Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ конспект лекций.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
1.4 Mб
Скачать

22 Социальное партнерство

Социальное партнерство- это категория рыночного общества, которая возникает на определенном уровне его зрелости вместе с появлением цивилизованного рынка труда и профсоюзов как представителей работников.

Социальное партнерство - это цивилизованная система общественных отношений в социально-трудовой сфере, строящаяся на согласовании и защите интересов работников, работодателей, предпринимателей, органов государственной власти и местного самоуправления на основе договоров, соглашений, достижения компромисса, консенсуса по актуальным проблемам экономической и социально-политической жизни общества.

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношении между работодателем и работниками в организациях.

Соглашение - правовой акт, содержащий обязательства по установлению условий труда, занятости и социальных гарантий для работников отдельной профессии, отрасли, территории.

Социальное партнерство- система отношений между представителями работников, работодателей и органов государственной власти, направленная на согласование интересов сторон трудового договора по вопросам регулирования трудовых отношений, а также по вопросам установления более высокого уровня социальных гарантий для трудящихся.

Субъектами социального партнерства как определенного типа социально-трудовых отношений являются собственники, предприниматели и наемные работники, вступающие на рынке труда в определенные отношения по вопросу купли-продажа рабочей силы.

Субъектами социального партнерства в практической деятельности выступают:

- профсоюзы. Профсоюзы представляют и защищают интересы работников в области занятости, условий и оплаты труда, в решении разнообразных социальных проблем, способствуя этим воспроизводству рабочей силы. Это как бы основная функция деятельности профсоюза, степень ее реализации и является оценкой эффективности его деятельности. Профсоюзы - это по существу единственная массовая организация, представляющая и закрепляющая социально-экономические, социально-трудовые отношения наемных работников на рынке труда, защищающая интересы человека как носителя определенной рабочей силы;

- предприниматели (работодатели). Становление социального партнерства неразрывно связано со становлением предпринимательского движения. Главный интерес предпринимателя заключается, прежде всего, в том, чтобы вложенный им капитал как можно быстрее принес прибыль. А это возможно только при стабильном и устойчивом состоянии коллектива. Поэтому предприниматель заинтересован в социальном партнерстве как инструменте социального мира, ему не нужны конфликты, которые могут свести на нет все его усилия по получению прибыли.

- государство. Одной из самых главных функций государства является разработка правовой базы и механизма развития форм организации социального партнерства, правил и механизма взаимодействия субъектов социального партнерства, выведение рассчитанных размеров и последовательности установления минимальных социально-трудовых показателей (минимальной оплаты труда, социальных пособий, льгот, компенсаций и гарантий и др.), укрепляющих диалог между сторонами. 

Формальным моментом возникновения социального партнерства в новейшей истории можно считать создание Международной организации труда (МОТ), основывающей свою работу на принципах трипартизма.

Трипартизм - это модель социального партнерства, которая предполагает трехстороннее сотрудничество между трудящимися, предпринимателями и государством (в лице правительства или исполнительных органов власти) на федеральном, региональном, территориальном уровнях. 

Бипартизм - двусторонняя модель социального партнерства преимущественно на отраслевом уровне и на уровне предприятий.

В нашей стране формальным моментом становления социального партнерства можно считать Указ Президента РФ № 212 «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)» от 15.11.91.

Этапы становления социального партнерства в России

Проведя всесторонний анализ нормативно-правовой базы в сфере социально-трудовых отношений, целесообразно выделить основные этапы и характерные черты становления системы социального партнерства в России.

Первый этап. 1991 год - середина 1990-х годов. Указ Президента России «О социальном партнерстве и разрешении коллективных трудовых споров (конфликтов)» провозгласил начало становлению социального партнерства в постсоветской России. давляющая часть общества не удовлетворена ходом рыночных реформ.

Второй этап. Середина 1990-х годов - 2002 год. Укрепление законодательной базы социального партнерства. Принятие федеральных законов «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (12 января 1996 года), «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» (1 мая 1999 года), региональных законов «О социальном партнерстве». Развитие трехстороннего взаимодействия, прежде всего, на региональном уровне. Активное формирование объединений работодателей на региональном уровне. Профсоюзы постепенно определяют свое место в условиях рынка, происходит осознание их роли в новых условиях.

Третий этап. 2002 год - по настоящее время. Социальная переориентация государственных приоритетов (общенациональные проекты). Начал действовать Трудовой кодекс Российской Федерации (с 1 февраля 2002 года). Законодательное признание социального партнерства - 2 раздел Трудового кодекса РФ. Формирование многоуровневой системы социального партнерства. Принятие Федерального закона «Об объединениях работодателей» (27 ноября 2002 года) и активизация деятельности крупных объединений работодателей на федеральном уровне с внутренней территориально-отраслевой структурой. Дальнейшее укрепление профсоюзов.

Формы социального партнерства

1.Коллективные переговоры при заключении коллективных договоров и соглашений.

2. Взаимные консультации (переговоры) - в установленных законодательством случаях (например, при увольнении работника состоящего в профсоюзе, когда профсоюз не согласен (ст. 372 ТК РФ).

3. Участие работников и их представителей в управлении организацией.

4. Участие представителей работников и работодателей в досудебном разрешении трудовых споров.

Функции и принципы социального партнерства

Функции социального партнерства определяются интересами трех социальных партнеров: представительство и защита общегосударственных интересов в сфере труда, интересов бизнеса и интересов наемных работников.

Различают:

- прямые функциисоциального партнерства, реализация которых направлена на обеспечение социального мира в обществе;

- косвенные функции(воздействие социального партнерства на формирование гражданского общества и на развитие экономической демократии, обеспечение социальной стабильности, социально-экономической безопасности и социальной справедливости).

Социальное партнерство способно разрешить многие противоречия, возникающие в социально-трудовой сфере. Однако оно не в состоянии снять главное противоречие в условиях господства частной собственности между трудом и капиталом.

Основные принципы социального партнерства:

- равноправие сторон (каждая из сторон может быть инициатором переговоров);

- уважение и учет интересов сторон (интересы сторон согласовываются в холе переговоров);

- заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях (законодатель все больше вопросов отдает на усмотрение сторон, и им придется договариваться);

- содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе (создаются специальные органы по содействию в урегулировании социально-трудовых отношений);

- соблюдение сторонами и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (каждая из сторон, подписывающая договор или соглашение, обязана выполнять условия);

- полномочность представителей сторон (представители работников избираются на собрании (конференции), их полномочия подтверждает протока собрания, представители работодателя назначаются - их полномочия подтверждает приказ);

- свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда (Трудовой кодекс позволяет сторонам выбирать любой круг вопросов, а не только рекомендуемый);

- добровольность принятия сторонами на себя обязательств без принуждения и угроз);

- реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами (принимаемые обязательства должны быть выполнимыми);

- обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений;

- контроль выполнения принятых коллективных договоров, соглашений (осуществляют органы надзора);

- ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений (устанавливается административная ответственность).

Уровни социального партнерства закреплены редакцией закона Российской Федерации от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ (Трудовой кодекс РФ) и осуществляется на следующих уровнях: 

- федеральном уровне, на нем устанавливаются обоснования регулирования отношений трудовой сферы в Российской Федерации;

- межрегиональном уровне, трудовые права нескольких субъектов;

- отрасли (отраслях);

- территориальном уровне, на котором закладываются принципы регулирования трудовых отношений в муниципалитетах;

- местном, на котором устанавливаются обязанности работников и работодателя в трудовых отношениях.

К числу правовых актов социального партнерства относятся соглашения разного уровня и рода, коллективные договоры, иные нормативные акты, регулирующие трудовые отношения, при принятии которых так или иначе учитывается мнение работников или их представителей, в том числе и в органах социального партнерства.

Механизм социального партнерства как элемента его системы в целом - совокупность методов и инструментов, с помощью которых обеспечивается достижение партнерского взаимодействия сторон.

Как всякий механизм, он имеет ряд составляющих рычагов, взаимодействие которых приводит к достижению целевой функции.

Важнейшими элементами механизма социального партнерства являются:

- постоянно действующий переговорный процесс между представителями институтов социального партнерства, т. е. профсоюзов, объединений работодателей, предпринимателей и властных структур;

- постоянно работающие органы (трехсторонние комиссии) по регулированию социально-трудовых отношений;

- установление и соблюдение процедур согласования интересов и позиций сторон;

- кодификация отношений партнерства в законах РФ, субъектов Федерации, в нормативных документах органов государственного управления;

- системы контроля выполнения принятых договоров и соглашений;

- работа экспертов партнерских отношений, анализирующих состояние и перспективы развития системы социального партнерства;

- доведение идей социального партнерства до широких слоев трудящихся.

Механизм социального партнерства определяет и методы взаимодействия социальных партнеров. Все они очень тесно взаимосвязаны и являются дополнением составными частями друг друга.

Методы взаимодействия социальных партнеров

1. Проведение консультаций

2. Выдвижение требований и предложений сторон

3. Участие в коллективных переговорах

4. Использование примирительных процедур

5. Оформление достигнутых договоров и соглашений

6. Контроль выполнения договоров и соглашений

Механизм социального партнерства в Российской Федерацииреализуется следующим образом:

1. Федеральный уровень: Субъекты социального партнерства:Общероссийские объединения профсоюзов, иные уполномоченные работниками представительные органы; Общероссийское объединение работодателей; Представительство Российской Федерации Органы социального партнерства:Российская трехсторонняя комиссия по регулирования социально-трудовых отношений (РТК).Формы принятых правовых актов:Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ.

2. Республиканский уровень (республики в составе РФ): Субъекты социального партнерства: Республиканские объединения профсоюзов, иные уполномоченные работниками представительные органы; республиканские объединения работодателей; правительство республики в составе РФ.Органы социального партнерства:Республиканская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.Формы принятых правовых актов:Республиканские соглашения между республиканскими профсоюзами, иными республиканскими уполномоченными работниками представительными органами, республиканскими объединениями работодателей, пра­вительством республики в составе РФ.

3. Отраслевой или профессиональный уровень: Субъекты социального партнерства:Соответствующие профсоюзы, иные уполномоченные работниками представительные органы; работодатели (объединения работодателей); Министерство труда и социального развития РФ.Органы социального партнерства:Отраслевая трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.Формы принятых правовых актов: Отраслевое (тарифное) соглашение между общероссийскими отраслевыми профсоюзами, иными уполномоченными работниками органами, работодателями (объединениями работодателей), которым делегированы права на ведение переговоров и заключение отраслевых соглашений, и Министерством труда и социального развития РФ.

4. Территориальный уровень: Субъекты социального партнерства:Соответствующие профсоюзы (объединения профсоюзов), иные уполномоченные работниками представительные органы; работодатели (объел имения работодателей); администрации краев, областей.Органы социального партнерства:Областная краевая трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.Формы принятых правовых актов: Социальное соглашение между профсоюзами области, края, иными уполномоченными работниками представительными органами, работодателями (объединениями работодателей), администрацией области, края.

5. Организации (и их структурные единицы, наделенные правами юридического лица): Субъекты социального партнерства:Профком или иной уполномоченный работниками представительный орган или непосредственно общее собрание (конференция) трудового коллектива; работодатель, его представители.Органы социального партнерства:Комиссия по ведению коллективных переговоров.Формы принятых правовых актов:Коллективный договор.