Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ конспект лекций.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
1.4 Mб
Скачать

15 Уровни и показатели динамики производительности труда

Уровни производительности труда:

- общественная производительность труда (ОПТ):

ОПТ=НД/ЧН, где

НД – национальный доход,

ЧН – численость населения страны;

- производительность общественного труда (ПТо):

ПТо=НД/Чмп, где

НД - национальный доход,

Чмп - численность работни­ков материального производства;

- индивидуальная производительность труда (ПТ):

ПТ=V/ T, где

V - объем продукции,

Т - время, затраченное на производство этой продукции. Если вместо затраченного времени используется показатель среднесписочной численности (Ч), то показатель производительности называют выработкой (В) на одного рабочего (работающего): В= V/Ч

Показатели динамики производительности труда

1. Рост производительности труда (ПТ,%):

- в сравнении с предыдущим периодом:

ПТ(%) = ПТотч/ПТбаз*100, где

ПТотч(баз)- производительность труда в отчетном (базовом) периоде;

- в сравнении с планом:

ПТ(%) = ПТотч/ПТплан * 100%, где

ПТплан - плановая производительность труда.

2. Индекс переменного состава (Jnep.cocm) - показатель, отражающий не только изменение производительности труда, но и изменения в структуре продукции:

Jnep. Cocm =ПТотч/ПТбаз.

3. Индекс постоянного состава (Jnocm.cocm) применяется для определения изменения производительности труда, не зависящего от изменения в структуре производства:

Jnocm. cocm =(ΣJi * Чi) /ΣЧ, где

Ji - индивидуальный индекс роста выработки по i -му цеху,

Чi -численность работников в i -м цехе,

ΣЧ - общая численность.

4. Индекс структурных сдвигов (Jcmp.cдв.) - показатель, учитывающий влияние на производительность труда структуры производства:

Jcmp.cдв. = Jnep.cocm / Jnocm.cocm.

5. Зависимость между снижением трудоемкости (DТ) и ростом выработки (DП) определяется по формулам:

- DТ=DП/(DП+100)*100;

- DП=DТ/(100-DТ)*100.

16 Методы измерения производительности труда

Для измерения производительности труда применяются три основных метода: стоимостной, натуральный и трудовой, которые различаются единицами измерения работы.

1. Натуральный (условно-натуральный) метод измерения использует физические (натуральные) показатели (в штуках, метрах, литрах, тоннах и т.п.). В случае если выпускается продукция одного и того же назначения, но различается каким-либо одним признаком, применяется условно-натуральный метод, или метод условных учетных единиц. При этом признаки, по которым соизмеряется различная продукция, разделяется на три группы:

- по полезности (например, топливо по теплотворной способности, мыло по содержанию жира и т.п.);

- по мощности (например, двигатели разных типов);

- по трудоемкости производства продукции (например, обувь разных моделей и размеров в условных парах мужской обуви, чугун в тоннах передельного чугуна, применяемого для выплавки стали и т.п.).

Условно-натуральный метод подразумевает использование коэффициента перевода (Кпер): Vyc.нam = Σ Vi x Kпepi.

Этот метод простой и достоверный. Однако он может применяться только в тех производствах, где выпускается однородная продукция, например в производстве электроэнергии, угольной промышленности и т.д. Широкое распространение этот метод получил при измерении производительности труда внутри организации: на рабочих местах, в бригадах, на отдельных участках, где вырабатывается однородная продукция.

2. Трудовой метод (или метод нормированного времени) измерения использует показатели трудоемкости: нормо-часы и человеко-часы.

Трудовой метод обеспечивает сравнимость показателя. Вместе с тем может применятся только при хорошо организованном нормировании труда, при наличии обоснованных и неизменных норм времени. Необходимо учитывать, что нормы пересматриваются, и при сравнении уровней производительности труда в разные периоды необходимо применять коэффициенты ужесточения, показывающие, в какой степени нормы времени снижены или нормы выработки повышены по сравнению с предыдущим периодом. Этот метод в основном применяется на участках, где обрабатываются разные детали, из-за чего трудно определить объем выработанной продукции в натуральных единицах измерения; при этом нет возможности измерить ее и в денежном выражении.

На основе изменения трудоемкости рост производительности труда рассчитывается следующим образом: ПТ=ТРбаз/ТРотч*100% или ПТ=(100*t)/(100-t), гдеt- процент снижения трудоемкости.

К трудовым показателям изменения производительности труда относится процент выполнения норм (Пвн): Пвн=ТРнорм/ТРфакт*100%.

3. Стоимостный метод (денежный) измерения применяется в любом производстве, так как, в конечном счете, вся продукция оценивается в денежном выражении. Однако высокий удельный вес затрат на сырье и основные материалы приводит к тому, что показатель выработки зависит больше от затрат прошлого труда и значительно меньше от затрат живого труда, производительность которого и должна быть измерена.

Стоимостной метод имеет несколько разновидностей:

- по валовой (товарной) продукции: товарная продукция определяется как валовая (себестоимость и прибыль) продукция за вычетом незавершенного производства;

- по нормативной чистой продукции (НЧП): НЧП складывается из норматива по заработной плате и норматива по прибыли;

- по чистой продукции, которая определятся как валовая продукция минус материальные затраты;

- по нормативной стоимости обработки (НСО):НСО складывается из заработной платы, общезаводских расходов и расходов цеха.

Измерение производительности труда в сфере услуг

В обобщенном виде все виды услуг для целей измерения производительности труда классифицируются следующим образом:

1. Услуги, которые носят массовый рыночный характер с легко определяемыми единицами выпуска продукции и простым способом денежной оценки (транспорт, связь, парикмахерские). Процедура измерения производительности труда такая же, как в секторах, производящих материальные продукты, используются натуральные и стоимостные показатели, например, тонно-километры для транспорта, количество междугородных переговоров для связи, количество причесок для парикмахеров и т. д.

2.Услуги, для которых конечный результат определить крайне сложно (образование, здравоохранение, государственные учреждения). Для данного вида услуг еще нет надежных измерительных процедур, основные подходы только определяются.

3.Услуги, для которых производительность труда в общепринятом экономическом смысле рассчитываться не должна (искусство).

При определении показателя производительности труда в сфере услуг необходимо исходить из того, что:

1) показатель производительности труда не должен быть один, поскольку в этом случае работник работает только на этот показатель в ущерб всем прочим, которые могут быть важны для потребителя. Необходимо вводить оценку, представленную системой показателей;

2) упор должен делаться не на увеличение количественных показателей, а на то, чтобы при сокращении издержек на производство услуг повышать их качество;

3) показатели должны быть ориентированы не только на повышение производительности труда отдельного работника, но и подразделения в целом.