Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология все вопросы.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

70.Сущность обязательной сертификации. Порядок проведения.

Сертификация может носить обязательный и добровольный характер. Обязательная сертификация осуществляется на основании за­конов и законодательных положений и обеспечивает доказатель­ство соответствия товара (процесса, услуги) требованиям техни­ческих регламентов, обязательным требованиям стандартов. По­скольку обязательные требования этих нормативных документов относятся к безопасности, охране здоровья людей и окружающей среды, то основным аспектом обязательной сертификации явля­ются безопасность и экологичность.

Правила обязательной сертификации могут устанавливаться только стандартами и техническими регламентами (с учетом степени риска недостижения целей технических регламентов).

Обязательная сертификация осуществляется двумя вариантами:

При сертификации на основании собственных доказательств по первому варианту Заявитель самостоятельно формирует пакет необходимых материалов, подтверждающих соответствие продукции требованиям технических регламентов. К таким материалам относится техническая документация, результаты собственных испытаний или другие документы, послужившие мотивированным основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов. Перечень материалов, подлежащих предоставлению Заявителем, определяется соответствующим техническим регламентом.

Сертификация соответствия с участием третьей стороны по второму варианту устанавливается в техническом регламенте в случае, если отсутствие третьей стороны приводит к ситуации, когда нельзя осуществить цели подтверждения соответствия.

Срок действия сертификата соответствия определяется техническим регламентом. Форма сертификата утверждается федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию. Оформленный по принятым правилам сертификат соответствия подлежит регистрации.

Порядок ведения реестра сертификатов (обязательной сертификации), порядок предоставления содержащихся в указанном реестре сведений и порядок оплаты за предоставление содержащихся в указанном реестре сведений определяются Правительством РФ.

Обязательная сертификация осуществляется органом сертификации на основании договора с Заявителем. Правила, применяемые для сертификации определенных видов продукции, устанавливаются в техническом регламенте. Орган сертификации должен быть аккредитован в установленном порядке. Работы по обязательной сертификации оплачиваются заявителем; Правительство РФ

71. Сущность добровольной сертификации. Порядок проведения.

Добровольная сертификация осуществляется по инициативе заявителя с целью установления соответствия продукции национальным стандартам, стандартам организаций, договорам или нормам Системы добровольной сертификации (СДС).

Добровольная сертификация производится в отношении продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ или услуг... Процедура добровольной сертификации производится на условиях договора между Заявителем и Органом сертификации.

Орган сертификации выдает сертификаты соответствия на объекты, прошедшие добровольную сертификацию; предоставляет заявителям право на применение знака соответствия; приостанавливает или прекращает действие выданных сертификатов соответствия.

Для регистрации СДС представляются следующие документы:

-свидетельство о государственной регистрации юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя;

-принятые правил функционирования СДС;

-изображение знака соответствия, применяемое в данной СДС (если применение знака соответствия предусмотрено) и порядок применения знака соответствия;

-документ об оплате регистрации СДС.

Регистрация СДС осуществляется в течение пяти дней с момента представления документов. Отказ в регистрации СДС допускается только в случае непредставления перечисленных документов, или совпадения наименования системы и (или) изображения знака соответствия с наименованием системы и (или) изображением знака соответствия зарегистрированной ранее СДС. Уведомление об отказе в регистрации СДС должно быть подготовлено в трехдневный срок со дня принятия решения об отказе в регистрации с указанием оснований для отказа. Отказ в регистрации СДС может быть обжалован в судебном порядке.

Федеральный орган исполнительной власти по техническому регулированию ведет единый реестр зарегистрированных СДС.

Объекты, сертифицированные в СДС, могут маркироваться знаком соответствия. Порядок применения такого знака устанавливается правилами соответствующей СДС.

Несмотря на то, что в российском законодательстве нет стро­гих ограничений по отношению к добровольной сертификации и это предоставляет системам право работы по своим правилам, добровольная сертификация в России основана на соблюдении рекомендуемых международных принципов, своеобразного ко­декса добровольной сертификации. К этим принципам относят следующие положения:

• в системе добровольной сертификации должны быть опре­делены правила и процедуры, о которых информируются заявители;

• объекты сертификации и их характеристики, которые мо­жет подтвердить данная Система, должны четко оговаривать­ся с указанием конкретных нормативных документов. Нор­мативные документы, предлагаемые заявителем, принимаются при условии их пригодности для целей сертификации;

• процедуры сертификации надлежит должным образом до­кументировать, что особенно важно для случаев апелляций;

• любая система добровольной сертификации вправе устанав­ливать свою форму сертификата и свой знак соответствия. Сертификат должен содержать все общепринятые реквизи­ты, а знак — обладать патентной чистотой;

• вопрос о передаче полномочий органа по сертификации дру­гим участникам системы должен быть отражен в правилах системы.