Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Posobie Praleska

.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
895.22 Кб
Скачать

Работаем по программе

«»

lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll

ПОСОБИЕ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ

УЧРЕЖДЕНИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОЛУЧЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, С РУССКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ

Рекомендовано Научно-методическим учреждением «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь

МИНСК НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ

2007

ÓÄÊ 372.3/.4(072) ÁÁÊ 74.100

Ð13

Àâ ò î ð û:

Å.А. Панько, Н. С. Старжинская, Я. Л. Коломинский, В. А. Шишкина, А. И. Васильева, О. П. Радынова, Л. Б. Горунович, Д. Н. Дубинина, И. В. Житко, Н. В. Литвина, Л. В. Финькевич, А. А. Петрикевич, Т. Б. Братская, Т. Е. Гомза, Е. Л. Гутковская, Л. Е. Никонова, Л. К. Ладутько, Т. В. Поздеева, А. Н. Белоус, А. М. Счастная, И. И. Кобитина, Т. Н. Ковалева, Е. Р. Ремизовская, В. Н. Шебеко, Т. М. Марданова, Т. М. Коростелева, Н. А. Цыркун, Е. В. Бондарчук, Л. А. Мельничук, Е. Ч. Алехнович, Т. Ю. Азарина, Е. П. Чеснокова.

Ðå ö å í ç å í ò û:

кафедра педагогики детства и семьи факультета педагогики и психологии детства Могилевского государственного университета им. А. А. Кулешова (канд. пед. наук, доц., декан факультета И. А. Комарова); директор Дошкольного центра развития ребенка — яслей-сада ¹ 17 г. Полоцка, заслуженный учитель Республики Беларусь И. Ф. Каминская.

Работаем по программе «Пралеска» : пособие для Р13 педагогов и руководителей учреждений, обеспеч. получение дошкольного образования, с русским языком обучения / Е. А. Панько [и др.]. — Минск : НИО,

2007. — 304 ñ.

ISBN 978-985-465-243-6.

В пособии раскрываются условия реализации базисной программы дошкольного образования «Пралеска» в практике работы дошкольных учреждений. Даны методические рекомендации по сохранению и укреплению здоровья детей, приобщению их к основам общечеловеческой и национальной культуры, разностороннему развитию в процессе различных видов детской деятельности.

Адресуется педагогам и руководителям дошкольных уч- реждений, студентам и учащимся педагогических учебных заведений, родителям дошкольников.

 

ÓÄÊ 372.3/.4(072)

 

ÁÁÊ 74.100

 

© Оформление. НМУ «Национальный

ISBN 978-985-465-243-6

институт образования», 2007

Введение

lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll

Предлагаемое пособие не единственное, созданное для оказания помощи дошкольным учреждениям в работе по программе «Пралеска». Его отличает впервые представленный целостный, системный подход к реализации программы. Приоритетное место в пособии отведено рекомендациям по решению актуальных, особо сложных и некоторых новых задач, представленных в обновленном варианте программы «Пралеска».

Наряду с известными, традиционными описаны разработанные авторами инновационные подходы, технологии вос- питательно-образовательной работы с детьми раннего и дошкольного возраста по сохранению и укреплению здоровья детей, музыкальному образованию, приобщению к миру природы, математики и др. Значительное место отведено методи- ческим рекомендациям по созданию благоприятных условий для развития и саморазвития личности, детского творчества, становления позитивного образа «Я» ребенка, формированию гуманных отношений к окружающему миру, советам по реализации индивидуального подхода в воспитании и обучении детей в дошкольном учреждении.

Пособие, как и программа, начинается с раздела «Расти здоровым, малыш!»: охрана и укрепление физического и психологического здоровья детей как первостепенная забота педагогов и родителей». В этом разделе особое внимание обращено на оздоровительную направленность деятельности педагога дошкольного учреждения.

Основное место в пособии занимает раздел «Развиваемся в деятельности». Полноценное развитие ребенка как личности не может происходить без общения и речи. Материал, по-

3

священный вопросам общения и речи в раннем и дошкольном возрасте, представлен в начале данного раздела.

Наиболее широко в разделе раскрыт материал, посвященный руководству «специфически детскими видами деятельности» (А. В. Запорожец): игровой, музыкальной, изобразительной и др., — а также методические рекомендации по решению программных задач, связанных с другими видами деятельности, в том числе — предметной, детским экспериментированием, трудовой и др.

Завершает второй раздел глава «Учебная деятельность: формирование предпосылок», в которой содержится информация не только об этом специфическом виде продуктивной деятельности, но, фактически, о психологической готовности ребенка к школе, ее формировании. В данном разделе раскрыт подход программы «Пралеска» к этому важному вопросу, опирающийся на идеи ведущих детских психологов (А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин), возможные пути его реализации в педагогической практике. Суть данного подхода в отказе от узкопрагматического взгляда на дошкольное детство через призму подготовки ребенка к школе. Переход дошкольника на более высокий этап развития, к школьному обучению, подготавливается и определяется прежде всего тем, насколько полноценно прожит ребенком предшествующий возрастной этап, «насколько созрели те внутренние противоречия, которые могут разрешиться путем такого перехода» (Д. Б. Эльконин). Согласно такому подходу основная задача дошкольного учреждения — в широком общем развитии, которое осуществляется прежде всего, когда ребенок играет, слушает сказки, рисует, лепит, конструирует, танцует, поет, инсценирует полюбившиеся литературные произведения, т. е. занимается характерными для дошкольника видами деятельности.

Третий раздел пособия «Я и мир вокруг меня»: как реализовать программные задачи» включает в себя четыре главы, в которых раскрываются методологические подходы и конкретные средства реализации таких подразделов программы «Пралеска», как «Человек и природа», «Человек и общество», «Человек и рукотворный мир», «Мир науки: пропедевтика» (в последнем — преимущественно вопросов, связанных с подготовкой к введению в мир математики).

4

Особое внимание педагогов обращено на важность приобщения ребенка к общечеловеческим (универсальным) и национальным ценностям, опоры на значимые для него мотивы (преимущественно — игровые), на единство «аффекта и интеллекта» (Л. С. Выготский), активизацию не только познавательной, но и эмоциональной сферы воспитанника.

В четвертом разделе пособия «Условия воплощения программы «Пралеска» в педагогическую практику» уделено внимание созданию благоприятного социально-психологического климата в группе детского сада и педагогическом коллективе, развивающей среды; организации воспитательно-образователь- ного процесса в дошкольном учреждении. В нем также дано планирование работы, рекомендации и советы по установлению сотрудничества и сотворчества с семьей в интересах ребенка.

Рекомендованная литература позволит расширить и углубить знания читателей относительно путей и методов воплощения основных идей программы «Пралеска» в педагогической практике.

Личностно ориентированные подходы к реализации программы «Пралеска», представленные в пособии, помогут педагогу в его профессиональной деятельности. Вместе с тем у компетентного, творческого педагога всегда есть возможность использования своих путей в решении образовательных задач, в достижении желаемого.

«РАСТИ ЗДОРОВЫМ, МАЛЫШ!»:

ОХРАНА И УКРЕПЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

Раздел

ДЕТЕЙ КАК ПЕРВОСТЕПЕННАЯ ЗАБОТА

ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ

 

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll

1.1.«Физическая культура» в программе «Пралеска»: технология реализации

1.2.Пути и средства сохранения и укрепления психологического здоровья воспитанников детского дошкольного учреждения

lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll

1.1.«ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» В ПРОГРАММЕ «ПРАЛЕСКА»: ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ

Здоровье — это главное жизненное благо.

Я. Корчак

n Общие подходы к реализации программных задач в педагогическую практику

Физическая культура в базисной государственной национальной программе дошкольного образования «Пралеска» представляет собой качественно новую модель, ориентированную на индивидуально-личностный подход в обеспечении физического, психического и социального благополучия дошкольников, в формировании их здоровья, физического и общего развития. При этом физическая культура рассматривается как важнейший элемент общечеловеческой культуры, призывающей к гармонии «здорового духа в здоровом теле».

Физическое воспитание направлено «на охрану детства» (Л. С. Выготский), амплификацию развития (А. В. Запорожец), предполагающую максимальную реализацию возможностей ребенка в двигательной деятельности. Развитие, обучение,

6

воспитание — эти три стороны единого образовательного процесса — находят полное воплощение в структуре и содержании раздела «Физическая культура». Стержнем физической культуры в детском саду является оптимальная двигательная активность детей, представленная разными видами двигательной деятельности и формами ее организации. Педагоги широко используют физическую культуру не только для укрепления здоровья, развития физических способностей, но и для развития личности ребенка в целом, его позитивного «образа Я», чувства самоценности, творческих начал, уверенности в себе, ценных нравственных качеств.

Воспитатель и руководитель физического воспитания опираются на успехи в овладении физической культурой своими воспитанниками при регулировании межличностных отношений, их гуманизации.

Âразделе «Физическая культура» реализуется здоровьесберегающая педагогическая технология, в основе которой лежит понятие «здоровье», предложенное Всемирной организацией здравоохранения, согласно которому здоровье не сводится к отсутствию болезни; под ним понимается полное физическое, психическое и социальное благополучие ребенка.

Âпроцессе решения оздоровительных задач следует максимально использовать возможности физической культуры для оптимизации общения в системах «ребенок—дети», «воспита- тель—дети», «педагоги—дети—родители», активизации мышления и двигательного творчества детей, упражнения их в правильном поведении, трудовых действиях, а также для эстетического развития. В процессе физического воспитания часто непроизвольно возникают ситуации, которые необходимо целенаправленно использовать в воспитательно-образовательных целях. Кроме того, опытный педагог заранее создает специальные игровые и бытовые ситуации, в которых дети будут вынуждены искать нужный способ поведения, например, проявить смелость, выдержку, находчивость, организованность, честность, оказать помощь товарищу и др.

Активизации мышления детей способствует называние упражнений и проговаривание действий, использование специальных упражнений на ориентировку в пространстве и пространственной терминологии, привлечение детей к оценке, самооценке движений и действий, самостоятельный выбор

7

детьми способа выполнения движений, использование сравнений, анализа, вопросов, создание поисковых ситуаций и др.

Âкачестве средств эстетического воспитания выступают: внешний вид, одежда детей и педагога; дизайн помещения, оборудования; использование музыки и различных способов ритмического сопровождения.

Âпрограмме обращается внимание на сбалансированность форм организации детской деятельности, предпочтение отдается групповым и индивидуальным перед фронтальными. При таком подходе расширяются возможности саморазвития ребенка и создается более тесное сотрудничество взрослых и детей.

Âраздел «Физическая культура» впервые включены такие важные направления в работе дошкольного учреждения, как диагностика, прогнозирование и коррекция здоровья, физиче- ского и двигательного развития детей, а также показаны наиболее вероятные отклонения в физическом состоянии дошкольников и предложены основные пути профилактики и коррекции.

Особо выделяется роль семьи в воспитании здорового ребенка. Родители являются равноправными участниками физического воспитания и педагогического процесса в целом. Обращается внимание на гуманистическую позицию сотрудничества с детьми, родителями, коллегами, общественными организациями. Первейшая задача единства детского учреждения и семьи — обеспечить ребенку комфортность в адаптационный период. Далее необходимо ежегодно вместе с родителями объективно оценивать состояние здоровья, физическое

èдвигательное развитие ребенка, намечать единые подходы к его питанию, одежде, распорядку дня, организации условий для двигательной активности. В конце года важно вместе оценить, насколько здоровье ребенка стало лучше, как он продвинулся в своем физическом развитии, овладел ли необходимым минимумом двигательных умений.

Âработе с семьей важно показать пример внимания и заботы о здоровье детей, на конкретных примерах убедить родителей, что любой ребенок, даже родившийся ослабленным, может стать физически крепким, гармонически развитым, если приложить к этому совместные усилия.

8

Необходимо находить время для ежедневного обмена информацией о здоровье и самочувствии ребенка в семье, в детском саду. Вначале это связано с адаптационным периодом, затем — с диагностикой здоровья, физического и двигательного развития детей, далее — с конкретными вопросами воспитания и развития. Примерные темы для обсуждения: «Здоровье детей — забота общая», «Движение для ребенка — радость, здоровье, развитие», «Приобщать к физкультуре с детства» и т. д. Эффективной формой сотрудничества с семьей являются совместные физкультурные мероприятия.

Предлагаемая модель физической культуры ориентирована на творческий подход в использовании содержания, форм и методов работы с детьми. Педагогическая технология физи- ческого воспитания в программе «Пралеска» рассматривается как системный педагогический процесс, направленный на динамику индивидуальных показателей здоровья, физического

èдвигательного развития детей и обеспечивающий формирование личности дошкольника средствами физической культуры. Технология — не формальное повторение заложенных в нее видов деятельности педагога, а вдумчивый поиск вариантов обогащения этих деятельностей с учетом индивидуальных психофизиологических особенностей детей, запросов родителей, конкретных условий дошкольного учреждения и перспектив профессионального роста педагогов.

Технологическим процессом предусматриваются следующие обязательные виды деятельности педагога: диагностика

èпрогнозирование показателей физического состояния каждого ребенка в диапазоне его «ближайшей зоны развития»; коррекционная работа; создание условий здорового образа жизни и развивающей физкультурно-игровой среды; тесное взаимодействие с родителями воспитанников; мониторинг и оценка эффективности физического воспитания как органич- ной части целостного педагогического процесса.

Âгодичном цикле процесс физического воспитания строится следующим образом. В начале каждого учебного года (в сентябре) проводится диагностика физического состояния детей, по результатам которой определяется «ближайшая зона» здоровья, физического и двигательного развития для каждого ребенка, т. е. прогнозируются конечные результаты работы.

9

Далее разрабатывается система здорового образа жизни в целом для группы, отбираются формы и методы индивидуальной и дифференцированной коррекционной работы; создается развивающая физкультурно-игровая среда; предусматриваются задачи и формы сотрудничества с семьями воспитанников. Такая четко продуманная перспектива деятельности помогает обеспечить осмысленность и целенаправленность системы физического воспитания, ее результативность, а также создает фундамент здоровьесберегающего образовательного процесса в дошкольном учреждении.

Осуществляя воспитательно-образовательный процесс, педагоги и медицинские работники ведут постоянные наблюдения за детьми, оценивают эффективность текущих физкуль- турно-оздоровительных мероприятий; при необходимости ищут дополнительные средства оздоровления, вносят изменения в содержание и методики воспитательного процесса.

n Диагностика, прогнозирование

и мониторинг физического состояния детей

Назначение диагностики. Диагностика в физическом воспитании рассматривается как деятельность, направленная на изучение и комплексную оценку исходного физического состояния ребенка. Эти знания необходимы воспитателю для того, чтобы индивидуализировать процесс физического воспитания: построить гибкий распорядок дня, дифференцировать условия жизни и воспитания, подобрать закаливающие мероприятия с учетом здоровья детей, обеспечить оптимальность физических и умственных нагрузок в двигательно-игровой и учебной деятельности.

Оценка уровня здоровья и его прогнозирование. При педагогической оценке здоровья целесообразно выделить 3 группы детей: здоровые (не болевшие в течение года); часто болевшие (4 и более раз в году — группа ЧБ); эпизодически болевшие (до 3 раз в году — группа ЭБ).

Сведения о здоровье детей воспитатель получает от родителей, старшей медсестры дошкольного учреждения (по данным медицинской карты ребенка). Наблюдая за детьми, анализируя их самочувствие, поведение, воспитатель дополняет эти сведения, делится информацией с родителями, врачом.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]