Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология все вопросы.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

11. Понятие о фв. Классификация фв.

Физическая величина – одно из свойств физического объекта, в качественном отношении общее для многих физических объектов, а в количественном – индивидуальное для каждого из них. То есть ФВ – это измеренные свойства физических объектов и процессов, с помощью которых они могут быть изучены. ФВ делят на идеальные и реальные.

Идеальные величины относятся к математическим и представляют собой обобщение (модель) конкретных реальных количественных свойств отдельных объектов (процессов). Реальные разделяют на измеряемые и оцениваемые.

Измеряемые ФВ – это величина, измеряемая количественно в виде определенного числа установленных единиц измерения.

Оцениваемая ФВ – это величина, для которой по тем или другим причинам не может быть введена единица измерения (шкалы наименований или порядка). По наличию размерности ФВ делят на размерные и безразмерные.

По степени условной независимости друг от друга ФВ делят на основные, дополнительные и производные.

Единицы ФВ делятся на системные и внесистемные. Системная единица – единица ФВ, входящая в одну из принятых систем. Все основные, производные, кратные и дольные единица являются системными. Основные единицы СИ. Семь основных единиц были отобраны по историческим и практическим причинам (Метр, Килограмм, Секунда, Ампер, Кельвин, Моль, Кандела). Основная единица массы – килограмм определена как масса международного прототипа килограмма, кот. представляет собой цилиндр, сделанный из сплава платины и иридия. Он хранится в Международном Бюро Мер и Весов. Другие шесть единиц определены с помощью физических экспериментов. Дополнительные единицы: радиан, Стерадиан.

Производные единицы СИ образуются из основных единиц на основании законов, устанавливающих связь между ФВ, или математических формул. При образовании производных ед. СИ, полученная единица имеет наименование, состоящее из наименований соотв.-х основных единиц. Рекомендуется использовать только специальные наименования и обозначения. Например, следует использовать эти специальные обозначения Па, а не Н/м2 или В, а не Вт/А. При вычислениях во избежание ошибок необходимо производные ед. выражать через основные единицы.Кратная единица ФВ в целое число раз больше системной или внесистемнойДольная единица ФВ в целое число раз меньше системной или внесистемной единицы.

Внесистемная единица – это единица ФВ, не входящая ни в одну из принятых систем единиц. Внесистемные единицы по отношению е единицам СИ разделяют на 4 вида:-допускаемые наравне с единицами СИ, например: единицы массы – тонна; плоского угла – градус, минута, секунда; объема – литр и др. -допускаемые к применению в специальных областях, например: астрономическая единица, парсек, световой год – единицы длины в астрономии; диоптрия – единица оптической силы в оптике; электрон-вольт – единица энергии в физике и т.д. -временно допускаемые к применению наравне с единицами СИ, например: морская миля – в морской навигации; карат – единица массы в ювелирном деле и др. Эти единицы должны изыматься из употребления в соответствии с международными соглашениями; -изъятые из употребления, например: миллиметр ртутного столба – единица давления; лошадиная сила – единица мощности и некоторые другие.