Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Экология 1к.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
2.9 Mб
Скачать

Тема:Экономический ущерб от антропогенного воздействия на природную среду

1. Структура ущербов от загрязнения и истощения окружающей среды

Важнейшим условием эффективного функционирования экологической сферы является обеспечение обязательного возмещения субъектами хозяйствования ущерба от антропогенного воздействия на природную среду, выраженного в стоимостной форме.

Загрязнение окружающей природной среды – привнесение в какую-либо среду новых не характерных для неё веществ или превышение естественного среднемноголетнего уровня концентрации этих агентов в среде. Загрязнения подразделяются на природные (вызванные естественными причинами) и антропогенные (связанные с деятельностью человека). Непосредственными объектами загрязнения служат атмосфера, вода, почва. Косвенными объектами загрязнения (жертвами загрязнения) оказываются растения, животные, микроорганизмы, человек.

Загрязнение среды является прямой причиной различных натуральных ущербов.

Загрязнение и истощение окружающей среды в результате антропогенной деятельности наносит урон, условно говоря, трем сферам и, исходя из этого, различают три вида ущерба:

Сферы

Виды ущерба

Состояние экологических систем

экологический ущерб характеризуется нарушениями, возникающими в природных системах. Неблагоприятные последствия для них могут наступить даже при незначительных отклонениях от оптимального состояния, а при достижении критического уровня происходят необратимые изменения в экосистемах

Хозяйственные объекты

экономический ущерб – выраженные в денежной форме фактические или возможные потери народного хозяйства, обусловленные ухудшением экологической ситуации в результате антропогенной деятельности

Здоровье людей

социальный ущерб— это ущерб, наносимый прежде всего здоровью людей загрязненным воздухом, продуктами питания, загрязненными химическими веществами, низким качеством питьевой воды, шумами и т.п., что ведет к росту заболеваемости людей, сокращению продолжительности их жизни, ухудшению условий труда и отдыха населения и т.п.

2. Экономический ущерб

Денежная оценка натуральных ущербов называется экономическим ущербом от загрязнения окружающей природной среды.

Экономическая оценка ущерба от загрязнения и истощения природной среды необходима для установления размеров его компенсации.

Схематически экономический ущерб можно представить в виде двух составляющих:

  • натуральных потерь в денежном выражении

  • затрат на ликвидацию отрицательных последствий или замену деградированных ресурсов.

Предотвращенный экономический ущерб является разницей между ущербом до и после проведения природоохранного мероприятия. Его можно рассматривать как оценку изменения качества окружающей природной среды или как эффект природоохранного мероприятия.

Структура общего экономического ущерба от загрязнения природной среды

Виды ущерба

Подвиды ущерба

1. Ущерб, причиняемый материальным объектам

1.1. Ущерб материальным объектам в производственном секторе

1.2. Ущерб материальным объектам в потребительском секторе

2. Ущерб природно-ресурсной системе и соответствующим отраслям

3.1. Ущерб, причиняемый земельным ресурсам и сельскому хозяйству

3.2. Ущерб лесным ресурсам и лесному хозяйству

3.3. Ущерб, обусловленный загрязнением водоемов, предназначенных для производственных целей и питьевого водоснабжения

3.4. Ущерб рыбным ресурсам и рыбному хозяйству

3.5. Ущерб особо охраняемым, рекреационным территориям, ресурсам биоразнообразия

Экономический ущерб является комплексной величиной и слагается из различных видов ущерба, наносимого отдельным реципиентам от загрязнения окружающей среды (воздушного бассейна, водных источников, земель, лесных экосистем и пр.).

Общий экономический ущерб от загрязнения окружающей среды необходимо рассчитывать по отдельным его составляющим, которые затем суммируются:

Наибольший экономический ущерб обществу наносит загрязнение воздушного бассейна (60% совокупного ущерба), ущерб от загрязнения водных объектов составляет 30%, от загрязнения окружающей среды твердыми отходами — около 10%.