Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология все вопросы.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

37. Способы обозначения классов точности си

Можно сказать, что класс точности – это обобщенная характеристика си, обеспечивающая правильность их показаний и устанавливающая оценку снизу точности показаний. Классы точности по разработанным и вводимым для применения си присваивают на основании результатов государственных приемочных испытаний. В качестве норм принимаются пределы допускаемых погрешностей, которые включают систематические и случайные составляющие. При этом при однократном отсчете применяемое си обеспечивает учет величины общей погрешности, а основная и все виды дополнительных погрешностей нормируются порознь. При этом прежде всего нормируются пределы допускаемой основной погрешности, пределы допускаемой дополнительной погрешности устанавливают в виде дольного (кратного) значения основной погрешности. Для си, предназначенных для измерения одной и той же ФВ или для измерения разных ФВ (например, ампервольтметр), присваиваются разные классы точности, как по диапазонам, так и по измеряемым ФВ. Обозначения классов точности наносятся на циферблаты, щитки и корпуса си, приводятся в нтд.

Для си с равномерной, почти равномерной или степенной шкалой, нулевое значение сигнала у которых находится на краю диапазона измерений, обозначение класса точности одной из перечисленных цифр означает, что значение измеряемой величины не отличается от значения, которое показывает прибор, более чем на соответствующее число процентов от верхнего предела измерений. Иными словами, эта цифра указывает значение основной допустимой приведенной погрешности. У приборов, которые имеют неравномерную шкалу, цифра класса точности заключается в окружности. Это означает, что проценты исчисляются непосредственно от того значения, которое показывает прибор. То есть эта цифра указывает значение основной допустимой относительной погрешности. Пределы допускаемых основной и дополнительной погрешностей выражают в формах абсолютной, относительной и приведенной погрешностей. Класс точности, назначенный в форме абсолютной погрешности может выражаться одним числом при неизменных границах; двучленом- при линейном изменении границ абсолютной погрешности, т.е. при совместном проявлении аддитивной и мультипликативной составляющих, или в виде таблицы, графика функции при нелинейном изменении границ. Классы точности, выраженные через абсолютные погрешности, обозначают прописными буквами латинского алфавита или римскими цифрами. При этом, чем дальше буква от начала алфавита, тем больше значение допускаемой абсолютной погрешности. Класс точности, устанавливаемый по допускаемой относительной погрешности, назначается соответственно рекомендуемому ряду чисел, где А=1;1,5;(1,6);2;2,5;(3); 4; 5; 6;n=1;0;-1;-2;… Класс точности через относительную погрешность СИ назначается двумя способами:

1.если погрешность СИ имеет в основном мультипликативную составляющую, то пределы допускаемой основной относительной погрешности устанавливают по формуле

Так обозначают классы точности мостов переменного тока, счетчиков электроэнергии, делителей напряжения, измерительных трансформаторов. Цифры, обозначающие класс точности, при этом изображаются в кружке.

2.Если СИ имеют как мультипликативную, так и аддитивную составляющие, то класс точности обозначается двумя цифрами, соответствующими значениям с и d формулы, гдеx0- больший по модулю из пределов измерений; с и d – числа, обозначающие класс точности, причем, как правило, с > d. Класс точности 0,02/0,01 означает, что с=0,02, d=0,01, т.е. приведенное значение относительной погрешности к началу диапазона измерения = 0,02%, а к концу – 0,01%. При назначении класса точности по приведенной погрешности используются цифры того же ряда, как и при назначении класса точности по относительной погрешности. Однако, в случае применения приведенной погрешности цифры класса точности приводятся без кружка.