Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология все вопросы.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

12. Понятие единицы фв. Основное уравнение измерений.

Единица физической величины [Q1] – это ФВ, которой придано значение, равное единице, то есть единица ФВ – такое ее значение, которое принимают за основание для сравнения ФВ-н того же рода при их количественной оценке.

Количественная оценка конкретной ФВ, выраженная в виде некоторого числа единиц данной величины q[Q1], называется «значением ФВ» Q. Отвлеченное число q, входящее в «значение» величины, называется числовым значением. Число q представляет собой отношение значения ФВ Q к соответствующей единице [Q]1 данной ФВ. Уравнение Q = q[Q] 1 называют основным уравнением измерения, где Q – результат измерения ФВ; это размер ФВ в виде некоторого числа принятых для нее единиц; [Q] 1 – принятая единица измерений; q – коэффициент пропорциональности, отвлеченное число или числовое значение ФВ.

Примечание:

-Необходимо также отметить, что между размером и значением ФВ имеется принципиальная разница. Размер ФВ существует реально, независимо от того, знаем мы его или нет. Выразить размер величины мы можем при помощи любой из единиц данной величины, то есть при помощи числового значения.

-Для числового значения свойственно, что при применении другой единицы оно также изменяется, при этом физический размер величины остается неизменным. Примечание: При применении разных единиц длины – м, см, мм выражения значения перемещения l на 1м некоторого тела будут равны l = 1м = 100см = 1000мм. Но числовые значения единиц одной и той же величины l различны (1, 100, 1000).

13. Понятия об эталонах фв. Классификация эталонов.

Размеры единиц воспроизводятся, хранятся и передаются с помощью эталонов и образцовых средств измерений.

Эталон — это высокоточная мера, предназначенная для вос­произведения и хранения единицы ФВ с целью передачи ее размера другим средствам измерений.

Эталоны бывают первичными, вторичными (эталонами-копиями) и рабочими эталонами различной разрядности.

Первичный эталон — это эталон, воспроизводящий единицу физической величины с наивысшей точностью, возможной в дан­ной области измерений на современном уровне научно-техничес­ких достижений.

Первичный эталон может быть:

-национальным (государственным);

-международным.

Национальный эталон утверждается в качестве исходного сред­ства измерения для страны национальным органом по метроло­гии. В России национальные (государственные) эталоны утверж­дает Госстандарт и на каждый из них создает­ся государственный стандарт.

Примером первичного эталона является комплекс средств из­мерений для воспроизведения метра в длинах световых волн излу­чения криптона-86.

Международные эталоны хранит и поддерживает Международ­ное бюро мер и весов (МБМВ). Важнейшая задача деятельности МБМВ состоит в систематических международных сличениях наци­ональных эталонов крупнейших метрологических лабораторий разных стран с международными эталонами. Сличению подлежат как эталоны основных величин системы СИ, так и производных. Установлены определенные периоды сличения. Например, эталоны метра и килограма сличают каждые 25 лет, а электрические и световые эталоны — один раз в 3 года.

Вторичные эталоны (их называют «эталоны-копии») могут утверждаться либо Госстандартом РФ, либо государственными научными метрологическими центрами, что связано с особенностями их использования.

Вторичный эталон — хранит размер единицы, полученной путем сли­чения с первичным эталоном соответствующей ФВ.

Вторичные эталоны:

-являются частью подчиненных средств хранения единиц и передачи их размеров:

-создаются и утверждаются в тех случаях, когда это необходимо для организации поверочных работ;

-создаются и утверждаются для обеспечения сохранности и наименьшего износа государ­ственного эталона.

В состав вторичных эталонов включаются СИ, с помощью которых хранят единицу ФВ, контролируют условия хранения и передают размер единицы. Вторичный или рабочий эталон, являющийся исходным для министерства (ведомства), иногда называют ведомственным эталоном. Совокупность государ­ственных первичных или вторичных эталонов, являющихся осно­вой обеспечения единства измерений в стране, составляет эта­лонную базу страны. Рабочие эталоны воспринимают размер единицы от вторичных эталонов и в свою очередь служат для передачи размера менее точному рабочему эталону (или эталону более низкого разряда) и рабочим средствам измерений. Применяется для передачи размера едини­цы рабочим средствам измерений. Таким образом, рабочие эталоны подразделяются на разря­ды 1, 2 и т.д., определяющие порядок их соподчинения в соответ­ствии с поверочной схемой.