Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология все вопросы.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

46. Система испытаний и утверждения типа си.

Для всех сфер измерений, предназначенных для серийного производ­ства, целесообразно проводить испытания с целью утверждения типа. Надо также учесть, что предприятию-изготовителю практи­чески неизвестно, где будут использоваться выпускаемые им сред­ства измерений. Утверждение типа — это первая составляющая государственно­го метрологического контроля. Утверждение типа средств измере­ний проводится в целях обеспечения единства измерений в стране и постановки на производство и выпуск в обращение средств из­мерений, соответствующих требованиям, установленным в нор­мативных документах. Система испытаний и утверждения типа средств измерений включает:

-испытания средств измерений с целью утверждения типа;

-принятие решения об утверждении типа, его государствен­ную регистрацию и выдачу сертификата об утверждении типа;

-испытания средств измерений на соответствие утвержден­ному типу;

-признание утверждения типа или результатов испытаний типа, проведенных компетентными организациями зарубежных стран;

-информационное обслуживание потребителей измеритель­ной техники, контрольно-надзорных органов и органов го­сударственного управления.

47. Понятие о поверке си. Основные документы, регламентирующие поверочную деятельность. Классификация поверок си.

Различают поверки: первичную, периодическую, внеочередную, инспекционную, комплексную, поэлементную и выборочную. Поверка выполняется метрологическими службами, которым дано на это право. Средство измерений, признанное годным к применению, оформляется выдачей свидетельства о поверке, на­несением поверительного клейма или иными способами, уста­навливаемыми нормативно-техническими документами.

Первичной подлежат все СИ утверждённых типов, кот. произведены или отремонтированы в России. Периодическая - самая ключевая для исп-ия. подлежат все СИ, нах-ся в эксплуатации, занесённые в гос. регистр. Поверочные испытания провод-ся периодически, интервалы устан-ся при назначении типа. После ремонта первичная поверка. Прокат - периодич. Результат поверки – акт поверки: поверитель, время проведения, результат и заключение – годен/нет. На СИ устан-ся поверочное клейма (пломба).

Внеочередная – для СИ, наход-ся на длит. хранении или вне эксплуатации. Результата закреплён актом проверки. В процессе поверки участвуют только аккредитованные члены поверки. Лицензия на поверку выдаётся гос. метрологич. службами. Имя поверителя и срок след. поверки.

Внеочередная – 1) повреждение знака поверит клейма/потеря акта о проведении поверки. 2) ввод в эксплуатацию СИ, нах-ся на длит. хранении, 3) СИ наход. в продаже/прокате, 4) СИ, нах-ся на длит. хранении распаков. и уста-ся в измерит. систему/установку. В рез-те незапланиров. факторов ( нагрев, мех. воздействие, вода), 5) в ходе работы СИ обнаружены отклонения. Инспекционная – для выявления пригодности СИ в ходе гос. метрол. надзора/контроля, когда надо проверить правильность работы СИ.

Экспертная – при возникновении стандартных вопросов о хар-ках, св-вах, периодичности применения. На любую поверку: сопроводительная инструкция по эксплуатации, тех. паспорт, свидет-во о послед. поверке. Все поверки кроме инспекционной пров-ся про помощи договоров, заявок. Из бюджетных средств.