Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ конспект лекций.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
1.4 Mб
Скачать

25 Государственная организация труда

Организацией труда на государственном уровне занимается министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (РФ).

Министерство труда и социальной защиты РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере демографии, труда, уровня жизни и доходов, оплаты труда, пенсионного обеспечения, включая негосударственное пенсионное обеспечение, социального страхования, условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений, занятости и безработице, трудовой миграции, альтернативной гражданской службы, государственной гражданской службы (кроме вопросов оплаты труда), социальной защиты и социального обслуживания, в том числе социальной защиты семьи, женщин и детей, опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, оказания протезно-ортопедической помощи, реабилитации инвалидов и проведения медико-социальной экспертизы, а также по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в установленной сфере деятельности.

Структура Министерства труда и социальной защиты РФ

МИНИСТР

- Топилин Максим Анатольевич

ЗАМЕСТИТЕЛИ МИНИСТРА

- Первый заместитель министра

- Заместитель министра

- Заместитель министра

- Заместитель министра

- Статс-секретарь - заместитель министра

АППАРАТ МИНИСТРА

- Помощники, советники Министра

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АППАРАТ

- Департамент комплексного анализа и прогнозирования

- Департамент демографической политики и социальной защиты населения

- Департамент по делам инвалидов

- Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства

- Департамент условий и охраны труда

- Департамент занятости населения

- Департамент пенсионного обеспечения

- Департамент развития социального страхования

- Департамент развития государственной службы

- Департамент правового регулирования и международного сотрудничества

- Финансовый департамент

- Департамент управления делами

КООРДИНИРУЕМАЯ СЛУЖБА И ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ

- Федеральная служба по труду и занятости (Роструд)

- Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР)

- Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС)

СОВЕЩАТЕЛЬНЫЕ И КООРДИНАЦИОННЫЕ ОРГАНЫ ПОДВЕДОМСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

- Перечень федеральных государственных бюджетных учреждений

- Перечень федеральных государственных казенных учреждений

- Перечень федеральных государственных унитарных предприятий

26 Разделение труда: понятие и виды

Под разделением трудапонимается разграничение деятельности работающих в процессе совместного труда, их специализации на выполнении определенной части совместной работы.

В основе разделения труда лежит расчленения всей массы общественного труда на производственную и непроизводственную сферы труда, а внутри последних – на более узкие области трудовой деятельности: группы отраслей. Каждая отрасль подразделяется на отдельные организации.

Внутри организации разделение труда еще более углубляется и приобретает четкие черты функционального, технологического и предметного разделения, доходящего, наконец, до работника индивида, который трудится по своей профессии и в соответствии с уровнем своих знаний и умений, то есть квалификации.

Разделение труда в обществе принято рассматривать в трех видах: общее, частное и единичное.

Общее разделение труда - разделение трудовой деятельности в масштабах всего общества. К общему принято относить разделение труда между производственной и непроизводственной сферами деятельности людей, а внутри этих сфер – между промышленностью, сельским хозяйством, транспортом, связью, торговлей, народным образованием, наукой, государственным управлением, культурой и т.д. Распределение численности работников между этими сферами может служить характеристикой общего разделения труда и его изменений в ходе социально-экономического развития общества, отдельной страны или ее региона.

Частное разделение труда - есть углубление процесса обособления труда внутри каждой сферы и отрасли на отдельные подотрасли и организации (предприятия, учреждения, заведения, фирмы). Отдельная обособленная организация является границей частного разделения труда.

Единичное разделение труда (внутрифирменное) представляет собой обособление труда внутри организации, во-первых, между функциональными зонами (производство, финансы, маркетинг, кадры и НИОКР), во-вторых, между структурными подразделениями (цехами, участками, бригадами, отделами и пр.), в-третьих, между профессиональными группами работников, а внутри групп - между работниками различного уровня квалификации и, в-четвертых, пооперационное разделение трудового процесса, которое может углубляться до отдельных трудовых приемов.