Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Экология 1к.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
2.9 Mб
Скачать

Тема: современный экотуризм: основные концепции, направления и формы

Международный туризм в наши дни – составляющая большого бизнеса. Каждый год в путешествие за границу отправляется около 800 млн. человек. Кроме того, почти 2,8 млрд. человек проводят отпуск в своей стране. По оценкам ВТО, доходы отрасли составляют в общей сложности более 1,5 трлн. долл. в год [30, 60]. При этом люди начинают всё чаще задумываться об экологических последствиях путешествий. Не случайно Организация Объединённых Наций объявила 2002 год «Годом экологического туризма». Но что означает понятие «экологический туризм»?

В 2002 г. в Квебеке в рамках Международного года экотуризма был проведён Всемирный саммит по экотуризму. В нем приняли участие более тысячи делегатов из 132 стран, представляющих государственный, частный и неправительственный сектора. Участники саммита признают, что экотуризм строится на принципах устойчивого туризма с учетом его воздействий на экономическую, социальную и природную среды. Экотуризм также включает в себя следующие специфические принципы, которые отличают его от более широкой концепции устойчивого туризма:

- Активное содействие сохранению природного и культурного наследия.

- Привлечение местных и коренных сообществ к планированию, развитию и осуществлению экотуристской деятельности, которая способствует повышению их благосостояния.

- Разъяснение туристам значения природного и культурного наследия посещаемых турцентров.

- Направленность на индивидуальных путешественников и организованные туристские группы небольшого размера [74].

Когда говорят о путешествиях в природу, то часто применяют термин экотуризм. Между тем, экотуризм, с одной стороны, – это ниша на туристском рынке, имеющая высокие темпы роста, а с другой, концепция, положение которой шире понятия совместимости (имеется в виду положительное воздействие человека на природу) [9, 39]. Экотуризм является составной частью природного туризма, который по объему больше чем ниша рынка и не концепция, а конкретный вид туризма, воздействие которого может быть очень различным (от явно негативного до нейтрального и положительного).

Кстати, понятие «экотуризм» широко используется в современной деятельности заповедных зон и природных парков. Бурный рост этого вида путешествия в мире на протяжении последних десятилетий объясняется не только ухудшением состояния окружающей среды, но и все большим «окультуриванием» популярных районов отдыха – горных курортов, побережий теплых морей, использование для сельских нужд равнин и полесий [47].

Многообразию терминов отвечает широта содержания и множественность конкретных форм деятельности в этой новой области индустрии туризма. Существует немало определений экотуризма, каждое из которых выявляет те или иные важные аспекты. В совокупности эти определения достаточно полно описывают и разнообразие, и эволюцию представлений о це­лях и задачах новой туристской отрасли.

Особо выделим из представленного ниже множества четыре определения, наиболее из­вестные и широко дискутирующиеся в немецкоязычной лите­ратуре. Эти определения вырабатывались на протяжении двух последних десятилетий, прежде всего в альпийских странах, ис­пытавших тяжелые негативные последствия бурно развивав­шегося там массового туризма. Они последовательно и под­робно проанализированы в книге Ingo Mose [64], по которой и цитируются ниже.

В соответствии с определением Й. Криппендорфа (J. Krippendorf) главная цель новой политики туризма, первона­чально названного этим автором тихим, или спокойным, ту­ризмом, состоит в том, чтобы «долговременно обеспечивать физический и духовный отдых возможно большему числу лю­дей в непосредственном контакте с ландшафтом, а также в от­вечающих ландшафту и потребностям отдыхающих формах поселений с учетом долговременных интересов местных жите­лей» [64].

В определении, предложенном П. Хасслахером (P. Hasslacher), названы четыре «стратегических» компонента, на­личие и взаимодействие которых характеризует мягкий ту­ризм. Эти компоненты суть: «нетехнизированный туризм, са­мостоятельное региональное развитие, социальная и культурная ответственность» [64].

Похожее по структуре, но иное по содержанию определе­ние предложил К.-Х. Рохлитц (K-H. Rochlitz). Согласно данному автору мягкий туризм представляет собой сис­тему, состоящую также из четырех взаимодействующих эле­ментов: оптимального отдыха гостей, «интактного» ландшаф­та, то есть такого, с которым гости соприкасаются непосредст­венно, интактной местной социокультурной среды и прибыли от туристской деятельности. Само определение формулируется следующим образом: «Мягкий туризм – это количественно умеренный туризм, который благодаря дистанцированной ин­теграции создает для местных жителей экономические выгоды и обеспечивает взаимопонимание между гостями и местными жителями, а также не причиняет ущерба ни ландшафту, ни ме­стной социокультурной среде» [64]. Важным пояснением автора к этому определению служит указание на такой характер взаи­модействия элементов в системе «мягкий туризм», который обеспечивается в значительной мере за счет направления части прибыли на устранение до некоторой степени неизбежного на­рушения природного ландшафта.

Существенное дополнение к изложенным выше определе­ниям и концепциям мягкого туризма сделал Д. Крамер (D. Kramer). По его мнению, гуманизация туризма, рефор­мирование и превращение жесткого туризма в мягкий более продуктивны не на индивидуальном уровне, то есть не через изменение индивидуального поведения туристов или конкрет­ных политиков и руководителей туристского бизнеса, а через целенаправленное воздействие общественных организаций на политику крупных турфирм [64].

На основе приведенных определений можно провести сопоставление особенностей «мягкого» и «жесткого» туризма.

Сопоставление особенностей «жесткого» и «мягкого» туризма [11]

«ЖЕСТКИЙ» ТУРИЗМ

«МЯГКИЙ» ТУРИЗМ

Массовость

Индивидуальные и семейные туры, поездки в кругу друзей

Кратковременные поездки

Продолжительные путешествия

Быстрые средства передвижения

Медленные и умеренно быстрые средства передвижения

Заранее согласованная программа

Спонтанные решения

Мотивация «извне»

Мотивация «изнутри»

Импорт стиля жизни

Стиль жизни в соответствии с культурой посещаемой страны

«Достопримечательности»

«Впечатления»

Комфорт и пассивность

Активность и разнообразие

Предварительная интеллектуальная подготовка к поездке невелика

Страна, являющаяся целью путешествия, изучается заранее

Турист не владеет языком страны и не стремится его узнать

Язык страны изучается заранее – хотя бы на простейшем уровне

Турист приезжает в страну с чувством хозяина, которого «обслуживают»

Путешественник познает новую культуру

Покупки утилитарны (шоппинг) или стандартны

Покупки – это памятные подарки для друзей

После поездки остаются только стандартные сувениры

После поездки остаются новые знания, эмоции и воспоминания

Турист покупает открытки с видами

Путешественник рисует с натуры или фотографирует сам

Любопытство

Тактичность

Громогласность

Спокойная тональность

Недостатки некоторых определений экотуризма

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

НЕДОСТАТКИ

Посещение национальных парков и других природных объектов с целью наблюдения и получения наслаждения от видов растений, животных, а также местной культуры.

Не учитываются интересы местных жителей, не сохраняется экосистема.

Познавательное путешествие, обогащающее знания о природе, помогающее сохранить экосистему, при этом оставляя нетронутыми обитателей природной среды.

Проявление неуважения к интересам местных жителей.

Ответственный туризм, сохраняющий естественные природные объекты и улучшающий благосостояние местного населения.

Исключает познание туристами природы.

Туризм, который включает путешествие в относительно нетронутые местности, с целью исследования и наслаждения пейзажем, дикими животными и растениями, а также памятниками культуры.

Не учитываются интересы местных жителей, не сохраняется экосистема.

Туризм, который основан на сравнительно нетронутой природной среде, не является разрушающим, осуществляется в режиме адекватного менеджмента, способствует продолжительной защите и управлению охраняемыми территориями.

Проявление неуважения к интересам местных жителей.

Туризм, чувствительный к окружающей среде.

Проявление неуважения к интересам местных жителей, не сохраняется экосистема.

Путешествие с целью понимания культуры и истории природы, извлечения экономической выгоды, в то же время, не затрагивающее экосистему.

Проявление неуважения к интересам местных жителей.

Для более глубокого понимания сущности анализируемого понятия приведем 10 заповедей экотуриста, сформулированных специалистами Международной Организации Экотуризма (TIES) [73]:

1) помнить об уязвимости Земли;

2) оставлять только следы, уносить только фотографии, убивать только время;

3) познавать мир, в который попал: культуру народов, географию;

4) уважать местных жителей;

5) не покупать изделия производителей, подвергающих опасности окружающую среду;

6) всегда следовать только протоптанными тропами;

7) поддерживать программы по защите окружающей среды;

8) где возможно, использовать методы сохранения окружающей среды;

9) поддерживать (патронировать) организации, содействующие защите природы;

10) путешествовать с фирмами, поддерживающими принципы экотуризма.

Экологический туризм - это деятельность, в основе которой лежат следующие принципы:

- Путешествие в природу, причем главное содержание таких путешествий – знакомство с живой природой, а также с местными обычаями и культурой.

- Сведение к минимуму негативных последствий экологического и социально-культурного характера, поддержание экологической устойчивости среды.

- Содействие охране природы и местной социокультурной среды.

- Экологическое образование и просвещение.

- Участие местных жителей и получение ими доходов от туристской деятельности, что создает для них экономические стимулы к охране природы.

- Экономическая эффективность и вклад в устойчивое развитие посещаемых регионов [36, 51].

Концепцию экотуризма можно представить в виде следующих базовых принципов:

1. Принцип минимизации негативного воздействия: природная и социокультурная совместимость как фундаментальное условие; контроль и участие со стороны местных общин; равноправный доступ к природным ресурсам; соблюдение предельно допустимых рекреационных нагрузок.

2. Принцип усиления и широкого охвата: создание финансовых, экономических и социально-культурных преимуществ для охраняемых территорий и местного населения.

3. Принцип повышения природоохранного, экологического и культурного сознания, включающий экологическое просвещение, уважение обычаев и традиционного уклада местных сообществ, обмен опытом [51].

Согласно мнению А. В. Дроздова, можно выделить следующие функции экотуризма:

- обогащение туристов жизненно важными общекультурными и естественно-научными экологическими знаниями, в том числе, в сфере личной и общественной экологической безопасности;

- эмоциональное оздоровление, избавление от «городского» стресса;

- социализация мировоззрения туристов путем формиро­вания их экологической культуры, включающей новые, важ­ные для устойчивого развития общества ценностные ориента­ции и поведение, адекватное экологическому императиву;

- формирование толерантного отношения к незнакомым прежде культурам и этносам, к их образу жизни и традициям, адаптированным к природной среде обитания;

- создание новых рабочих мест для местного населения;

- стимулирование традиционных форм природопользова­ния, производства экологически чистых продуктов питания;

- увеличение инвестиций как в инфраструктуру и сервис, так и в охрану природы;

- рост благосостояния местного населения и развитие специального образования, направленного на приобретение туристских и природоохранных профессий;

- развитие ремесел;

- развитие местного самоуправления [24].

Все многообразие видов экотуризма целесообразно разделить на два его ос­новных типа:

1) экотуризм в границах особо охраняемых природных тер­риторий (акваторий) – разработка и проведение таких туров являются классическим направлением в экотуризме, а соответствующие туры относятся к экотурам в узком значении данного термина, их можно отнести к «австралийской» модели экотуризма;

2) экотуризм вне границ особо охраняемых природных тер­риторий (акваторий) – к этому типу туров можно отнести весь­ма широкий спектр видов экологически ориентированного ту­ризма, начиная от агротуризма и вплоть до круиза на комфор­табельном лайнере. Эту группу экотуров можно отнести к «немецкой», или к «западноевропейской» модели [22].

Как и другие группы туров, экологические туры можно классифицировать по многим признакам, однако наиболее существенными следует считать два родо­вых признака:

а) основная цель тура – по этому признаку целесообразно различать следующие виды экотуров: наблюдение и изучение «дикой» или «окультуренной» природы с обучением экологическим знаниям; отдых в окружении природы с эмоциональными, эсте­тическими целями; лечение природными факторами; спортивные и приключенческие цели;

б) основной объект, определяющий содержание программы тура и отчасти форму его организации. По этому признаку различаются такие виды экотуров: ботанические, зоологические, геологические туры; спелеологические, водные, горные туры; эколого-этнографические или археологические, эколого-культурные туры; агроэкотуры [22].

Воздействие туристской деятельности на экологию заповедных зон

Туристская деятельность

Воздействующие факторы

Последствия

Классический природоведческий туризм

Походы/прогулки

Прокладывание дорожек/ троп

Разрушение растительности

Ходьба

Вызывает разрушение растительности, эрозию и уплотнение почвы

Наблюдение за животными/фотография

Физическое присутствие, шум

Животные беспокоятся, обращаются в бегство, им мешают в период выведения потомства и во время охоты

Кормление животных

Поведенческие изменения, смещение видов

Обустройство искусственных водоемов и мест солевой подкормки

Неестественная концентрация животных, эрозия и уплотнение почвы, повреждение растительности при ходьбе

Прогулки на лодках/каноэ

Физическое присутствие

Внесение диссонанса в жизнь животных, обитающих в водной среде, нанесение ущерба водной растительности (прежде всего, в малых водоемах)

Кемпинг/пикник

Обустройство лагеря, ходьба

Эрозия и уплотнение почвы, разрушение растительности при ходьбе

Шум

Негативное воздействие на животный мир

Мусор

Эвтрофикация, опасность для животных, негативное воздействие на ландшафт

Сбор дров для костра

Разрушение биотопа, эрозия и удаление питательных веществ (прежде всего, на высокогорье); опасность лесных пожаров

Умывание с мылом в водоемах

Загрязнение вод и эвтрофикация

Покупка/«изъятие» сувениров

Покупка перьев, частей тела животных, живых организмов

Сокращение редких видов

Покупка/«изъятие»  кораллов, раковин

Разрушение рифов, сокращение видов

Приключенческий туризм

Альпинизм/треккинг

Физическое присутствие, ходьба

Ходьба вызывает разрушение растительности, внесение диссонанса в жизнь животных

Бурение отверстий, известковые следы

Повреждение скал и ухудшение их внешнего вида

Ныряние/плавание

Откалывание кораллов

Повреждение рифов

Подводная охота

Сокращение видов рыб

Водные походы (каноэ, каяки)

Физическое присутствие

См. прогулки на лодках

Прогулки на суше

При ходьбе повреждается растительность на берегах водоема

Рафтинг

Посадка на плот и причаливание плота

Эрозия и уплотнение почвы, разрушение растительности на берегу из-за ходьбы

Транспортировка плота

Эрозия и уплотнение почвы, нанесение ущерба растительности; случайно можно задавить животных

Авиаспорт

Присутствие летательных аппаратов

Внесение диссонанса в жизнь животных

Транспортировка летательных аппаратов

Эрозия и уплотнение почвы, нанесение ущерба растительности; случайно можно задавить животных

«Потребительский» природный туризм

Охота

Превышение квоты на отстрел

Сокращение видов животных

Охота за пределами выделенных участков

Сокращение видов животных, внесение существенного диссонанса в жизнь животного мира

Нарушение этических принципов охоты

Мучение животных, гниение мяса

Спортивная рыбалка

Превышение квот

Сокращение видов рыб, смещение видов