Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология все вопросы.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

51. Закон рф « о тех. Регулировании» и основные задачи реформирования системы стандартизации.

Закон о тех рег допускает принимать решения о признании результатов испытаний и утверждения …….СИ, проведенных в зар. стране. это условие должно быть внесено в договор на поставку. Всякий раз после выпуска их проводятся испытания на соответств. метролог. характеристик деклар. в ТУ.(из лек.).Принятие закона о тех. рег. предусмотрено обязательствами России по вступлению во Всемирную торговую организацию. Суть закона состоит в том, чтобы полностью изменить существующую систему стандартизации продукции и процессов производства, а именно заменить обязательную стандартизацию добровольной. Во всем мире стандарты носят добровольный хар-р и не создают препятствий для развития науки и внедрения новых технологий .В России действовала совершенно другая система. Все стандарты являлись обязательными (не только по безопасности продукции, но и в области качества продукции), и сдерживали, тем самым, развитие производства. Обязательность стандартов создает возможность для различных проверяющих инстанций оказывать давление на предпринимателей через различного рода сертификации продукции. Все требования к продукции и процессам производства утверждались нормативными актами ведомств (ГОСТы, ОСТы, СНИПы и т.п.). действующие стандарты фактически ориентируются на определенный минимальный уровень качества, который может быть достигнут массовыми производителями. Закон "О техническом регулировании" предлагает кардинально изменить эту систему. Закон вводит два уровня требований к продукции, процессам (методам) производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации: --первый уровень - технические регламенты; --второй уровень - стандарты.

Технические регламенты принимаются только в целях защиты жизни, здоровья физических лиц, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды, в том числе жизни и здоровья животных или растений, а также в целях предотвращения введения в заблуждение потребителей продукции. Принятие технических регламентов в иных целях не допускается.

Стандарты носят добровольный характер. Могут применяться национальные стандарты, утвержденные национальным органом по стандартизации, международные стандарты, стандарты организаций. В этой ситуации производители (саморегулируемые организации производителей) могут быть заинтересованы в повышении требований к качеству своей продукции, используя систему стандартизации как элемент конкурентной борьбы.

Основные задачи реформирования системы стандартизации:

-Обеспечить эфф. применение методов и средств стандартизации для содействия успешному развитию приоритетных для российской экономики секторов экономики с высок. потенциалом развития и роста, повышения конкурентоспособности и кач. отечеств. продукции, работ и услуг.

-Позиционировать национ. стандарт как "общес-й продукт", принятый на основе консенсуса и отражающий баланс интересов органов гос. управления, субъектов хозяйствования, общ-х организаций и потребителей.

-Обеспечить создание национальной системы стандартизации, адаптивной к требованиям и запросам изменяющегося мира и рынка.

-Обеспечить приоритетное использование национальных стандартов для обеспечения национальных интересов России, выполнения международных обязательств и поддержки социально-экономической государственной политики.

-Создать механизм приоритетной разработки национ. стандартов, применяемых в качестве доказательной базы технических регламентов, а также направленных на повышение уровня безопасности объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, предотвращение возможности террористических актов, а также охрану труда, экологию, информационную и техническую совместимость.

-Обеспечить применение при разработке стандартов системных методов программно-целевого планирования, учет взаимопроникающих требований и методов различных отраслей знаний и видов техники с целью достижения консенсуса и снятия технических барьеров на рынке.

-Провести оптимизацию правил и процедур разработки и принятия национальных стандартов, структуры национальной системы стандартизации и функций ее участников с использованием международного опыта. Повысить уровень гармонизации национальных и международных стандартов. Усилить роль и повысить авторитет России в международной (региональной) стандартизации.

-Обеспечить прозрачность и привлекательность для общества стандартизации, как средства, позволяющего достигнуть существенного социально-экономического эффекта и обеспечивающего баланс интересов всех заинтересованных сторон.

-Обеспечить создание экономической модели национальной системы стандартизации, адекватной новым экономическим условиям, обеспечивающей привлечение всех заинтересованных сторон к работам по стандартизации и их финансированию.