Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ конспект лекций.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
1.4 Mб
Скачать

42 Затраты рабочего времени

Рабочее время - установленная законодательно продолжительность рабочего дня, в течение которого субъект трудового процесса обязан выполнять порученную ему работу.

Использование рабочего времени может рассматриваться по отношению к трем элементам трудового процесса: исполнителю, оборудованию и предмету труда. Основой этих классификаций является выделение двух составляющих: время работы и время перерывов. Для удобства записи, обработки, формализации расчетов для каждого вида затрат рабочего времени устанавливаются индексные буквенные обозначения. Мы приведем эти индексы в скобках, характеризуя каждый вид затрат рабочего времени.

Таблица 7 - Состав рабочего времени и его индексация

Наименование видов затрат времени

Индекс

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

РВ

ВРЕМЯ РАБОТЫ

Р

1. Оперативное время

ОП

1.1. Основное время

ОВ

1.2. Вспомогательное время

ВВ

2. Время обслуживания

ОБ

3. Подготовительно-заключительное время

ПЗ

ВРЕМЯ ПЕРЕРЫВОВ

ВП

1. Регламентированные перерывы на отдых и личные надобности

ОТЛ

2. Потери по вине работника

ПР

3. Потери по вине администрации

ПА

Рабочее время (РВ) складывается из времени работы и вре­мени перерывов (приложение 1).

Время работы (ВР) включает:

- оперативное время (ОП), состоящее из основною времени (О В) - времени, в течение которого достигается непосредственная цель рабочего процесса (время, затрачиваемое на изменение предмета труда: размеров, формы, структуры, свойств, взаиморасположения отдельных частей), и вспомогательного времени (ВВ) - времени, затрачиваемого на действия, связанные с выполнением основной работы (к ним относятся: загрузка оборудования, перестановка и перемещение материалов, деталей, заготовок, инструмента и приспособлений в пределах рабочего места, управление оборудованием, контроль изготовляемой продукции в процессе работы, съем готовой продукции);

- время обслуживания (ОБ) - время на обеспечение работника и рабочего места всем необходимым для выполнения работы. Различают время организационного обслуживания - уход за рабочим местом в течение смены, не связанный с выполнением конкретного задания (приемка смены, раскладка и уборка инструмента, осмотр и опробование, чистка и смазка оборудования, уборка рабочего места, сдача смены), и время технического обслуживания, связанное с уходом за оборудованием, инструментом, обусловленное конкретным заданием (подналадка оборудования, замена и регулиро­вание инструмента, уборка отходов производства);

- подготовительно-заключительное (ПЗ) - время, которое требуется для подготовки работника и его рабочего места к выполнению заданной работы и ее завершения. Сюда можно отнести: получение задания (наряд, чертеж, технологическая карта); ознакомление с ним; получение инструмента, сырья, заготовок, их осмотр и проверка; установка инструментов и приспособлений; наладка оборудования; сдача готовой продукции, инструмента, приспособлений, остатков сырья и материалов.

Время перерывов (ВП) включает:

- регламентированные перерывы на отдых и личные надобности (ОТЛ). Перерывы на отдых предоставляются работникам в течение рабочей смены для отдыха, производственной гимнастики в целях поддержания нормальной работоспособности и предупреждения утомления. Перерывы на личные потребности используются работниками на личную гигиену и естественные надобности;

- потери по вине работника (ПР) - перерывы, вызванные нарушением трудовой дисциплины, которые могут быть связаны с опозданием на работу или преждевременным уходом с нее, самовольными отлучками с рабочего места, посторонними разговорами, занятиями, не связанными с работой. К ним относят и излишнее (по сравнению с установленным режимом и нормативами) время отдыха работников;

- потери по вине администрации (ПА) - нерегламентированные перерывы обусловленые нарушением нормального хода производственного процесса. Перерывы из-за нарушения нормального хода производственного процесса могут быть вызваны организационными неполадками (отсутствие работы, сырья, материалов, некомплектность деталей и заготовок, ожидание транспортных средств и вспомогательных рабочих, ожидание приемки или контроля готовой продукции и т.п.) и техническими причинами (ожидание ремонта оборудования, замены инструмента, отсутствие электроэнергии, газа, пара, воды и пр.). Иногда эти виды нерегламентированных перерывов называют перерывами по организационно-техническим причинам.

Помимо вышеуказанного времени, в зависимости от характера участия работника в выполнении производственной операции, время работы можно подразделить на:

- время ручной работы, т.е. без применения машин и механизмов;

- время машинно-ручной работы, выполняемой машинами при непосредственном участии работника или работником с использованием ручных механизмов;

- время наблюдения за работой оборудованияпри автоматизированном и аппаратном трудовых процессах. Оно может быть:активным, когда присутствие рабочего на рабочем месте необходимо для контроля за ходом технологического процесса, заданными параметрами работы оборудования ипассивным, когда нет необходимости наблюдать непрерывно за работой оборудования или технологическим процессом, но рабочий не загружен другой работой и в силу этого продолжает наблюдение. Следует отметить, что загрузка работника в этот период является одним из резервов повышения производительности труда.

Рассматривая структуру затрат рабочего времени в машинных, автоматизированных и аппаратных процессах, целесообразно выделить:

- перекрываемое время- время выполнения рабочим тех элементов работы, которые осуществляются одновременно с машинной или автоматической работой оборудования;

- не перекрываемое время- время выполнения работ, осуществляемых при остановленном оборудовании.

Увеличение перекрываемого времени также может служить резервом роста производительности труда.

При установлении норм труда в структуре рабочего времени выделяются нормируемые и ненормируемые затраты, т.е. включаемые в норму времени и признаваемые необходимыми и не включаемые в нее, рассматриваемые как нерациональные и излишние.

Для работника к нормируемым затратам времени относятся: время подготовительно-заключительной работы; оперативное время; время обслуживания рабочего места; регламентированные перерывы, обусловленные технологией, и перерывы для отдыха и личных надобностей. С точки зрения производственного процесса нормируемым является все его время, исключая нерегламентированные перерывы (технологическое время, время транспортных операций, время контроля и испытаний продукции, регламентированные перерывы).

К ненормируемым затратам рабочего времени относятся время выполнения случайной и непроизводительной работы и перерывы, вызванные организационно-техническими неполадками и нарушениями трудовой дисциплины.

Ненормируемые затраты - потери рабочего времени, сокращение и предупреждение которых является существенным резервом повышения производительности труда.