Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Экология 1к.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
2.9 Mб
Скачать

Тема: региональная экологическая безопасность

На региональном уровне главная задача – оценка безопасности объекта воздействия (региона), территориально жестко ограниченной техносоциоприродной системы. При этом региональное промышленное производство является субъектом воздействия (внешним вредным фактором), но в то же время входит в структуру региона (объекта воздействия) и само становится реципиентом воздействия.

Поэтому территориальные показатели (зона воздействия, зона загрязнения, ареал воздействия) – производные от объемов фактического и нормативного техногенного воздействия промышленного объекта.

Поэтому при оценке региональной экологической безопасности техногенное влияние промышленного производства рассматривается как «внутренний» фактор опасности (за исключением случаев, когда наблюдается перенос значительных объемов вредных воздействий техногенного происхождения из других регионов).

Система критериев экологической безопасности регионального промышленного производства должна обеспечивать возможность:

  1. комплексной оценки региональной экологической безопасности;

  2. оценки уровня экологической безопасности по основным направлениям техногенного воздействия и для основных реципиентов воздействия;

  3. прогноза характеристик экологической безопасности в случае изменения структуры промышленного производства (модернизация, введение в действие, закрытие, консервация предприятий) и изменения территориальных характеристик региона (характеристик биогеоценозов, поверхностного стока, демографических показателей и т.д.);

  4. использования оценок в управлении промышленным производством региона (региональный и межрегиональный анализ экологической безопасности; распределение средств на ООС, формирование налоговой и кредитно-финансовой политики; оптимизация структуры промышленного производства для обеспечения устойчивого развития региона как единой территориальной техносоциоприродной системы).

Показатели экологической безопасности промышленного производства региона:

  1. Показатели ресурсных балансов региона

  2. Суммарные и удель­ные показатели экологической опасности регионального промышленного комплекса

  3. Эколого-экономические показатели, отражающие стоимостной аспект региональной экологической безопасности

1. Показатели ресурсных балансов региона

Это основная группа критериев, отражающая степень сбалансированности региона как единой территориальной системы, включающей в себя весь комплекс реципиентов техногенного воздействия. Характеризуют степень устойчивости региона как единой территориально ограниченной техносоциоприродной системы.

На региональном уровне выделяют три основные группы ресурсов:

  • экологические: ассимиляционные емкости экосистем (или другие показатели их устойчивости), вода и кислород;

  • технологические: электроэнергия и топливно-энергетические ресурсы (можно привести и другие виды, но при оценке региональной экологической безопасности достаточно рассматривать лишь указанные);

  • демографические (население).

Для каждого из ресурсов оценивается:

    • ресурсообеспеченность (количество ресурса на территории региона),

    • ресурсопотребление (количество ресурса, потребленного в регионе за определенный промежуток времени)

    • ресурсный баланс (соотношение между ресурсообеспеченностью и ресурсопотреблением).

СХЕМА - Система показателей оценки ресурсной составляющей экологической безопасности региона