Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Экология 1к.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
2.9 Mб
Скачать

Тема: ЭкологическАя паспортизациЯ территорий

Изначально экологическая паспортизация предполагала два обособленных, но в то же время связанных направления:

  1. создание экологических паспортов природопользователей (началась в России с 1991 г.)

Разработка экологических паспортов природопользователей началась в России с 1991 г., после принятия ГОСТ 17.0.0.04-90 «Экологический паспорт промышленного предприятия. Основные положения». В 1995 г. был разработан в качестве рекомендательного документа экологический паспорт сельскохозяйственного предприятия. В 2000 г. взамен него был принят ГОСТ Р 17.0.0.06-2000 «Экологический паспорт природопользователя. Основные положения».

  1. экологическая паспортизация территории (введен ФЗ «Об охране окружающей среды» в 2002 г., согласно которому осуществление экологической паспортизации территории относится к функциям субъектов РФ в области ООС)

Согласно ФЗ «Об охране окружающей среды» 2002 года к функциям субъектов РФ в области ООС относятся:

    • осуществление экологической паспортизации территории;

    • ведение учета объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду;

    • обеспечение населения достоверной информацией о состоянии окружающей среды.

Анализ документов, регламентирующих экологическую паспортизацию территорий, показал, что в Российской Федерации на настоящий момент нет единого нормативного документа, определяющего ее порядок.

Попытки законодательного регулирования природопользования на основе экологической паспортизации территорий неоднократно предпринимались в субъектах Российской Федерации в 1995-2000 гг. Их анализ показывает широкий спектр подходов к определению экологического паспорта территории. В нормативно-правовых актах субъектов РФ предлагались такие определения: экологический паспорт территории – это унифицированный сборник существующей статистической отчетности в области охраны среды; модель, учитывающая максимально возможное число внутрисистемных связей и режимов функционирования природных комплексов или городской среды.

Экологический паспорт территории представляет собою сводную характеристику природных комплексов, социально-демографической структуры и хозяйства территории с позиций соизмерения природного и производственного потенциала.

Вариант экологического паспорта территории, разработанный НИИ охраны природы и заповедного дела (1990), предусматривает фиксацию 2,5 тысяч различных показателей по таким разделам:

  • общие сведения о территории (административное положение и деление, население, населенные пункты, землеустройство);

  • природные условия и состояние природно-ресурсного потенциала (географическая характеристика, геологическое строение, ландшафты, климат, поверхностные и подземные воды, почвы, растительный покров, животный мир);

  • хозяйственная структура и экономическая характеристика (специализация хозяйства, промышленность, энергетика и теплоснабжение, добывающая промышленность, транспорт и коммуникации, водное хозяйство, коммунальное хозяйство, сельское и лесное хозяйство, охотничье и рыбное хозяйство; состояние основных фондов), информация о действующих территориальных экологических ограничениях по видам хозяйственной деятельности;

  • загрязнение природной среды (воздушного бассейна, почв, природных вод, сельхозпродукции), заболеваемость населения, животных и растений в результате загрязнения среды, результаты оценки воздействия на окружающую среду на данной территории;

  • охрана природных комплексов (охраняемые территории - заповедники и заказники, генофонд, зоны рекреации).

К паспорту прилагается картографическая информация и составляется общая экологическая карта территории. В документе должно быть заключение об экологической ситуации, т.е. по существу экологическая аттестация территории.

В разработанных к настоящему времени формах экологических паспортов отводится место почти исключительно первичной информации.

Необходимо также внедрение таких обобщающих характеристик, как

  • продукционный и самовосстановительный потенциал природных систем,

  • самоочищающая способность экотопов,

  • показатели экологической емкости территорий,

  • соизмерение природных и производственных потенциалов.

Обычно паспорт рассчитан на территорию административного района, но может быть использован и для других территориальных образований.

Экологические паспорта территорий используются в деятельности заинтересованных подразделений администраций субъектов РФ, районов, органов местного самоуправления, специально уполномоченных органов и органов прокурорского надзора за соблюдением природоохранного законодательства.

Подобные подходы были реализованы в ряде региональных актов, например в законе "О природопользовании в Чувашской Республике" (1999). Согласно этого закона, порядок оформления экологических паспортов территорий и использования их для принятия решений по охране окружающей среды и природопользованию утверждается Кабинетом Министров Чувашской Республики. Ряд нормативных актов был принят на уровне крупных муниципальных образований, в том числе в городах Сургут (2000), Саратов (1999), Казань (1998) и других.