Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология все вопросы.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

56. Основные методы стандартизации: содержание и задачи отдельных методов.

Стандартизация – это дея-ть, направленная на установление определенных правил и норм с целью упорядочивания дея-ти в соотв. области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон. Метод стандартизации — это прием или совокупность приемов, с помощью которых достигаются цели стандартизации.В зав. от поставленных целей и решаемых задач исп. различные методы стандартизации. К методам стандартизации относятся: — систематизация; — классификация; — кодирование; - Агрегатирование;— типизация; — унификация.

1)Унификация.(приведение к единообразию)Рациональное сокращение типов,видов и размеров элементов деталей и узлов с целью создания огранич. кол-ва выпускаемых взаимозаменяемых изделий(элементов деталей, узлов) Основными направлениями унификации являются:

-разработка параметрических и типоразмерных рядов изделий, машин, оборудования, приборов, узлов и деталей; -разраб. типовых изд. в целях создания унифиц-х групп однород. продукции;

-разработка унифицированных технолог. пр-в, включая технолог. процессы для специализированных производств продукции межотраслевого применения;

-огранич. целесообразным минимумом номенклатуры разрешаемых к применению изделий и материалов.

2) Агрегатирование. Заключ. в создании механизмов машин,других уст-в (приборов) на базе унифиц-х деталей,элементов,узлов.Расширяет и обеспечивает:

-Область применения некот. универс. машин и оборудования путем создания условий для быстрой замены их рабочих органов;

-номенклатуру выпускаемых машин и оборуд. путем модификации их осн. типов и создание разл. исполнений, лучше отвечающих требов. эксплуатации;

-комплектование некоторых машин, механизмов, аппаратов, устройств и др. оборудования разного функционального назначения из унифицированных взаимозаменяемых агрегатов, узлов и деталей;

-номенклатуру продукции приборостроения благодаря применению блочного(агрегатного) способа их конструирования;

-дает возм-ть создавать приспособления и др. сложную технолог. механиз-ю и автоматиз-ю оснастку на основе использ. общих агрегатов и узлов и способствует организ-и высокопроизводит. ремонта машин путем испол-я взаимозаменяемых агрегатов.

3)Типизация. Заключ. в создании новых изделий на основе базовых конструкций при использовании различных по назначению и комбинированию комплектующих изделий.Типизация-метод базовых конструкций.

57. Математическая база параметрической стандартизации: рпч, построение на базе арифметической прогрессии. Примеры данных рядов.

Многообразие типов, параметров и размеров изделий регламентируется параметрическими стандартами. Сущность параметрической стандартизации состоит в том, что пара­метры и размеры серийно выпускаемых изделий устанавливаются не произвольно, а в соответствии с рядами предпочтительных чисел. Таким чи­слам предписывается отдавать предпочтение по сравнению со все­ми другими. Примеры использования предпочтительных чисел встречают­ся повсюду:

-размеры одежды и обуви;

-длина гвоздей, диаметры болтов и внутренних отверстий гаек;

-номинальные значения массы гирь;

-мощности электрических машин и т. д.

Предпочтительным числам свойственны определенные математические закономерности. Так, наипростейшие ряды предпочтительных чисел строят­ся на основе арифметической прогрессии, т. е. такой последовательности чисел, в которой разность между последующим и предыдущим членами остается постоянной. Примерами арифметической прогрессии являются последовательности:

а) возрастающая с разностью 1: 1-2-3-4-5-6-7-

б) возрастающая с разностью 2: 1-3-5-7-9-11-13-...,

в) убывающая с разностью 0,1: 1-0,9-0,8-0,7-0,6-0,5- ..... Любой член арифметической прогрессии можно вычислить по формуле: an = a1 + d(n-1) где a1 - первый член прогрессии, d — разность прогрессии, п — номер взятого члена. Ряды предпочтительных чисел, основанные на арифметической прог­рессии, используются в параметрических стандартах сравнительно редко, однако такие стандарты есть. Это, например, стандарты на диаметры под­шипников качения, стандарты на размеры обуви и др. Достоинством рядов предпочтитель­ных чисел, базирующихся на арифметической прогрессии, является их простота, недостатком — относительная неравномерность. Отрезки рядов, построенных на основе арифметической прогрессии, с большими номерами, где неравномерность выражена менее, или используют ступенчато-арифметические прогрессии. Такую прогрессию образуют, например, достоинства монет: 1-2-3-5-10-15-20 коп., где разность прогрессии принимает значения 1 и 5. Ступенчатая арифмети­ческая прогрессия у нас в стране была использована для параметрической стандартизации еще в 1717 г., когда по указу Петра 1 установили калибры ядер: 4, 6, 8, 12, 18, 24, 36. В настоящее время она находит применение в стандартах на диаметры резьб, размеры болтов, винтов, шпилек и дру­гих деталей машин.