Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология все вопросы.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

48.Понятие о калибровке си. Область применения. Российская система калибровки.

Средства измерений, не подлежащие поверке, могут подвергаться калибровке. Калибровка СИ – совокупность операций, устанавливающих соотношение между значением величины, полученным с помощью данного средства измерений и соответствующим значением величины, определенным с помощью эталона с целью определения действительных метрологических характеристик этого СИ. Особенности калибровки:

-подвергаются СИ, не подлежащие ГМКиН;

-добровольная процедура;

-выполняется любой метрологической службой;

-необязательность (добровольность) аккредитации на право калибровки;

-следствие разгосударствления процессов контроля за исправностью СИ – отказ от всеобщей обязательности поверки СИ.

Калибровка может проводиться любой метрологической службой. Это добровольная процедура, однако для ее проведения необходимы определенные условия. Основное условие – прослеживание измерений, т.е. обязательная передача размера единицы от эталона к рабочему средству измерений. В РФ создана Российская система калибровки (РСК), в которую входят государственные научные метрологические центры, органы ГМС, метрологические службы юридических лиц, объединенные целью ОЕИ в сферах, не подлежащих ГМКиН.РСК базируется на принципах:

-обязательность передачи размеров единиц от государственных эталонов к рабочим СИ;

-профессионализм и техническая компетентность; самоокупаемость.

49.Международные организации по метрологии.

Обеспечение единства измерений является также и задачей различных международных организаций по метрологии. В качестве примера ниже кратко рассмотрены две наиболее крупные международные организации по метрологии. Международная организация мер и весов (МОМВ) – межправительственная организация, в состав которой входит Международное бюро мер и весов (МБМВ), основной задачей которого является хранение, совершенствование и сличение национальных и международных эталонов, совершенствование метрической системы измерений и т.п. Например, принятие международной системы единиц (СИ), нового определения секунды и метра.Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ) учреждена в 1956 г., объединяет более 80 государств. Цель ее – разработка общих вопросов законодательной метрологии: установление классов точности СИ, порядок поверки и калибровки СИ, гармонизация методов сличения, поверок и аттестации эталонов, выработка оптимальных форм организации метрологических служб и т.п. Решения МОЗМ носят рекомендательный характер. Россия отвечает в ней за определенные области метрологии - ведет два технических комитета (ТК): «Средства измерений ионизирующих излучений» и «Приборы для физико-химических измерений».

50. Понятие о стандартизации, ее сущности и содержание Стандартизация по определению ИСО/МЭКэто установле­ние и применение правил с целью упорядочения деятельности в определенной области на пользу и при участии всех заинтересо­ванных сторон, для достижения всеобщей оптималь­ной экономии при соблюдении условий эксплуатации (использо­вания) и требований безопасности. По своей сути стандартизация – это деятельность, направленная на разра­ботку и установление требований, норм, правил, характеристик как обязательных для выполнения, так и рекомендуемых. Цель стандартизации — достижение оптимальной степени упорядочения в той или иной области по­средством широкого и многократного использования установлен­ных положений, требований, норм для решения реально суще­ствующих, планируемых или потенциальных задач. Стандартизация — это плановая деятельность по установлению общих обязательных правил, норм и тре­бований в целях обеспечения:

-безопасности продукции, работ и услуг для окружающей сре­ды, жизни, здоровья и имущества человека;

-то есть обеспе­чения права потребителя на приобретение товаров надлежа­щего качества за приемлемую цену, а также право на безопас­ность и комфортность труда;

-технической информационной совместимости, а также вза­имозаменяемости продукции;

-качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии;

-единства измерений, правовые и другие основы которого регламентированные Законом "Об обеспечении единства измере­ний" от 27.04.93 №4871-1;

-экономии всех видов ресурсов;

-безопасности хозяйственных объектов с учетом риска воз­никновения природных и техногенных катастроф и других чрез­вычайных ситуаций;

-обороноспособности и мобилизационной готовности страны..

Уровень стан­дартизации различается в зависимости от того, участники какого географического, экономического, политического региона мира при­нимают стандарт. Если участие в стандартизации открыто для соот­ветствующих органов любой страны, то это международная стандартизация.

Региональная стандартизация — деятельность, откры­тая только для соответствующих органов государств одного гео­графического, политического или экономического региона мира. Региональная и международная стандартизация осуществляются специалистами стран, представленных в соответствующих регио­нальных и международных организациях, задачи которых рассмот­рены ниже.

Национальная стандартизация — стандартизация в одном конкретном государстве. При этом национальная стан­дартизация также может осуществляться на разных уровнях: на государственном, отраслевом уровне, в том или ином секторе экономики (например, на уровне министерств), на уровне ассо­циаций, производственных фирм, предприятий (фабрик, заво­дов) и учреждений.Стандартизацию, которая проводится в административно-тер­риториальной единице (провинции, крае и т.п.), принято назы­вать административно-территориальной стандартизацией. Нормативные документы по стандартизации в РФ установлены Законом РФ