Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Экология 1к.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
2.9 Mб
Скачать

14.5. Зарубежный опыт организации управления оос

В различных странах в период до экологического кризиса (до 60-х гг. 20 в.) государственное управление в области ООС осуществлялось многими государственными органами в рамках существовавших государственных структур. Иногда в них создавались специализированные подразделения.

Например,

  • в США функции управления охраной вод и атмосферного воздуха – Министерство здравоохранения;

  • в Японии природоохранные функции – Министерство внешней торговли и промышленности и Министерство строительства.

В 70-е гг. 20 в. в экономически развитых странах были созданы специальные государственные структуры. Функционируют два вида органов в сфере ПП и ООС:

  1. консультативные (совещательные).

Их основные задачи:

    1. информирование исполнительных органов власти о состоянии ОС;

    2. прогнозирование воздействия на ОС в процессе разработки и реализации проектов развития;

    3. увязывание интересов различных ведомств, государственного аппарата с интересами хозяйствующих субъектов (в основном монополий);

    4. специфические задачи

  1. исполнительно-распорядительные: министерства, службы, агентства, комитеты, в задачи которых входит:

    1. разработка экологической политики

    2. разработка и координация программ по ООС

    3. разработка экологических стандартов

    4. проведение мониторинга

    5. оказание научно-методической, технической и финансовой помощи региональным и местным органам власти

    6. обеспечение исполнения требований экологического законодательства

    7. международное сотрудничество.

На локальном уровне в последние годы все более важной сферой деятельности местного самоуправления становится ООС. На местном уровне сочетаются чаще всего функции управления и контроля.

Основным принципом управления природоохранной деятельностью в развитых странах является широкое сотрудничество государственных структур со всем спектром общественных сил («зеленые», «Гринпис», Всемирный фонд дикой природы и т.п.), а также хозяйствующими субъектами. На основе этого принципа, природоохранные органы не сразу используют властные полномочия, а сначала пытаются достичь своих целей путем договоренностей и добровольного выполнения законно установленных правил.

Одним из видов государственного управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды является планирование, в том числе — территориальное, активно разрабатывающееся, например, в большинстве стран ЕС.

В целях охраны природы развивается и особый вид планирования — ландшафтное. Оно используется в большинстве стран Европы, в США, Канаде, но особенно развито в Германии. Это важный и признанный инструмент охраны природы.

Германия

Экологическое управление – в основном дело земель. На природоохранные органы земель и местную администрацию возложены функции обеспечения конкретных мероприятий по охране ОС. В целом, контроль за состоянием окружающей среды является функцией городского хозяйства.

На федеральном уровне – Министерство по охране ОС, защите природы и радиационной безопасности. Наделено в основном управленческими функциями и не имеет исполнительных функций в том смысле, что оно не несет ответственности за прямое исполнение экологического законодательства.

  • Данному Министерству подчинены:

  • Экологическая федеральная служба (научная экспертиза, экологические данные, экологическое просвещение)

  • Федеральная служба защиты природы (функция охраны природы и ландшафтов)

  • Федеральная служба по защите от радиационного воздействия

    • Федеральный орган, ответственный за разрешения для введения в оборот и выпуск генно-модифицированных организмов – Институт Роберта Коха

    • Биологический федеральный центр

В землях с большой территорией экологическое управление организовано на 3 уровнях:

      • Высший уровень: министерство (подготовка законов), поддерживается несколькими органами, проводящими научные экспертизы

      • Средний уровень: органы, осуществляющие задачи по экологическому управлении. (планирование на уровне районов, выделение некоторых видов ООПТ, разрешение строительства и размещения особенно значимых в экологическом плане объектов и видов деятельности – свалок и т.п.)

      • Низшие административные органы: коммуны, округа, мелкие общины, государственные экологические центры (осуществляют контроль вне разрешительных процедур и разрешение меньших объектов и видов деятельности, чем на предыдущем уровне, особенно в сфере охраны атмосферного воздуха).

Местные органы Германии сами активно участвуют в природоохранных мероприятиях и так называемой рекреационной индустрии, под которой понимается развитие сети парков, заповедников, зоопарков и просто скверов.

США

3 уровня государственного управления в сфере природопользования и ООС:

    1. федеральный (определение экологической политики, осуществление общего руководства и контроля в области природоохранных мероприятий, оказание технической, финансовой и иной помощи)

    2. уровень штатов (основные обязанности по практической реализации федеральной политики)

    3. местный (практическое решение некоторых задач по охране природы)

Находятся в тесном взаимодействии на основе соглашений, планов, программ и проектов, принимаемых во исполнение экологических требований законодательства.

На федеральном уровне действуют две группы органов государственного экологического управления:

  1. специализированные органы: Совет по глобальной экологической политике и Агентство по охране ОС

  2. органы отраслевого управления:

  • Министерство внутренних дел:

    • Бюро управления земель (регулирование землепользования)

    • Служба национальных парков (охрана и управление использованием природных ресурсов на подведомственных территориях)

    • Служба охраны рыб и диких животных

    • Геологическое наблюдение США (минеральные ресурсы)

    • Бюро мелиорации (водные ресурсы)

      • Министерство сельского хозяйства:

        • Служба охраны почв

        • Служба леса (управление по использованию и охране природных ресурсов Системы национальных лесов (81% лесных ресурсов в собственности федерального правительства), Системы дикой природы и Системы национальных лугов)

          • Министерство торговли:

            • Национальная океаническая и атмосферная администрация, в которую входят:

              • Служба океана и атмосферы,

              • Служба спутников,

              • Отдел исследований и развития,

              • Национальная служба морских рыбных ресурсов,

              • Отдел управления береговой зоной.

Местные органы самоуправления используют в основном полномочия в области зонирования территорий, здравоохранения и охраны условий жизни граждан.

Структура органов управления природопользованием и охраной окружающей среды в Канаде

Канадский Совет министров по экологии включает 13 представителей, являющихся министрами по охране окружающей среды федерального, провинциальных и территориальных правительств, ответственных за тот или иной компонент среды — землю, воды, биологические ресурсы и др.

За счет того, что министры собраны в единый управляющий орган, значительно облегчается задача скоординированной совместной работы по определению общенациональных экологиче­ских приоритетов страны.

Швеция

Особое место в системе органов природоохраны занимает Лесная администрация, осуществляющая управление лесам на всей территории лесных земель страны (леса занимают 60% территории Швеции). Решает две равноценные задачи: защита ОС и производство древесины. Также осуществляет надзор за проведением лесохозяйственных мероприятий, лесоучетных работ, контролирует деятельность лесопромышленных компаний и частных фирм.

В Лесную администрацию входят:

  • Национальный совет по лесному хозяйству

  • региональные советы по лесному хозяйству

Япония

«Управление по окружающей среде» — это не министерство, а специализированное подразделение с особым статусом под эгидой премьер-министра. Власть его ограничена: оно не издает собственных постановлений или указов, но че­рез премьер-министра имеет возможность разрешить возникающие конфликты. К обязанностям этого органа управления относятся координация и планирование охраны природы на государственном уровне.

При Управлении имеется Центральный совет по контролю над загрязнением среды, в состав которого входят ученые и специалисты, а также три исследовательских и учебных института. С принятием Указа «О восстановлении и охране природных ландшафтов» при Управлении создано Бюро по охране при­роды, ответственное за состояние лесов, парков, исторических охраняемых зон. В ка­честве уникального органа в составе Управления можно отметить действующий Фонд помощи пострадавшим от загрязнения.