Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Экология 1к.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
2.9 Mб
Скачать

Для специальности 080507 Менеджмент организации (Менеджмент в сфере физической культуры и спорта) Тема: Развитие спорта в устойчивой окружающей среде

Взаимосвязь экологии и спорта заслуживает пристального внимания, поскольку в центре стоит человек и его деятельность. Эта взаимосвязь носит обоюдосторонний характер:

  • с одной стороны, человек активно воздействует на окружающую его среду посредством спорта (тренировочная деятельность, эксплуатация спортивных сооружений, проведение спортивных соревнований и т.д.),

  • с другой стороны, природа влияет на организм человека: здоровье и безопасность спортсмена зависит от состояния окружающей его среды.

За достижение устойчивого экологического развития в спорте ответственны все вовлеченные в спорт, а забота об окружающей среде - жизненно важная задача борьбы за чистый и здоровый спорт в третьем тысячелетии.

Наиболее актуальным на сегодняшний день является установление партнерства между экологией и спортом.

Единственной организацией, которая способна охватить сегодня мировые проблемы в спорте, является Международный олимпийский комитет – МОК. Олимпийское движение является самым мощным гуманистическим движением в мире, которое направлено на то, чтобы наряду со спортом и культурой его «третьим измерением» стало бережное отношение к природе.

В сфере окружающей среды работает Комиссия МОК «Спорт и окружающая среда», деятельность которой сконцентрировано на трех основных направлениях:

  • на защите природы,

  • предотвращении выбросов загрязняющих веществ

  • уменьшении потребления не возобновляемых ресурсов.

Правовые положения в этой области закреплены в Олимпийской хартии.

Впервые проблема окружающей среды с особой остротой возникла в начале 70-х годов. Проведение таких грандиозных мероприятий как чемпионаты мира, Олимпийские игры, ставит перед организаторами серьезные экологические проблемы:

  • строительство и реконструкция большого количества спортивных сооружений,

  • размещение нескольких десятков тысяч участников соревнований, гостей, представителей СМИ, а также присутствие нескольких сотен тысяч зрителей,

  • снабжение электроэнергией, водой, транспортом,

  • утилизация отходов и т.д.

Это представляет потенциальную опасность для окружающей среды. Поэтому решение всех вопросов, связанных с подготовкой и проведением Олимпийских игр, должно быть увязано с профилактикой отрицательного влияния на экологическую обстановку. Однако обеспечение этих условий требует значительных затрат. Общие расходы МОК по обеспечению проектов изучения и улучшения окружающей среды составляют около 22 миллиардов долларов в год.

Впервые вопросы охраны окружающей среды при проведении масштабных спортивных мероприятий были подняты оргкомитетом зимней Олимпиады в норвежском Лиллехаммере в 1994 году. Как образно выразился в ходе конференции исполнительный директор ЮНЕП Клаус Тёпфер, оргкомитеты Олимпийских игр с тех пор "несут зелёный факел, зажжённый в 1994 году".

Существует «Руководство МОК по спорту, окружающей среде и устойчивому развитию». Оно анализирует влияние, оказываемое при проведении соревнований по различным дисциплинам, проводящимся как в помещении, так и на открытом воздухе, на окружающую среду и предлагает практические решения, которые могут быть реализованы как участниками, так и зрителями.

Кроме того, взаимоответственность спорта и окружающей среды рассматривается комиссией по спорту Европейского Союза.

Основные меры, предлагаемые по развитию спорта в устойчивой окружающей среде:

  1. Сбор, хранение и широкое распространение информации, создание соответствующего Европейского и мирового банка данных, мониторинг, регулярное обновление и анализ информации.

  2. Утверждение общих структур: для разработки законодательств и нормативов, совместимых со статусом Европейских стран; анализа положительного опыта как международных, так и национальных спортивных федераций и организаций; систематического контроля за выполнением регламентаций при организации и подготовке всех спортивных мероприятий – от Олимпийских игр до региональных.

  3. Организация постоянной службы анализа и оценки показателей природных ресурсов, используемых для спорта, т.е. использование суши, воды, природных ископаемых, материалов для изготовления экодружественного спортивного оборудования, натуральных ресурсов при формировании сети спортивных сооружений и т.д.

  4. Контроль за транспортными потоками, связанными с процессом активного отдыха населения, который включает проблемы: доступного размещения спортивных сооружений; обеспечения безопасных подходов с учетом того, что примерное расстояние до спортивных сооружений должно быть не более 3 км; а также проблемы, возникающие при работе транспорта, обслуживающего спорт, т.е. загрязнения чистых горных районов для лыжного спорта и т.д.

  5. Контроль за экопоследствиями развития новых видов спорта и технологий (индустрии) спорта, который включает: критическое обсуждение новых видов спорта с точки зрения их влияния на окружающую среду; длительные наблюдения за новой практикой и новой техникой, используе мой в спорте на природе, например снежными пушками и др.

  6. Расширение сети образовательных программ по вопросам взаимодействия спорта и окружающей среды, которая включала бы образование по охране окружающей среды как часть спортивных программ в школах; кооперацию между группами, работающими по охране окружающей среды, образованию и спорту; резервирование времени для образования по охране окружающей среды в спортивных клубах как часть тренировочного процесса; информация и образование для программ спортивного менеджмента; привлечение известных спортсменов к распространению образовательных программ по охране окружающей среды.

  7. Внедрение новых экодружественных форм занятий в рамках программы «Спорт для всех» и методик их осуществления с учетом возросшей численности населения планеты, т.е. поиск новых путей к спорту без угрозы окружающей среде.

  8. Использование практических инициатив и стимулов, которые включают: финансовые стимулы при выполнении таких работ, как модернизация спортивных сооружений; меры по сокращению количества спортивных сооружений в зависимости от вреда, наносимого окружающей среде; использование всех форм средств массовой информации для эффективной и полной информации по мерам предохранения окружающей среды от разрушения спортивной активностью; введение наград за поощрение "экозначимых" проектов, которыми награждаются авторы, сооружения, мероприятия или организации (голубые флаги для чистых берегов, зеленые этикетки, значки для гольф-площадок и т.д.).

ЮНЕП и фирма спортивных товаров «Пума» объявили о совместной кампании по защите биологического разнообразия в Африке

ООН активизирует меры по привлечению внимания международного сообщества к необходимости охранять и рационально использовать природу планеты. Сегодня Программа ООН по окружающей среде(ЮНЕП) объединила свои усилия в деле защиты особо ценных объектов природы с фирмой по производству спортивной одежды «Пума».

ЮНЕП и «Пума» подписали соглашение о проведении совместной кампании по защите биологического разнообразияв Африке. В рамках проекта фирма выпустила специальный комплект одежды для футболистов 12 африканских команд, которые будут участвовать в кубке Африки. Он начнется уже в эту субботу в Анголе.

Одежду со специальными знаками, призывающими к защите растений и животных, африканские футболисты оденут и во время Чемпионата мира по футболу 2010 года в Южной Африке. «Пума» также планирует выпустить целую серию спортивной одежды и аксессуаров для болельщиков. Все средства, полученные от продажи этой продукции, пойдут на финансирование проектов ЮНЕП по защите исчезающих видов растений и животных в Африке.

Напомним, что 20 декабря 2006 года Генеральная Ассамблея своей резолюцией провозгласила 2010 год Международным годом биоразнообразия. 19 декабря 2008 года Ассамблея рекомендовала всем государствам-членам создать для проведения Международного года национальные комитеты, включающие представителейкоренных народови местных общин, и предложила всем международным организациям отметить это событие.

Следует отметить, что чрезмерное использование пресной воды, энергетических ресурсов, массоваявырубка леса, интенсивные методы ведениясельского хозяйстваи другие виды деятельности человека оказывают разрушительное воздействие наокружающую среду, приводя к сокращению биологического разнообразия. Сегодня темпы исчезновения флоры и фауны в 1000 раз выше естественных. С учетом этого ученые полагают, что под угрозой исчезновения находятся 5,2 тысяч видов животных и 34 тысячи видов растений.

Главные лица - сторонники поддержания спорта в устойчивой окружающей среде - могут быть представлены как принадлежащие к трем секторам:

  • 1 - политический сектор - группы и люди, озабоченные стратегическими изменениями, законодательством и всеми проблемами, находящимися за этими вопросами;

  • 2 -сектор спортивной практики - группы и люди, занятые проектированием и строительством спортивных сооружений, спортивным образованием, спортивными организациями и клубами, спортивным туризмом и производством спортивных товаров;

  • 3 - научный сектор - группа, собирающая и анализирующая результаты всех работ, формулирующая наиболее актуальные проблемы для исследований, оценивающая данные и представляющая доклады по их анализу.

Все три сектора сосредотачиваются также на таких вопросах общей деятельности, как место и значение образования в вопросах окружающей среды в отношении к спорту; разработка и исполнение международного и национальных кодексов; освещение проблем в средствах массовой информации с целью остановить угрозу окружающей среде от спортивной активности и др.

Примеры:

Показателем серьёзного отношения организаторов Олимпиад к проблемам окружающей среды и устойчивого развития стала амбициозная программа "Гектор" (латинская аббревиатура - Hector - образована от слов heritage, climate, Torino - наследие, климат, Турин). Программа предусматривает, что углеродный баланс зимней Олимпиады в Турине, которая пройдёт с 10 по 26 февраля 2006 года, будет нулевым. Выбросы, количество которых, по предварительным оценкам, будет эквивалентно 100.000 тонн углекислого газа (главным образом при работе транспорта и эксплуатации олимпийских объектов), планируется компенсировать за счет мер в лесном хозяйстве, энергоэффективности и проектов возобновляемой энергетики в Италии и за рубежом, которые будут поддержаны при помощи механизмов, аналогичных механизмам Киотского протокола. В частности, проекты устойчивой энергетики намеревается финансировать правительство Пьемонта и муниципалитет города Пинероло (где пройдут олимпийские соревнования по кёрлингу). Более того, учтен и "вклад" персонала игр: продуцируемые ими выбросы парниковых газов составят около 500 килограммов, которые планируется выкупить, вложив 10 евро в кредитную корзину, деньги из которой в итоге пойдут на проекты по восстановлению лесов в Мексике, проекты возобновляемой энергетики в Индии и на Шри-Ланке, и на внедрение энергосберегающих технологий в Эритрее.

В предпоследний день конференции ЮНЕП объявила о готовящемся подписании соглашения с оргкомитетом летней Олимпиады-2008 в Пекине. В предваряющем соглашение Меморандуме о взаимопонимании говорится, что целью является помощь Пекину в реализации его идей, связанных с минимализацией загрязнения атмосферного воздуха, воды, снижением уровня шума, утилизацией твёрдых отходов, охраной ландшафтов и экологизацией транспорта во время игр. ЮНЕП также окажет содействие в проведении кампании по информированию общественности, которая позволит жителям как Пекина, так и Китая в целом, осознать важность окружающей среды для продолжения устойчивого развития