Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Экология 1к.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
2.9 Mб
Скачать

4. Методы оценки результатов (эффектов) природоохранных мероприятий и экологических последствий реализации проектов

Существуют методы, позволяющие оценить результаты (эффекты) как природоохранных проектов, так и экологических последствий реализации различных экономических проектов. Это более упрощенные экономические подходы, связанные во многом с концепцией «готовность платить».

СХЕМА 2

Эти методы подразделяются на две основные группы:

  1. методы рыночной оценки экологических результатов инвестиционных проектов

  2. методы оценки физических изменений в окружающей природной среде и состоянии реципиентов.

1) Методы рыночной оценки экологических результатов инвестиционных проектов (преимущественно применяется для нахождения денежных аналогов полной экономической ценности окружающей природной среды):

  • Условно-опросный метод (метод декларированных предпочтений):

  • определяет ценность тех экологических благ и услуг, на которые отсутствуют рынки;

  • позволяет установить полную экономическую ценность природных объектов, включая ценность, не связанную с использованием – при формировании особо охраняемой природной территории или национального парка

  • в основе лежит идея о том, что если необходимо выяснить готовность платить потребителей за полезность и услуги окружающей природной среды, то можно просто спросить их об этом. Позволяет выяснить, каким образом люди действовали бы — оценивали бы качество окружающей среды и изменения в этом качестве, будучи поставлены в определенные условия.

    • Методы выявленных рыночных предпочтений

  • метод транспортных затрат — МТЗ, в основе лежит анализ времени и транспортных расходов, которые затрачивают потребители за право пользования и наслаждения национальными парками, памятниками природы, другими особо охраняемыми территориями;

  • метод гедонистических цен («оценивания наслаждения») МГЦ, базируется на положении о том, что рыночные цены на недвижимость, в том числе жилье, отражают, среди прочего, качество окружающей среды. С его помощью пробуют оценить экологические блага, существование которых прямо воздействует на рыночные цены.

  • метод предотвращающего (адаптивного) поведения (метод защитных расходов) — МПП обобщает рыночную информацию о расходах (в том числе медицинских), которые люди несут, чтобы защитить себя от ухудшения качества окружающей природной среды.

2) Методы оценки физических изменений в окружающей природной среде и состоянии реципиентов (позволяют найти денежный эквивалент экономическому ущербу от загрязнения ОПС; сводятся к оценке либо предотвращенного (уменьшенного) ущерба вследствие реализации какого-то природоохранного мероприятия, либо наносимого экологического ущерба; предпочтительны при оценке как негативных изменений в ОПС, так и позитивных, обусловленных мерами по предотвращению экологического ущерба):

  • метод контрольного района

  • метод математического моделирования

  • комбинированный метод

Методы оценки результатов (эффектов) природоохранных мероприятий и экологических последствий реализации проектов

Методы рыночной оценки экологических результатов инвестиционных проектов

  • применяются для нахождения денежных аналогов полной экономической ценности окружающей природной среды

  • базируются на анализе кривых рыночного спроса

Методы оценки физических изменений в окружающей природной среде и состоянии реципиентов

  • базируются на их денежной оценке и позволяют найти денежный эквивалент экономическому ущербу от загрязнения ОПС;

  • сводятся к оценке либо предотвращенного ущерба вследствие реализации какого-то природоохранного мероприятия, либо наносимого экологического ущерба;

  • предпочтительны при оценке как негативных изменений в ОПС, так и позитивных, обусловленных мерами по предотвращению экологического ущерба

Условно-опросный метод

(метод декларированных предпочтений)

Методы выявленных предпочтений

Метод транспортных затрат

Метод защитных расходов

Метод гедонистических цен

Комбинированный метод

Метод математического моделирования

Метод контрольного района