Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ конспект лекций.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
1.4 Mб
Скачать

29 Формы внутриучастковой кооперации

Бригада - первичный трудовой коллектив рабочих совместно выполняющих единое производственное задание и объединенных общей экономической оценкой результатов своего труда.

Бригадная форма организации труда обусловливается следующими случаями:

- если определенная законченная часть технологического процесса не может быть выполнена одним исполнителем и требует параллельной работы группы рабочих;

- если группа рабочих мест связана общим ритмом работы (поточные линии или сборочные конвейера);

- при обслуживании крупных агрегатов и автоматических линий, гибких производственных систем (электротермические печи);

- при выполнении ремонтных и монтажных работ, требующих одновременного участия несколько исполнителей.

В настоящее время в организациях получили распространение следующие виды бригад - специализированные сменные и сквозные, комплексные сменные и сквозные.

Сменные бригады объединяют рабочих одной смены,сквозные (суточными) включают в себя рабочих занятых в нескольких сменах.

Специализированные бригады организуются из рабочих одной профессии или специальности для выполнения однородных технологических операции (слесарно-сборочные, монтажные, наладочных, погрузочно-разгрузочные операции).

Комплексные бригады организуют из рабочих различных профессий и специальностей для выполнения комплекса технологически разнородных, но взаимосвязанных работ (кооперация основных и вспомогательных рабочих для обслуживания сложных агрегатов, поточных линий, предметно замкнутых участков).

Формируют комплексные бригады как с частичным, так и с полным разделением труда, а также с полной взаимозаменяемостью рабочих.

Создание и функционирование бригад должно основываться на следующих принципах:

- технологическая или предметно-замкнутая специализация бригад с закреплением за ней операций, номенклатуры деталей и узлов;

- закрепление за бригадой определенной производственной площади, оборудования и т.п.;

- доведение до бригады производственного задания, отражающего конечные результаты коллективного труда, на которые ориентированы экономические показатели и система организации оплаты и стимулирования труда.

Совмещение профессий и функций - овладение работником смежными с его профессией специальностями или новыми профессиями.

Оно может быть полным, если рабочий выполняет все трудовые функции рабочего другой специальности, ичастичным, если рабочему передается только часть функций, выполняемых рабочим других специальностей, профессий. Это позволяет работнику овладеть смежными и вторичными профессиями.

Смежные профессии имеют технологическую и организационную общность с основной профессией.

Вторичные профессии не имеют общих признаков с функциями основной профессии.

Основными условиями, при которых возможно и экономически оправдано совмещение профессий, являются:

- неполная занятость рабочего по основной профессии, обусловленная технологией производства или применяемым оборудованием;

- общность содержательности труда работников, которые должны совмещать профессии, их технологическая и функциональная взаимосвязь;

- разновременность выполнения совмещаемых функций;

- отсутствие отрицательного влияния совмещения работ на точность, качество и производительность труда;

- достаточный для овладения второй профессией (специальностью) квалификационный уровень рабочего.

Совмещение профессий и функций вызвано механизацией и автоматизацией производственных процессов, приводящих к увеличению доли свободного времени у рабочих. Оно позволяет решить важную для общества задачу - повысить содержательность и привлекательность труда, снизить монотонность, расширить профессиональные возможности работников и повысить их мобильность в условиях рынка.

При многоагрегатном обслуживании один работник одновременно обслуживает два или более агрегатов. Работник выполняет все необходимые ручные приемы и действия на каждом агрегате и активно наблюдает за их работой. Ручную работу и переходы он осуществляет в период автоматической работы оборудования.

Техническими предпосылками развития многоагрегатного обслуживания являются повышение уровня автоматизации используемого оборудования, улучшение системы управления оборудованием и конструкции технологической оснастки, в результате которых уменьшается доля ручного труда по обслуживанию оборудования и увеличивается доля автоматической его работы.

Организационными предпосылками введения многоагрегатного обслуживания являются:

- рациональная планировка оборудования на рабочем месте, обеспечивающая удобство его обслуживания;

- кратчайшие маршруты перехода от станка к станку;

- реализация наиболее эффективной системы обслуживания рабочих мест;

- изменение форм разделения и кооперации труда таким образом, чтобы большинство функций (наладка, подналадка агрегатов, передача деталей, заточка инструментов и др.) выполнялись вспомогательными рабочими.

Экономическая целесообразность многоагрегатного обслуживания заключается в возможности обеспечения полной занятости рабочих-станочников и обслуживаемого ими оборудования.

Система обслуживания в условиях многоагрегатной работы может быть циклической, нециклической и комбинированной.

Циклическое (маршрутное) обслуживаниепредполагает регламентированный, повторяемый в каждом цикле обход агрегатов по заранее определенному маршруту.

Нециклическое (сторожевое) обслуживаниеимеет место при обслуживании группы разнотипного оборудования, на котором выполняются операции разной длительности. В этом случае рабочий наблюдает за работой всех агрегатов и подходит к тому, который требует обслуживания.

Комбинированное обслуживаниепредставляет собой сочетание маршрутного и сторожевого видов обслуживания. Оно целесообразно для обслуживания группы агрегатов, имеющих в своем составе агрегаты, выполняющие одноподходные операции с большой длительностью технологического цикла, и несколько станков, выполняющих относительно короткие многоподходные операции. При это обслуживание станков с большой длительностью операций осуществляется по маршрутному способу, а остальных станков - по мере потребности.