Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Экология 1к.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
2.9 Mб
Скачать

Тема: Аксиоматика экологии

1. Основные понятия

Аксиоматика экологии — система законов, принципов и правил (В.И. Вернадский называл их «эмпирическим обобщением»), позволяющая оценить тенденции и процессы, происходящие в сообществах разного рода и уровня.

Важнейшие экологические понятия – вид, популяция и биоценоз. Образуют взаимосвязь, ибо каждый живой организм (вид) способен к саморегуляции и поддержанию определенной численности не автономно, но в рамках популяции и биоценоза (сообщества).

Основное понятие экологии – экосистема.

Экосистема — любое сообщество живых существ и среды их обитания, объединенных в единое функциональное целое; совокупность организмов в их взаимодействии друг с другом и с окружающей природной средой. Экосистема – основная функциональная единица отношения «организм—среда».

Суть явлений, происходящих в экосистеме любого уровня, заключается в обменных вещественных, энергетических и информационных процессах между органическим (живым) веществом и окружающей его средой. Это обусловливает как структуру, так и классификацию экосистемы.

В процессе исторического развития общества изменяется соотношение между естественными и антропогенными экосистемами. Если первоначально преобладали естественные экосистемы, то в современных условиях доминируют системы антропогенного характера.

Экосистемы относятся к системам открытого типа. Открытые экосистемы любого уровня находятся во взаимосвязи друг с другом. Между системами существуют прямые и обратные связи.

Важнейшее из свойств — способность экосистемы поддерживать устойчивость. Устойчивость экосистемы — отношение между изменчивостью в среде и изменениями в самой системе. Естественная экосистема балансирует между состояниями изменчивости и постоянства.

Еще важные понятия – биосфера и ноосфера.

Природа в экономике природопользования – это замкнутая, самодостаточная, саморазвивающаяся система, которая без вмешательства человека поддерживается в равновесном состоянии (исключение составляют природные катастрофы).

Природная среда (далее также — природа) — совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов.

Закон РФ «ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ» от 10 января 2000 г. № 7-ФЗ

Глава I. Общие положения

Статья 1. Основные понятия

Окружающая среда — совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов.

Благоприятная окружающая среда — окружающая среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов.

Природный объект — естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства;

Природный ландшафт — территория, которая не подверглась изменению в результате хозяйственной и иной деятельности и характеризуется сочетанием определенных типов рельефа местности, почв, растительности, сформированных в единых климатических условиях.

Компоненты природной среды — земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле;

Природно-антропогенный объект — природный объект, измененный в результате хозяйственной и иной деятельности, и (или) объект, созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение;

Антропогенный объект — объект, созданный человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающий свойствами природных объектов.