Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология все вопросы.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

9. Менделеевский период развития метрологии

В 1892 году управляющим Депо был назначен Д.И. Менделеев, и период с 1892г. по 1918г называют менделеевским этапом развития метрологии. С одной стороны, это этап научного становления метрологии, перевода ее в число точных естественнонаучных дисциплин, возвышения до уровня «главного орудия познания» по образному выражению Д.И. Менделеева. С другой стороны, это этап осознания народнохозяйственной значимости метрологии, начало глубоко продуманного и планомерного включения метрологической деятельности в хозяйственный механизм страны. В 1893 году Д.И. Менделеев преобразует Депо образцовых мер и весов в Главную палату мер и весов – одно из первых в мире научно-исследовательских учреждений метрологического профиля. Под руководством Д.И. Менделеева была проведена работа по созданию русской системы эталонов. Была также проведена работа по сличению этих эталонов с английскими и метрическими мерами (система измерений на десятичной основе принадлежит французскому астроному Г. Мутону, жившему в ХУ11 веке во Франции).

Заметим, что только спустя 8 лет в США появится Национальное бюро эталонов, а в Англии только в 1900 году - Метрологическое отделение Национальной физической лаборатории.

Собственные научные труды Д.И. Менделеева по метрологии не утратили своего значения, по сей день. Его научное кредо – «Наука начинается …с тех пор, как начинают измерять; точная наука немыслима без меры» - и сейчас определяют роль и место метрологии в системе естественных наук.

По мере развития науки и техники постоянно возникала необходимость привлечения все более точных измерений или вообще возникала потребность в новых измерениях и введении новых единиц измерений. Это, в свою очередь, стимулировало совершенствование теоретической и прикладной метрологии. Без получения достаточно точных данных измерений нельзя бы было обеспечить получение полных и достоверных сведений и достижение крупнейших научных и практических результатов, например, в области атомной энергии, освоения космоса, в области создания новых материалов с заданными свойствами и разработки новых технических средств и технологий.

10. Основные метролог. Организации рф

Государственная метрологическая служба России (ГМС) пред­ставляет собой совокупность государственных метрологических органов и создается для управления деятельностью по обеспече­нию единства измерений.

В состав ГМС входят семь государственных научных метроло­гических центров, Всероссийский научно-исследовательский ин­ститут метрологической службы (ВНИИМС) и около 100 центров стандартизации и метрологии. Наиболее крупные среди научных центров — НПО «ВНИИМ имени Д.И. Менделеева» (ВНИИМ, Санкт-Петербург), НПО «ВНИИ физико-технических и радио­технических измерений» (ВНИИФТРИ, Московская область), Сибирский государственный научно-исследовательский институт метрологии (СНИИМ, Новосибирск), Уральский научно-иссле­довательский институт метрологии (УНИИМ, Екатеринбург). В состав ГМС входят центры государственных эталонов, ко­торые специализируются на различных единицах физических ве­личин. Среди них как выше названные метрологические институ­ты, так и специализированные организации. Так, НПО «ВНИИМ им. Д-И. Менделеева» специализируется на величинах длины и массы, а также механических, теплофизических, электрических, магнитных величинах, ионизирующих излучениях, давлении, фи­зико-химическом составе и свойствах веществ. Следует поддерживать метрологические характеристики эта­лонов на уровне лучших мировых образцов, а главное — их по­грешности. Этим занимаются государственные научные метрологи­ческие центры, которые хранят и совершенствуют около 120 госу­дарственных эталонов различных величин. Самое большое количество эталонов находится в НПО «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» и НПО «ВНИИФТРИ».

Наряду с Государственной метрологической службой вопроса­ми обеспечения единства измерений занимаются: Государственная служба времени, частоты и определения параметров вращения Земли (ГСВЧ); Государственная служба стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов (ГССО); Государственная служба стандартных справочных данных о физических константах и свой­ствах веществ и материалов (ГСССД). Деятельностью этих служб руководит Госстандарт РФ, который координирует их работу с ра­ботой ГМС на основе единой технической политики.

ГСВЧ занимается воспроизведением, хранением и пе­редачей размеров единиц времени и частоты, шкал атомного, всемирного времени, координированного времени, координат полюсов Земли.

ГССО организует создание и использование системы эталон­ных образцов состава и свойств веществ и материалов (сплавов, медицинских препаратов, образцов твердых различных материа­лов, почв и др.). Служба также обеспечивает разработку средств сопоставления характеристик стандартных образцов с характерис­тиками веществ и материалов, которые производятся промыш­ленными, сельскохозяйственными и другими предприятиями, для их идентификации или контроля.

ГСССД занимается созданием достоверных характеристик физических констант, свойств веществ и материалов, минераль­ного сырья и других, периодически публикуя справочные данные. Обычно такие публикации появляются после утверждения дан­ных международными метрологическими организациями или ИСО.

Деятельность метрологических служб поддерживается зако­нодательными и нормативными документами, регламентирую­щими различные направления, в том числе по метрологическо­му обеспечению производства и сертификации систем качества; эталонами и средствами измерений, контроля и испытаний; спе­циалистами, имеющими специальную профессиональную под­готовку, квалификацию и опыт в выполнении метрологических работ и услуг.

Головные и базовые организации метрологической службы под­лежат аккредитации, которую проводят государственные органы управления с привлечением специалистов ГМС. Научно-методи­ческое руководство работами по аккредитации головных и базо­вых организаций осуществляет ВНИИМС — главный центр мет­рологической службы, который по материалам аккредитации ве­дет регистрацию головных и базовых организаций метрологичес­кой службы государственных органов управления и объединений юридических лиц.