Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ конспект лекций.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Введение

В системе подготовки специалистов с высшим образованием по экономическому направлению особое место занимает дисциплина «Экономика труда».

Актуальность изучения этой дисциплины на современном этапе обусловлена опытом прошлых лет, показавшим, что экономику нельзя основывать на торговле природными ресурсами и манипуляциях в сфере финансов. Наметившиеся положительные тенденции в динамике народного хозяйства РФ вызвали повышенное внимание к трудовому фактору и проблемам его использования.

В дисциплине «Экономика труда» изучаются трудовые ресурсы и современный рынок труда, организация, нормирование и оплата труда, эффективность труда и факторы ее роста, мотивация и стимулирование трудовой деятельности, проблемы управления трудом в системе рыночных отношений, структура и механизм социальных процессов, складывающихся между различными социальными группами.

Изучение любой учебной дисциплины начинается с определения ее объекта, предмета и метода исследования, т.е. того, что изучается и как изучается.

Объект исследования – труд как функция человека, используемая в системе общественного воспроизводства.

Предмет исследования – социально-трудовые отношения, возникающие в обществе, регионе, организации при использовании труда в производственно-хозяйственной деятельности.

Цель дисциплины - дать целостное представление об социально-трудовых отношениях, возникающих в обществе, регионе, организации при использовании трудав условиях рынка.

Дисциплина «Экономика труда» изучает все проблемы трудовой деятельности, но без подробной детализации, что выполняется в других дисциплинах. Она через объект исследования (труд) связана с такими дисциплинами, как «Микро- и макроэкономика», «Предпринимательство», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Социология», «Психология», «Трудовое право», «Статистика труда» и др.

Настоящее учебное пособие предназначено для изучения дисциплины «Экономика труда» студентам экономических специальностей. Предлагаемая методическая разработка не является альтернативой для получения фундаментальных знаний, но служит пособием для успешного начала освоения данной дисциплины. По замыслу автора освоение программного материала дисциплины предполагает самостоятельную работу обучающихся как в процессе чтения, так и в практических занятиях (тесты, задачи, практические ситуации). В самостоятельной работе обучающимся первоначально необходимо готовиться по данному учебному пособию, а затем для более углубленного освоения вопроса изучать другие источники. При подборе дополнительной литературы по экономике труда необходимо исходить из того, что эта дисциплина носит не только теоретический характер, но и широко применяется в повседневной работе экономистами-практиками. Поэтому всю литературу можно условно разделить на три группы, во-первых, учебники и учебные пособия, в которых излагаются основные понятия экономики труда, определения, взаимосвязи и взаимозависимости; во-вторых, проблемы, которые на сегодняшний день имеются в сфере труда (научные публикации, монографии); в-третьих, методические рекомендации и справочники, законы и подзаконные акты, которые могут быть использованы в практической работе. Необходимо заметить, что предлагаемое учебное пособие по экономике труда содержит несколько разделов, каждый из которых может рассматриваться как самостоятельный курс. Поэтому по каждому из этих разделов есть достаточно большое количество литературы.