Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология все вопросы.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

14. Понятие о передаче размера единицы фв рабочим эталонам. Система поверочных схем

Обеспечение правильной передачи размера единиц ФВ во всех звеньях метрологической цепи осуществляется посредством пове­рочных схем.

Поверочная схема — это утвержденный в установленном порядке нормативный документ, ко­торый устанавливает соподчинение средств измерений, участву­ющих в передаче размера единицы от эталона к рабочим СИ с указанием методов и погрешности. Основные положения о поверочных схемах приведены в ГОСТ 8.061—80. Поверочные схемы делятся на государственные и локальные. Гос. поверочная схема распространяется на все имеющиеся в стране СИ данной ФВ. Она разрабатывается в виде го­сударственного стандарта, состоящего из чертежа поверочной схе­мы и текстовой части, содержащей пояснения к чертежу. В данном регионе, отрасли, ведомстве или на отдельном предприятии (организации) на применяемые СИ данной ФВ используются локальные поверочные схемы. Локальные поверочные схемы не должны противоречить госу­дарственным поверочным схемам для СИ одних и тех же ФВ. Они могут быть составлены при отсутствии государственной повероч­ной схемы. В них допускается указывать конкретные типы (экзем­пляры) СИ. Пов. схема устанавливает передачу размера единиц одной или неск. взаимосвязанных величин. Она д. включать не менее 2 ступеней передачи размера. Пов. схему для СИ одной и той же вел-ны, существенно отлич-ся по диапазо­нам измерений, условиям применения и методам поверки, а также для СИ нескольких ФВ допускается подразделять на части.

Элементы графического изображения поверочных схем при передаче размера:

а — от эталона 1 к объекту 5 методом 3;

б — от эталона 1 к объектам поверки 5 и 6 методом 3;

в — от эталона 1 к объекту поверки 5 методом 3 или 4;

г — от эталона 1 к объекту поверки 5 методом 3 и объекту поверки 6 методом 4.

На черте­жах поверочной схемы должны быть указаны:

• наименования СИ и методов поверки;

• номинальные значения ФВ или их диапазоны;

• допускаемые значения погрешностей СИ;

• допускаемые значения погрешностей методов поверки. Поверка — это операция, проводимая уполномоченным орга­ном и заключ-ся в установлении пригодности СИ к приме­нению на основании эксперим. определенных МХ и контроля их соответствия предъявляе­мым требованиям. Основной метрологической хар-кой, определяемой при поверке СИ, является его погрешность. Она нах-ся на основании сравнения поверяемого СИ с более точ­ным СИ — раб, эталоном.

Различают поверки: первичную, периодическую, внеочередную, инспекционную, комплексную, поэлементную и выборочную (РМГ 29—99). Поверка выполняется метрологическими службами, которым дано на это право. Средство измерений, признанное годным к применению, оформляется выдачей свидетельства о поверке, на­несением поверительного клейма или иными способами, уста­навливаемыми нор-тех-док.

15. Понятие об измерении. Содержание, определения. Необходимое условие измерений.

Под измерением понимают совокупность операций по применению технического средства, хранящего единицу физической величины, заключающихся в сравнении (в явном или неявном виде) измеряемой величины с ее единицей с целью получения значения этой величины (или информации о нем) в форме, наиболее удобной для использования.

Примеры:

1. Прикладывая линейку с делениями к какой-либо детали, сравнивают ее размер с единицей, хранимой линейкой, и, произведя отсчет, получают значение величины (длины, высоты, толщины и других параметров детали).

2. С помощью измерительного прибора сравнивают размер величины, преобразованной в перемещение указателя, с единицей, хранимой шкалой этого прибора.

3. В измерительном канале измерительной системы также выполняется сравнение с хранимой единицей.

Приведенное определение понятия измерение удовлетворяет общему уравнению измерений (что имеет существенное значение в деле упорядочения системы понятий в метрологии). В данном определении отображены:

-техническая сторона (совокупность операций);

-метрологическая суть измерения (сравнение с единицей);

-гносеологический аспект (получение значения величины или информации о нем).

Операции измерения должны удовлетворять некоторым обязательным условиям:

- возможность выделения измеряемой величины среди др. величин

-возможность установления единицы, необходимой для измерения выделяемой величины

-возможность реализовать передачу единицы измерения техническому средству измерения

-сохранение неизменной единицы ФВ хотя бы в процессе измерений.