и прошлое мира и свое. Видел как в будущем движение станет не на бензине а по законам пневматики. Что энергию можно получать другим путем на севере. Как именно рассказывать не стал, поскольку я не внушал ему такого доверия чтобы это рассказать. При этом Бог решил, что он теперь будет его правой рукой, которая должна спасти человечество.