Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Экология 1к.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
2.9 Mб
Скачать

3. Формирование национальной политики в области окружающей среды.

Формирование современного экологического законодательства начиналось с принятия законов общего, комплексного природоохранного характера

Законы общего, комплексного характера в сфере охраны окружающей средь и природопользования, принятые в развитых странах во второй половине XX в.

Страны

Законы

Год принятия

Япония

«Основной закон о борьбе с загрязнением окружающей среды»

«Основной закон об окружающей среде»

1967

1993

Швеция

Закон «Об охране окружающей среды»

1969

США

Закон «О национальной политике в области окружающей среды»

1970

Великобритания

Закон «Об охране природы»

1974

Франция

Закон «Об охране природы»

1976

ФРГ

Закон «Об охране природы и ландшафтном планировании»

1976

Российская Федерация

Закон «Об охране окружающей среды»

1991,2002

Нидерланды

Закон «Об охране окружающей среды»

1993

  • Закон США «О национальной политике в области окружающей среды» оказал огромное влияние на развитие правового регулирования во многих государствах мира. Он определил ответственность государственных органов в этой сфере, предусмотрел создание Совета по качеству окружающей среды, возложил на Президента США обязанность подготовки и представления ежегодного доклада о качестве окружающей среды и тенденциях ее изменения, установил общие требования по оценке воздействия планируемой деятельности на окружающую среду и по планированию собственно природоохранной деятельности.

  • В бывших социалистических государствах Центральной и Восточной Европы в целом право природопользования и охраны среды более развито, чем в бывших республиках СССР. Так, еще в 80-е гг. XX в. в Болгарии, Венгрии, Польше были приняты комплексные законы об охране окружающей среды. К настоящему времени такие законы приняты во всех государствах этого региона.

Согласно российскому законодательству (ст. 15 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г.), в целях планирования, разра­ботки и осуществления мероприятий по охране окружающей среды должны раз разрабатываться федеральные целевые программы в области экологического развития страны и субъектов федерации и иных регионов.

Аналогичные по задачам целевые программы в сфере природопользования разрабатываются и реализуются во многих странах мира - во Франции, Испании, Индии, Канаде, Китае, США и др.1

В Индии, в частности, осуществляется национальная программа защиты тигров, разработаны региональные программы перспективного природоохранные) развития и охраны переувлажненных земель, мангровых побережий и коралловых островов.

Основной правовой проблемой при реализации целевых программ является согласование интересов государства и регионов, а также государства и частных владельцев земельных участков или других природных ресурсов.

Целевые программы в сфере природопользования и охраны среды в России

До 2001 г. в России осуществлялась реализация более десятка федеральных эко­логических программ, часть из которых, имея статус федеральных, были по существу региональными. Многие из них финансировались неудовлетворительно и не реши­ли поставленных задач.

Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2001 г. № 860 была утверждена единая долгосрочная целевая федеральная программа «Экология и природные ресурсы России (2002-2010)», которая включает 12 подпрограмм:

  1. минерально-сырьевые ресурсы;

  2. леса;

  3. водные ресурсы и водные объекты;

  4. водные биологические ресурсы и аквакультура;

  5. регулирование качества окружа­ющей природной среды;

  6. отходы;

  7. поддержка особо охраняемых природных тер­риторий;

  8. сохранение редких и исчезающих видов животных и растений;

  9. охрана озера Байкал и Байкальской природной территории;

  10. возрождение Волги;

  11. гидрометеорологическое обеспечение безопасной жизнедеятельности и рационального природопользования);

  12. прогрессивные технологии картографогеодезического обеспечения.

Эта программа определяет приоритеты планирования природопользования и охраны окружающей среды как на федеральном уровне, так и на уровне регионов. На уровне муниципалитетов разрабатываются программы и планы, учитывающие специфику поселений и районов.

Программы в сфере экологии и природопользования финансируются за счет бюджетов всех уровней, средств предприятий и экологических фондов.

Примеры целевых природоохранных программ в США

Примерами целевых природоохранных программ в США могут служить:

  • разработка Программы экологического развития порта г. Окленд, штат Вашингтон. В результате осуществления комплексного проекта порт Окленд приобрел современный судоходный канал для контейнеровозов и повысил свою конкурентоспособность. Бывшие заболоченные земли стали местом обитания растений и животных в приливной зоне;

  • выработка Программы согласованных решений между федеральными агентствами, администрацией штата Флорида и общественными организациями по защите экологически хрупкого района — экосистемы островов и коралловых рифов Тортуга.