Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Экология 1к.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
2.9 Mб
Скачать

Тема: Экономические инструменты охраны окружающей среды и природопользования

1. Типы экономических механизмов и инструментов.

Экономический механизм природопользования – это совокупность экономических методов управления, создающих материальную заинтересованность природопользователей в оптимизации их взаимодействия с природной средой.

Выделяют три типа экономических механизмов природопользования:

  1. компенсирующий (мягкий) механизм — борьба с последствиями (а не с причинами) техногенного типа экономического развития.

  2. стимулирующий механизм — поощрение развития экологосбалансированных и природоохранных производств и видов деятельности.

  3. жесткий механизм — ограничение природоэксплуатирующей деятельности; такой механизм посредством жесткой правовой, налоговой, кредитной, штрафной политики практически подавляет, прессингует развитие определенных отраслей и комплексов в области расширения их природного базиса, в целом способствуя экономии использования природных ресурсов.

В реальной действительности данные механизмы природопользования не существуют в чистом виде. Неизбежно их сочетание. Многое зависит от конкретных технологий, производств, видов деятельности. Все направления экономического механизма природопользования связаны между собой, часто взаимообусловлены и пересекаются на практике.

Назначение экономических инструментов – использование связанных с функционированием рынков стимулов для воздействия на экономические интересы и экономическое поведение субъектов хозяйствования в экологически релевантном направлении. В этом случае экономическим агентам предоставляется значительная свобода выбора в поиске эффективных путей достижения общественно значимых природоохранных целей.

Инструменты эколого-экономического регулирования можно условно подразделить на:

  • поощрительные меры - «метод пряника» (льготное налогообложение (экологичных видов продукции), льготное кредитование и субсидирование экопроектов, дотации на приобретение природоохранного оборудования, ускоренные сроки амортизации природоохранного оборудования, премирование по результатам природоохранной деятельности);

  • принудительные меры – «метод кнута» (платежи за природные ресурсы, за выбросы загрязняющих веществ, за размещение отходов, штрафы за нарушение природоохранного законодательства, сокращение субсидирование природоемких и неэкологичных производств, повышенное налогообложение («неэкологичной» продукции));

  • компенсационные меры (возмещение нанесенного ущерба, создание природоохранных фондов, экологическое страхование).

В составе экономических инструментов могут быть выделены рыночные и финансово-кредитные рычаги и стимулы.

Рыночно ориентированные инструменты:

  • природно-ресурсные платежи и платежи за загрязнение среды;

  • рыночные цены на природные ресурсы, поступающие в экономический оборот;

  • механизм купли-продажи прав на загрязнение природной среды;

  • залоговая система;

  • интервенция с целью коррекции рыночных цен и поддержки производителей;

  • методы прямых рыночных переговоров;

Финансово-кредитные инструменты:

  • формы и инструменты финансирования природоохранных мероприятий;

  • кредитный механизм ООС, займы, субсидии и т. п.;

  • режим ускоренной амортизации природоохранного оборудования;

  • экологические и ресурсные налоги;

  • система страхования экологических рисков.

2. Теоретические принципы установления налогов и платежей за загрязнение: использование принципа «загрязнитель платит» в экономическом механизме природопользования; понятие экстерналий и Пигувианского налога.

Использование принципа «загрязнитель платит» в экономическом механизме природопользования

«Загрязнитель платит» — принцип, согласно которому загрязнитель обязан возместить обществу затраты, связанные с ликвидацией ущерба от загрязнения.

В области охраны окружающей среды необходимо заставить оплачивать издержки самого загрязнителя, включать эти издержки в цену его продукции, что сделает ее менее конкурентоспособной.

Это один из фундаментальных экономических и правовых принципов. Официально введен ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) в свои документы в 1972 г.

В России этот принцип положен в основу механизма платежей за загрязнение.

В ряде случаев принцип «загрязнитель платит» трансформируется в принцип «платит жертва» – величина платежей оплачивается потребителем: платежи за предельно допустимые выбросы и сбросы загрязняющих веществ и размещение отходов, за загрязнение окружающей среды в пределах установленных нормативов относятся в России на издержки (себестоимость) производства.

В данном случае это справедливо, т.к. за загрязнение, неустранимое при данном уровне техники и технологии, должно расплачиваться все общество, если хочет потреблять тот или иной продукт. Таким образом, платежи в этой части возмещаются потребителями, так как за негативное воздействие расплачивается все общество.

Понятие экстерналий

В ходе экономической деятельности происходит постоянное воздействие на природу, людей, различные объекты и т.д. С этим воздействием и связано возникновение экстерналий.

Экстерналии — внешние эффекты (или последствия) экономической деятельности, которые положительно или отрицательно воздействуют на другую сторону (некомпенсируемые воздействия (положительные или отрицательные) одной стороны на другую). Экстерналии могут возникать как в результате производства, так и потребления товаров и услуг. Имеют важное значение для учета экологического фактора в экономическом развитии.

Экстерналии могут быть

  • отрицательными (возникают в случае, когда деятельность одной стороны вызывает издержки у других сторон, уменьшение их благосостояния)

  • положительными (возникают в случае, когда деятельность одной стороны приносит выгоды другим, увеличивает их благосостояние).

Предположим, что ваш дачный участок расположен на болоте, где невозможно ничего построить и вырастить. Но у вас есть трудолюбивый и состоятельный сосед, который осушает своей участок, создает дренаж, подводит дорогу и т.д. В этом случае с большой долей вероятности ваш участок также станет суше и вы сможете построить надежный дом, вырастить любимые цветы, вос­пользоваться соседской дорогой и пр., т.е. вы получаете значительные выгоды от деятельности соседа. Это пример положительных экстерналии. Классическим примером положительных внешних эффектов является образование. Оно приносит выгоды индивидуальным потребителям: образованные люди обычно получают более высокие доходы, чем менее образованные. Но образование обеспечи­вает большие выгоды и всему обществу, в котором каждый его член выигрывает от того, что другие граждане получают хорошее образование. Экономика в целом также выигрывает от наличия более универсальной и более производительной рабочей силы.

К широко распространенным в жизни примерам отрицательных внешних эффектов можно отнести поездки на автомобиле или курение, когда жители районов с интенсивным транспортным движением или некурящие — жертвы данных видов загрязнения среды — могут нести дополнительные издержки, в частности, на охрану своего здоровья.

В теории наиболее хорошо изучена проблема отрицательных экстерналии в области охраны окружающей среды.

В области охраны окружающей среды подавляющее число воздействий связано с возникновением отрицательных внешних эффектов: различного рода загрязнения, отходы, разрушение природных объектов, экологические ущербы и т.д.

Отрицательные внешние эффекты обычно незначительно сказываются на экономическом положении самих загрязнителей. Производители загрязнений заинтересованы прежде всего в минимизации своих внутренних издержек, а внешние, экстернальные, издержки обычно игнорируется как проблема, требующая для своего решения дополнительных затрат.

В результате издержки по борьбе с экстерналиями вынуждены нести другие. И здесь возникает вполне резонный для экономики вопрос: почему люди, предприятия и пр., подвергшиеся внешнему воздействию, должны сами компенсировать возникшие у них отрицательные экстерналии, различные виды ущерба?

Проблему экстерналий, связанные с ними издержки первым исследовал А. Пигу в работе «Экономика благосостояния» (1920). Он выделял частные, индивидуальные издержки и общественные издержки, затраты всего общества. Экстернальные издержки отражают разницу между общественными и частными издержками.

Важнейшей задачей экономического механизма природопользования, прямых и рыночных регуляторов в сфере охраны окружающей среды является интернализация экстерналий.

Интернализация экстерналий – процесс включения экстерналий в рыночный механизм, т.е. превращение экстернальных внешних издержек во внутренние, отражение их в ценах.

Оценка экстерналий, их отражение в цене является одной из сложнейших экономических проблем. Существование внешних эффектов ставит вопрос о реальной цене продукции предприятий для общества. Очевидно, что недоучет в цене экстернальных издержек, неэффективность рынка в их адекватном отражении искажает цену и делает ее заниженной с точки зрения действи­тельных общественных издержек. В случае отрицательных экстерналий имеет место перепроизводство «вредных» товаров и услуг, в случае положительных внешних эффектов — недопроизводство товаров и услуг.

Налог Пигу

Одним из возможных путей учета общественных интересов является наложение специального налога на загрязнителей, по величине равного экстернальным издержкам. В теории он назван налог Пигу (или Пигувианский налог).

Здесь выделяются:

  • Корректирующие налоги — это налог на выпуск благ, характеризующихся отрицательными экстерналиями, который повышает предельные частные издержки до уровня предельных общественных. В этом случае интернализация отрицательных внешних эффектов приводит к увеличению цены товара, порождающего этот эффект, и к снижению объема спроса на данный товар.

  • Корректирующая субсидия — это субсидия производителям или потребителям благ, характеризующихся положительными экстерналиями, которая позволяет приблизить предельные частные выгоды к предельным общественным. В этом случае интернализация положительных экстерналий должна привести к падению цены, уплачиваемой потребителем, что будет стимулировать рост потребления.

Пигувианский налог — налог на предприятие, равный величине ущерба от загрязнения. Определяется в точке пересечения кривых предельной чистой частной прибыли и экстернальных издержек. Назван по имени предложившего данный налог английского экономиста А.С. Пигу (1877—1959), представителя неоклассической школы.

СХЕМА образование и величина оптимального налога (налога Пигу) на загрязнение

  • ось Х – объемы производства

ось Y – деньги

  • кривая 1 – предельная чистая частная прибыль

кривая 2 – предельные экстернальные (внешние) издержки

  • Уровень производства на предприятии будет стремиться к Qm, так как до этого показателя предприятие получает прибыль – точки на кривой 1 предельной чистой прибыли больше нуля.

  • Величина загрязнения при производстве Qm составит Zm.

  • В условиях загрязнения необходимо достижение общественно оптимального уровня производства на уровне Qs.

  • Для этого государство должно ввести налог, равный величине ущерба от загрязнения (кривая 2 предельных экстернальных издержек).

  • Уровень налога равен t, и он определяется точкой пересечения кривых 1 и 2.

  • Теперь за каждую единицу произведенной «загрязняющей» продукции предприятие должно платить государству налог t.

  • Если предприятие решит производить продукции больше общественно оптимального уровня Qs, величина получаемой прибыли (линия 1) станет меньше налога , и такой уровень производства будет убыточным для предприятия.

  • Тем самым введение налога на загрязнение создает у предприятия стимул держаться в «общественно приемлемых рамках» и сократить уровень производства до Qs, при котором достигается общественно оптимальный уровень загрязнения Zs.

Корректирующие налоги и субсидии не могут полностью решить проблемы, возникающие благодаря экстерналиям. Здесь имеется несколько причин:

«––», недостатки, проблемы

  • невозможность точного измерения предельных издержек и выгод в реальной практике;

  • приблизительность оценки размеров ущерба (в ходе юридических и политических дискуссий);

  • корректирующий налог, который платят производители продукции с отрицательными экстерналиями, не всегда достигает поставленной цели.

  • значительная величина оптимального налога, что требует повышения существующих платежей за загрязнение в мире и России в десятки и сотни раз.