Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология все вопросы.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

72. Способы информирования о соответствии

Любая система сертификации использует стандарты (между­народные, региональные, национальные), на соответствие требо­ваниям которых проводятся испытания. Информация о соответ­ствии стандартам необходима покупателю, конечному потребите­лю, инспектирующим и контролирующим органам, страховым компаниям, правительственным органам для самых различных ситуаций, связанных с продуктом. В системах сертификации тре­тьей стороной применяются два способа указания соответствия стандартам:

-сертификат соответствия;

-знак соответствия.

Это и есть способы информирования всех заинтересован­ных сторон о сертифицированном товаре. Сертификат соответствияэто документ, изданный по пра­вилам системы сертификации, сообщающий, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифи­цированная продукция (процесс, услуга) соответствует конкрет­ному стандарту или другому нормативному документу. Сертифи­кат может относиться ко всем требованиям стандарта, а также от­дельным разделам или конкретным характеристикам продукта, что четко оговаривается в самом документе. Информация, представ­ляемая в сертификате, должна обеспечить возможность сравнения ее с результатами испытаний, на основе которых он выдан. Знак соответствияэто защищенный в установленном по­рядке знак, применяемый (или выданный органом по сертифи­кации) в соответствии с правилами системы сертификации, ука­зывающий, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что данная продукция (процесс, услуга) соответствует конкрет­ному стандарту или другому нормативному документу. Знак со­ответствия ограничен определенной системой сертификации, что указывает на обязанность этой системы (в лице органа по серти­фикации) контролировать соответствие стандарту продукции, маркированной этим знаком. Знаком соответствия маркируется то­вар и в том случае, если он соответствует всем требованиям стандарта. Обычно в системах сертификации действуют правила по применению признака соответствия или национальные стандарты, регламентирующие применение знака соответствия государственному стандарту. Разрешение (лицензия) на использование знака соот­ветствия выдается органом по сертификации.

73. Знаки соответствия. Информация, содержащаяся в знаках соответствия.

На основании Закона «О защите прав потребителей», Поста­новлений Правительства РФ «О маркировании товаров и продук­ции на территории Российской Федерации знаками соответствия, защищенными от подделок» и о внесении изменений в это Поста­новление на территории РФ введены знаки соответствия для мар­кировки товаров, подлежащих обязательной сертификации. По­ложения этих документов относятся как к производимой в Рос­сии, так и импортируемой продукции.Ответственность за соблюдение правил маркировки возложена на предприятия-изготовители, организации-импортеры, торговые орга­низации, а также на индивидуальных предпринимателей. Все вопро­сы организационно-методического характера, относящиеся к знакам соответствия, находятся в ведении Госстандарта и Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.До 1998 г. действовал один знак соответствия системы обяза­тельной сертификации ГОСТ Р (рис. 16.2).Знаки соответствия несут в себе полезную информацию, которая• убеждает потребителя в надлежащем качестве товара, в его безопасности;• может использоваться изготовителем в рекламных целях;• помогает органам госнадзора принять решение о возможно­сти реализации продукции, для страховых компаний явля­ется одной из гарантий безопасности товара.С развитием собственных систем сертификации в странах СНГ по­явились национальные знаки соответствия, которые могут быть признаны в РФ при наличии соглашений о взаимном признании.

74. Понятие о схемах сертификации, их структуре. схема сертификации - определенная совокупность действий, официально принимаемая (устанавливаемая) в качестве доказательства соответствия продукции заданным требованиям Структура: 1.Этап заявки на сертификацию. заключается в выборе заявителем органа по сертификации, способного провести оценку соответствия интересующего его объекта. 2.Этап оценки соответствия. Применительно к продукции он состоит из отбора и идентификации образцов изделий и их испытаний Оценка соответствия услуг зависит от их вида 3.Этап анализа практической оценки соответствия объекта сертификации установленным требованиям. заключается в рассмотрении результатов испытаний, экзамена или проверки системы качества в органе по сертификации. 4.Решение по сертификации. сопровождается выдачей сертификата соответствия заявителю или отказом в нем 5.Инспекционный контроль за сертифицированным объектом. роводится органом, выдавшим сертификат, если это предусмотрено схемой сертификации. Он проводится в течение всего срока действия сертификата