Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Экология 1к.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
2.9 Mб
Скачать

5. Количественные методы оценки экономического ущерба от загрязнения природной среды

На практике оценка экономического ущерба от загрязнения природной среды разбивается на следующие основные этапы:

  • 1-й и 2-й этапы — определение уровня загрязнения окружающей природной среды (либо исходя из объемов выбросов (сбросов) вредных веществ в природную среду, либо на основании фактических замеров концентрации вредных веществ) и выявление областей распространения выбросов (зон загрязнения).

  • 3-й этап сбор данных, характеризующих воздействие загрязненной среды на реципиентов и определение зависимости между уровнем загрязнения среды и состоянием реципиентов (это состояние может выражаться в повышенной заболеваемости населения, преждевременном износе оборудования, снижении продуктивности в сельском, лесном и др. хозяйствах). Указанная зависимость выявляется с помощью применения статистических и эконометрических методов. Итогом второго этапа, таким образом, является определение натурального ущерба от загрязнения окружающей природной среды.

  • 4-м этап денежная оценка влияния загрязненной среды на реципиентов с использованием рыночных цен, т. е. собственно определение экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды.

  • 5 этап – анализ факторов, неучтенных при денежной оценке (обязателен для инвестиционных проектов и программ, особенно крупных). Его необходимость обуславливается 1) тем, что не все последствия загрязнения окружающей природной среды выражаются в денежной форме, 2) инерционностью процессов в природе (когда далеко не сразу, а порой спустя годы проявляются как положительные, так и отрицательные результаты воздействия на окружающую природную среду, особенно что касается влияния на здоровье человека).

С учетом отечественного опыта основными количественными методами определения величины экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды являются следующие:

  • метод прямого счета (контрольного, условно-чистого района);

  • методы математического моделирования (прежде всего корреляционного и регрессионного анализа);

  • комбинированный метод.

Тема: Подходы к механизмам реализации экологической политики

Экологическая политика – это система управления процессами в сфере взаимоотношений общества и окружающей среды.

Экологическая политика – политика (наука государственного управления; искусство управления государством), направленная:

  • на охрану и оздоровление окружающей природной среды;

  • на рациональное использование и возобновление природных ресурсов;

  • на сохранение и развитие социосферы, обеспечивающей нормальную жизнедеятельность и экологическую безопасность человека.

В механизмах реализации экологической политики на основании мирового опыта выделяют три подхода:

Подходы

Механизмы

Инструменты

1

Прямое регулирование

=

хозяйственный механизм природо- пользования

административно-контрольные (правовые, экологический мониторинг, стандарты и нормативы, лицензирование, сертификация, экспертиза и т.п.)

Являются доминирующими среди всех мер управления, применяются тогда, когда иные меры регулирования отсутствуют или не действуют. Однако – их использование считается менее эффективным, чем применение экономических инструментов.

2

Экономическое стимулирование

=

экономический механизм природо- пользования

считаются более эффективными инструментами управления

  • рыночно ориентированные (природно-ресурсные платежи и платежи за загрязнение среды; рыночные цены на природные ресурсы, поступающие в экономический оборот; механизм купли-продажи прав на загрязнение природной среды; залоговая система)

  • финансово-кредитные (формы и инструменты финансирования природоохранных мероприятий; кредитный механизм ООС, займы, субсидии и т. п.; экологические и ресурсные налоги; система страхования экологических рисков)

3

Смешанный

=

1 +2 + новые направления

1 + 2 + инструменты морально-этического воздействия и убеждения (образование и воспитание; общественное давление; доступность информации; переговорные процессы; обучение; добровольные соглашения)

  1. прямое регулирование, связанное с воздействием государства (иногда это регулирование определяется как «командуй и контролируй» — нормативно-правовые, административно-контрольные меры, прямое регламентирование и т.д.) = хозяйственный механизм природопользования. Является одним из институциональных механизмов, осуществляющих государственное регулирование и управление взаимоотношениями общества и природы (в т.ч. и экономикой и ее отдельными структурными звеньями). Это система форм и методов организации и регулирования процессов природопользования.

Он стал складываться на рубеже 1960—70-х годов и находится в настоящее время в стадии реформирования.

В регулировании социально-экономических процессов выделяют так называемые институциональные механизмы – это совокупность институтов, т.е. элементов социальной структуры общества, форм организации и регулирования его жизни посредством закрепления правовых норм и правил, использования системы учреждений, организаций, управленческих структур, разрабатывающих и контролирующих выполнение этих норм и правил.

В хозяйственном механизме природопользования все большее значение приобретает его экономический блок, или собственно экономический механизм.

  1. экономическое стимулирование, связанное с развитием рыночных механизмов = экономический механизм природопользования – это совокупность экономических методов управления, создающих материальную заинтересованность природопользователей в оптимизации их взаимодействия с природной средой.

  2. смешанные механизмы, сочетающие первые два подхода.