Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Экология 1к.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
2.9 Mб
Скачать

3. Пригородные и рекреационные зоны

Играют важную роль в обеспечении благоприятных условий для жизнедеятельности населения и развития города.

Рекреационными зонами называются естественные или окультуренные участки земельного или водного пространства, предназначенные для восстановления здоровья и трудоспособности людей, организации массового отдыха и туризма.

В состав таких зон могут входить участки городской территории (сады, парки, скверы, спортивные комплексы), пригородные и зеленые зоны, лесопарки, национальные, природные парки, ботанические и зоологические сады, туристские маршруты, территории домов и баз отдыха и др.

На территории рекреационных зон не допускается строительство и расширение действующих промышленных, коммунальных и других объектов, непосредственно не связанных с эксплуатацией объектов оздоровительного и рекреационного назначения.

Пригородные зоны - это земли, непосредственно окружающие территорию города, которые служат для развития и расширения последней, местом размещения и строительства сооружений, связанных с благоустройством и нормальным функционированием городского хозяйства (сельскохозяйственных предприятий, сооружений транспорта, водоснабжения, канализации и др.), а также занятые лесами, лесопарками и другими зелеными насаждениями, выполняющими защитные и санитарно-гигиенические функции и являющиеся местом отдыха населения (садоводческие товарищества, дома отдыха, турбазы, дачи и др.).

В пригородную зону может входить или частично выходить за ее пределы зеленая зона. Это территория за городом, но в близкой доступности для его населения, занятая лесами, лесопарками и другими зелеными насаждениями, выполняющая защитные, санитарно-гигиенические функции и являющаяся местом массового отдыха населения. В зеленых зонах запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая вредное воздействие на окружающую природную среду.

Город и его пригородная зона рассматриваются в экономическом и планировочном аспектах как единое целое: правовой режим пригородной зоны подчинен интересам функционирования города.

4. Режим экологически неблагополучных зон

Усиление антропогенного воздействия на природу в условиях современного научно-технического прогресса проявляется в возрастании темпов загрязнения окружающей природной среды, истощении природных ресурсов, ухудшении среды обитания человека. Это приводит к сокращению экологически благоприятных для жизни людей территорий и образованию зон повышенной экологической опасности, характеризующихся высоким и постоянным уровнем загрязнения, истощения природной среды и как следствие этого – повышенной заболеваемостью населения.

В числе таких зон выделяют зоны чрезвычайной экологической ситуации и зоны экологического бедствия.

Зонами чрезвычайной экологической ситуации объявляются участки территории РФ, где в результате хозяйственной и иной деятельности происходят устойчивые отрицательные изменения в окружающей природной среде, угрожающие здоровью населения, состоянию естественных экологических систем, генетических фондов растений и животных.

Зоны чрезвычайной экологической ситуации объявляются федеральными органами государственной власти по представлению специально уполномоченных государственных органов по охране окружающей среды на основании государственной экологической экспертизы.

В таких зонах должны

  • прекратить деятельность, отрицательно влияющая на окружающую природную среду,

  • приостановить работу предприятий и организаций, цехов, агрегатов, оборудования, оказывающих неблагоприятное влияние на здоровье человека, его генетический фонд и окружающую природную среду,

  • ограничить отдельные виды природопользования, проводиться оперативные меры по восстановлению и воспроизводству природных ресурсов.

Статус территории чрезвычайной экологической ситуации присвоен 11 российским городам:

  • Города с металлургическими производствами: 7 городов, где зафиксирован высокий уровень загрязнения окружающей среды, в том числе в трех из них расположены предприятия черной металлургии (Череповец, Магнитогорск и Нижний Тагил), три — Братск, Шелехов и Каменск-Уральский — с алюминиевыми заводами и один город — Орск — с предприятием цветной металлургии;

  • Города с химическим производством: Чапаевск (размещены диоксиноопасные производства);

  • Города с нефтеперерабатывающими и нефтехимическими производствами: Новокуйбышевск в Самарской области и Ангарск в Иркутской области;

  • Новочеркасск (180 тыс. жителей)

Зонами экологического бедствия объявляются участки территории РФ, где в результате хозяйственной или иной деятельности произошли глубокие необратимые изменения окружающей природной среды, повлекшие за собой существенное ухудшение здоровья населения, нарушение природного равновесия, разрушение естественных экологических систем, деградацию флоры и фауны.

Зоны экологического бедствия объявляются в том же порядке, что и зоны чрезвычайной экологической ситуации.

На территории зоны должны

  • прекратить деятельность хозяйственных объектов, кроме связанных с обслуживанием проживающего на ней населения,

  • запретить строительство, реконструкция новых хозяйственных объектов,

  • существенно ограничить все виды природопользования,

  • принять оперативные меры по восстановлению и воспроизводству природных ресурсов и оздоровлению окружающей природной среды.

Единственный город в России, по которому принято Решение Государственной экологической экспертизы о соответствии его зоне экологического бедствия — Карабаш (Челябинская область).

В этом маленьком городке (15 тыс. чел.6) главным источником загрязнения является одно из старейших предприятий Урала — медеплавильный комбинат, основанный еще в 1910 г. После восстановления и пуска завода в 1925 г. основное оборудование не подвергалось существенной модернизации и обновлению. На заводе практически отсутствовали установки по очистке отходящих газов, в результате многолетней деятельности медеплавильного завода сложился крайне высокий уровень загрязнения окружающей среды, что стало вызывать обеспокоенность как населения, так и природоохранных органов.

Решением Областного комитета по охране окружающей среды и приказом Министра металлургии СССР в 1989 г. старое металлургическое производство было остановлено, в результате чего более трех тысяч карабашцев осталось без работы, а их семьи без средств к существованию. Уровень безработицы в городе превысил 19%, остановилось строительство и население сократилось с 40 до 14 тысяч человек7. С 1995 г. производство черновой меди на комбинате снова значительно возросло. За 80 лет работы суммарные выбросы загрязняющих веществ достигли гигантских цифр. С 1907 по 2004 гг. в атмосферный воздух поступило 14,5 млн т загрязняющих веществ. Население города пользуется колодцами, концентрация кадмия в воде которых — 10 мкг/л, что выше российского норматива в 10 раз. Содержание свинца, цинка и мышьяка в почве города достигает соответственно 1500–2000; 700–1000 и 150–300 мг/кг [Кожевников, 1995]. Овощи, выращиваемые жителями на загрязненных почвах, содержат в высоких концентрациях свинец (1,5–2,5 мг/кг при ПДК = 0,5), мышьяк (1,1–2,3 при ПДК = 0,2) и цинк (8,5–21,0 при ПДК = 10,0 мг/кг).

В волосах детей Карабаша выявлено высокое содержание свинца. Кроме свинца в волосах накапливался и мышьяк, содержание которого достигало 1,57 мкг/г при допустимом содержании 1 мкг/г. Были сопоставлены показатели репродуктивной функции среди женского населения Карабаша и других городов черной металлургии (Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Златоуст), а также «никелевого» города Верхний Уфалей и «контрольного» города Чебаркуль Челябинской области за 7 лет. В Карабаше распространенность осложнений беременности, родов и послеродового периода, частота преждевременных родов, ранней неонатальной заболеваемости новорожденных, количество врожденных аномалий статистически достоверно повышены в 1,2–2,9 раза.

Минприроды Забайкальского края подало список экологически неблагоприятных объектов края, среди которых 9 бесхозяйных хвостохранилищ, 2 загрязнённые тяжёлыми металлами территории Тунгокоченского района и 768 несанкционированных свалок твёрдых бытовых отходов