Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Экология 1к.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
2.9 Mб
Скачать

3. Экологические проблемы Забайкальского края

Состояние природной среды и природных ресурсов во многом определяется свойствами природных систем.

Причины, способствующие ухудшению окружающей среды и нарушению природных объектов в результате хозяйственной и иной деятельности:

  • приподнятость территории над уровнем моря и среднегорный рельеф

  • расположение в глубине Азиатского материка, что обусловливает резко континентальный климат

  • ландшафты Читинской области характеризуются малую устойчивость к внешним воздействиям, в том числе к антропогенным; низкой продуктивностью и медленным самовосстановлением

  • в недрах области большое количество радиоактивных месторождений (урановых и ториевых) и радоновых вод

  • геохимические аномалии, вызывающие эндемические заболевания (болезнь Кашина — Бека, Кешана, базедова и др.)

Атмосферный воздух

Потенциал загрязнения атмосферы в пределах области в 1,5—2 раза выше, чем в европейской части России.

Чита находится в списке городов (их 44) Российской Федерации с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Комплексный индекс загрязнения атмосферы по пяти веществам (ИЗА 5) — бенз(о)пирену, формальдегиду, диоксиду азота, фенолу и пыли — значительно (в 2-5 раз) превышает принятый в стране максимальный критерий, равный 14. В Чите ИЗА 5 составил: в 1993 г. — 71,2; в 1994— 50,4; в 1995 г. -70,0; в 1996 г. - 25,8; в 1997 г. - 36,1 и в 1998 г. - 37,3. Расхождение в величинах этого показателя объясняется в первую очередь погодными условиями.

Область с конца сентября—октября до апреля—мая находится в зоне действия сибирского антицик­лона. В это время преобладает тихая, ясная, морозная пого­да, сопровождающаяся застоями воздуха, температурными инверсиями и туманами. Складываются условия, неблаго­приятные для рассеивания в атмосферном воздухе загрязня­ющих веществ, особенно в межгорных понижениях. Данное свойство атмосферы приводит к тому, что в населенных пунктах при относительно низких удельных выбросах загрязняющих ве­ществ (в расчете на одного жителя) может формироваться сравнительно высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха.

Максимальные среднемесячные концентрации бенз(о)пирена в зим­нее время превышают ПДК в десятки раз, а среднего­довые находятся в пределах одного десятка ПДК.

Повышается уровень загрязнения воздуха пылью, диоксидом азота, фенолом, формальдегидом и сажей и снижается — оксидом углерода и азота (1994—1998 гг.).

Концентрации загрязняющих веществ в течение года рас­пределяются крайне неравномерно. В холодный период, во время отопительного сезона, они возрастают по сравнению с теплым в 3—65 раз, что обусловлено увеличением выбро­сов загрязняющих веществ в атмосферу, но в большей сте­пени ухудшением условий их рассеивания в атмосфере. Так, повторяемость приземных инверсий изменяется в течение го­да от 0—2% летом до 58—94% зимой, застоев воздуха от 0—2 % летом до 50—87 % зимой.

Таким образом, приведенные факты позволяют сделать вывод о том, что на формирование высокого уровня загряз­нения атмосферного воздуха в холодное время года решаю­щее влияние оказывают природно-климатические условия Читы. Они же обусловливают значительные различия в загряз­ненности воздуха отдельных частей города, а также резкие различия между городской территорией и ближайшим ее окружением (пригородной зоной). Благодаря снижению объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города снег в его окрестностях за последние годы стал чище.

Поверхностные воды

Поверхностные воды в Читинской обл. отличаются малой устойчивостью к внешним воздействиям, в первую очередь к антропогенным.

Причины:

  • длительный ледостав,

  • невысокая летняя температурой,

  • резкое снижение стока рек в холодный период

  • перемерзание многих рек.

На более 66% территории области реки имеют низкий потен­циал самоочищения.

Поверхностные воды используются для сброса сточных вод и смыва загрязняющих веществ; в руслах рек добываются золото, песок и гравий. Все это приводит к их загрязнению.

Классы качества вод (по индексу загрязнения воды ИЗВ):

  • I – очень чистые – не имеет ни один водный объект на территории Читинской обл.

  • II – чистые – воды рек бассейна оз. Байкал и севера Читинской обл.

  • III – умеренно загрязненные – Ингода (в верхнем течении до города), р. Шилка (в верхнем течении)

  • IV – загрязненные реки – Урулюнгуй, Шилка, Чита и оз. Кенон

  • V – грязные – р. Чита (ниже очистных сооружений), р. Ага, р.Куанда

  • VI – очень грязные

  • VII – чрезвычайно грязные

Почвы и земельные ресурсы

Характерно развитие эрозионных процессов по причинам:

  • большая степень освоенности (распаханности) территории,

  • нарушение агротехники, бессистемная пастьба скота

  • природно-климатические условия (горный рельеф, преобладание почв легкого механического состава, сухая весна и сильные ветры)

Значительно увеличились площади эродированных земель в Акшинском, Балейском, Забайкальском, Краснокаменском, Ононском, Приаргунском и Сретенском районах.

Оставленные без консервации хвостохранилища горно-рудных предприятий (рудников Хапчеранга, Кличка, Благодатка, Шерловогорского ГОКа и др.) подвергаются эрозии и выдуванию находящихся в них солей тяжелых метал­лов на прилегающие сельскохозяйственные угодья, населенные пункты и водные объекты. Многие техногенные скопления горно-рудных предприятий, общий объем кото­рых составляет около 2,9 млрд. т, кроме ценных содержат также опасные химические элементы: мышьяк, серу, кадмий, радиоактивные и др. Экологические последствия их еще не оценены в полной мере.

Лесные ресурсы

На качество и состояние лесных ресурсов области существенно влияют промышленные рубки и пожары.

в бассейнах Хилка, Чикоя, Ингоды, Шилки и Аргуни

Площадь покрытых лесом земель уменьшается не так быстро, т.к. происходит естественное возобновление и проводится искусственное лесовосстановление, но состояние лесов ухудшается. Площади и запасы хвойных пород сокращаются, а мелколиственных — увеличиваются. Растет количество низкополнотных и низкобонитетных хвойных насаждений.

Забайкальского края