Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Экология 1к.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
2.9 Mб
Скачать

Тема:Современные концепции взаимодействия общества и природы

В середине 70-х гг. 20 века на Западе заговорили об обострении до предела противоречий между ростом производительных сил и охраной окружающей среды. Осознание противоречий между экономическими интересами общества в потреблении и использовании природных объектов и экологическими требованиями обеспечения охраны окружающей природной среды привело к появлению понятия «современный глобальный экологический кризис».

В структуре экологического кризиса выделяют 2 составляющие:

  • естественную – наступление деградации и разрушение окружающей природной среды;

  • социальную – неспособность государственных и общественных структур остановить деградацию среды, ликвидировать ее негативнее последствия и принять меры к оздоровлению природной среды.

В 70-е гг. резко обострившиеся экологические проблемы поставили перед экономическими и социальными науками задачу осмысления сложившихся тенденций эколого-экономического развития и разработки принципиально новых концепций.

Появление большинства экологических концепций связано с деятельностью Римского клуба. Эта международная неправительственная организация была образована в 1968 г. итальянским промышленником, вице-президентом компании FIAT Аурелио Печчеи с целью обсуждения и разработки перспектив мирового развития на глобальном уровне. Это международная ассоциация экономистов, демографов, социологов, специалистов в области естественных наук, представителей деловых кругов мира. Доклады Римскому клубу внесли существенный вклад в теорию и методологию мирового развития.

Современные экологические концепции взаимодействия общества и природы отражают соответствующие развитие производительных сил и опыт, накопленный в результате изучения влияния научно-технического прогресса на состояние окружающей среды:

На Западе специалисты выделяют целый ряд таких концепций:

  • концепция устойчивого развития

  • концепция пределов роста;

  • концепция органического роста

  • концепция глобального управления

  • концепция экологической революции

  • просветительские концепции

  • концепция экологической безопасности и экологического благополучия

  • концепция экотопии

1) Концепция пределов роста (нулевого роста):

Наиболее известный доклад Римскому клубу – работа Д. Медоуза и его коллег «Пределы роста» (1972). Эта работа была пионерной попыткой оценить значение экологического фактора для мирового развития, где показана неизбежность мировой катастрофы при сохранении тенденций природопользования и деградации окружающей среды.

    • экологическую гармонию можно сохранить или восстановить путем определения соответствующих пределов перспективного развития экономики, научно-технического прогресса, а также управления демографической ситуацией;

    • некоторые варианты концепции – возвращение к нулевому развитию: стабилизация численности населения, прекращение промышленного роста (только возмещать износ фондов в промышленности), инвестирование и развитие только сферы услуг и сельского хозяйства для увеличения производства продовольствия; искусственное свертывание науки и техники до такого предела, при котором хозяйственная и демографическая нагрузки в обществе не будут превосходить ресурсные возможности природной среды.

    • «Нулевой рост» – один вариант спасения от мировой катастрофы.