Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Экология 1к.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
2.9 Mб
Скачать

Тема: Стратегические направления экологической политики Забайкальского кРая

При формировании стратегических направлений экологической политики Забайкальского края учитываются следующие ее особенности:

  1. приграничное положение области и необходимость выполнения оборонных функций;

  2. принадлежность региона трем водным бассейнам (Амурскому, Байкальскому и Ленскому) и необходимость учета экологических интересов соседних регионов Российской Федерации и стран-соседей;

  3. сокращение общей численности населения и его экономически активной части, рост заболеваемости и общее ухудшение здоровья населения, особенно детского;

  4. наличие ключевых местообитаний, популяций и видов растений и животных, охраняемых международными договорами, конвенциями и иными документами;

  5. особая ответственность области за сохранение глобально значимых экологических регионов, расположенных в ее пределах (Даурский степной экорегион, бореальная тайга, водно-болотные угодия Российского Дальнего Востока, периферия Байкальской природной территории);

  6. недостаточно развитое региональное природоохранное законодательство;

  7. низкий уровень общей экологической культуры населения области.

Основные принципы экологической политики Забайкальского края

    1. Осознание гражданским обществом (власть, бизнес, общественные экологические организации, учреждения науки, образования, здравоохранения и культуры; граждане) важности сотрудничества, демонстрация стремления региона к экологическому лидерству.

    2. Ненарушенность ландшафтов с естественной динамикой природных процессов как один из экономических ресурсов и условие стабильности социального развития.

    3. Приоритет экологических интересов перед экономическими и обязательность выполнения компенсационных мероприятий (на условиях научной достоверности и обоснованности) в условиях неизбежности отдаленных экологических рисков при реализации хозяйственных проектов.

    4. Равноправие природоохранной деятельности со всеми другими видами хозяйственной деятельности.

    5. Доступность, открытость экологической информации и гласность для осознания всем обществом главных угроз для окружающей среды и совместного решения задач устойчивого развития.

    6. Обязательность экологической компоненты (в том числе мероприятий по экологическому образованию населения) в планах социально-экономического развития муниципальных образований.

    7. Согласованность планов действий по охране окружающей среды с соседними регионами Российской Федерации (Республика Бурятия, Саха-Якутия, Амурская и Иркутская области) и учет экологических интересов стран-соседей Китая и Монголии.

    8. Комплексность управления природными ресурсами и объектами на основе бассейнового подхода и сохранения целостности экосистем.

    9. Создание условий для поддержания и развития традиционного экологически сбалансированного природопользования коренных малочисленных народов и обязательность соблюдения интересов и традиций местного населения.

    10. Прогнозирование тенденций позитивного/негативного изменения природных сред и изменение в соответствии с этим приоритетных направлений экологической политики.

    11. Осознание культурного значения природоохранной деятельности, социальной и моральной ответственности за решение производственных, территориальных и глобальных экологических проблем.

Цель реализации стратегических направлений экологической политики Забайкальского края: через систему обязательств, представленных в виде нормативно-правовых документов, создать условия для сохранения высокого качества окружающей природной среды; уменьшить экологические риски для секторов экономики, здоровья населения; содействовать развитию экологосообразного малого и среднего бизнеса.

Приоритетные задачи :

  • Для улучшения жизненных условий и создания рабочих мест в сельской местности стимулировать развитие хозяйственной деятельности на основе рационального использования ресурсов живой природы: экологический и познавательный туризм, производство экологически чистых продуктов из недревесных продуктов леса (НПЛ) через обучение населения в местных образовательных учреждениях по специальностям, связанным с развитием народных промыслов, производством сувенирной продукции, переработкой НПЛ и др.

  • Интегрировать многочисленные личные подворья, наиболее естественно включенные в природные циклы, в социально-экономические процессы путем обучения/ознакомления сельских жителей с элементарными сведениями о рыночной экономике, правильным ведением бухгалтерской отчетности и использованием новых направлений деятельности (получение кредитов, сертификация продуктов, маркетинг и пр.).

  • Освоить в условиях снижения общей биологической продуктивности экосистем методологию адаптивного земледелия, формирования оптимального агроландшафта и производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции (как актуальную исследовательскую задачу в области агроэкологии).

  • Внедрить индикативный метод планирования, использования, воспроизводства и охраны природно-ресурсного потенциала территории на кратко-, средне- и долговременную перспективу.

  • На землях, где ведется экологически сбалансированная хозяйственная деятельность традиционного типа (охота, сбор дикорастущих, оленеводство и др.), не развивать виды деятельности, изменяющие характер воздействия на окружающую среду. Новые хозяйственные объекты размещать преимущественно на ранее освоенных землях.

  • Расширять сотрудничество с соседними регионами Российской Федерации, а также с Китаем и Монголией, в сфере сохранения ландшафтного, биологического и ресурсного разнообразия приграничных и трансграничных природных комплексов.

  • Создание эффективной системы охраняемых природных территорий региона, обеспечивающей баланс сохранения экологических функций экосистем и социально-экономического развития.

Кроме того,

  • Следуя принципам Экологической доктрины Российской Федерации, Национальной стратегии и Плана действий по сохранению биоразнообразия Российской Федерации, в связи с принадлежностью территории к трем водным бассейнам (Амурскому, Байкальскому и Ленскому), с учетом экологических интересов соседних регионов Российской Федерации и приграничных стран, Читинская область приступает к реализации системной программы по эффективному включению уникальных качеств природной среды в программы своего устойчивого социально-экономического развития.

  • При соблюдении требований федерального и регионального законодательства, международных соглашений в области охраны окружающей среды и здоровья населения Читинской областью принимаются и реализуются управленческие решения в сфере природопользования с обязательным учетом экологических аспектов намечаемой деятельности; вводится практика публичных отчетов органов управления на муниципальном и областном уровне о результатах деятельности в области охраны здоровья населения и охраны окружающей среды Читинской области. Приняты: Закон Читинской области «Об областной целевой программе «Охрана озера Байкал и Байкальской природной территории в административных границах Читинской области (2004-2010 годы)», распоряжение Администрации Читинской области «Об утверждении Регионального плана действий по сохранению биологического и ландшафтного разнообразия территории Амурского бассейна в административных границах Читинской области на 2005-2010 годы».

Ожидаемые результаты реализации стратегических направлений экологической политики Забайкальского края:

    • Осуществление эффективного и контролируемого гражданским обществом государственного управления природными ресурсами.

    • Передача ответственности за постоянное и последовательное улучшение качества окружающей среды на уровень муниципальных образований области.

    • Увеличение к 2010 году площади особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в два раза (8 % от площади Читинской области) и построение системы эффективного управления природно-заповедным фондом Читинской области (утверждение схемы размещения ООПТ, создание государственного регионального органа по управлению ООПТ, принятие областного закона о землях природно-заповедного фонда, резервирование земель для будущего использования на основе эколого-экономических обоснований).

    • Создание рабочих мест в новых отраслях экономики (туризм, природосохранение, переработка недревесных продуктов леса, развитие рынка товаров народных промыслов и др.), повышение рыночной эффективности сельскохозяйственной отрасли производства.

    • Улучшение инвестиционного, социального климата региона, что обусловливает постепенное повышение качества жизни населения.

    • Создание устойчивой системы подготовки и переподготовки в области экологии управленческих кадров, руководителей предприятий разных форм собственности, сельских жителей, в том числе по вопросам экологоадаптивного типа природопользования.

    • Создание позитивного имиджа Читинской области внутри страны и на международной арене.