Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Экология 1к.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
2.9 Mб
Скачать

9. Современное природопользование и экологические проблемы в наименее развитых странах (на примере стран Африки)

Современное природопользование в менее развитых регионах мира сформировалось в специфических условиях природной среды (жаркий климат) и хозяйственного освоения (конкуренция традиционной и современной — европейского типа — экономической модели).

Главные проблемы природопользования менее развитых регионов (особенно остро в Африке) – опустынивание, обезлесение, эрозия почв, деградация земель, проблема захоронения ядерных отходов. К концу 20 века эти проблемы стали настолько актуальны, что в определенном смысле являются их «визитной карточкой», а эффективность управления природопользованием стала определять поступательное функционирование экономики в целом.

Развитие индустриального сектора привело к катастрофической ситуации в природопользовании — деградации природной среды в условиях непродуманного использования технологий, разработанных западными странами. Трансформация традиционных систем землепользования происходит медленно; под влиянием давления быстрорастущего населения на ограниченные и хрупкие экосистемы появилась продовольственная проблема.

Развитие горнодобывающей промышленности, как основы для экспортных поступлений и инвестиций в большинстве стран не привело к сбалансированному росту экономики, но обострило проблемы природопользования и вызвало дисбаланс между секторами экономики.

Управление природопользованием носит нерегулярный характер, меры зачастую носят неадекватный и запаздывающий характер; лишь некоторые проекты, осуществляемые при помощи международного сообщества, можно признать успешными.

Например, консервация дикой природы: в 1920-е гг. началось создание национальных парков в Африке. Они позволяют не только сохранить видовое разнообразие дикой природы, но и развивать такую важную отрасль третичного сектора, как туризм – гарантированный источник валютных поступлений.

Сложности управления природопользованием в Африке связаны с нехваткой финансовых ресурсов у национальных правительств и быстрым ростом населения. Ключевая проблемаотсутствие законодательства, регулирующего природопользование.

Помощь оказывают международные организации, в первую очередь ООН, финансирующие программы по оптимизации природопользования. Однако для решения экологических проблем континента необходимо активное участие местного населения, внедрение ресурсосберегающих технологий, повышение производительности труда.

10. Современное природопользование и экологические проблемы в новые индустриальные страны (на примере Бразилии)

Исторические особенности природопользования и его современные проблемы в Бразилии можно рассматривать как своего рода модель для многих развивающихся стран, а также для России, ресурсная база экономики которой также весьма богата, а развитие рыночных институтов зачастую сопровождается нерациональны использованием природных ресурсов.

Практика природопользования в Бразилии — типичной развивающейся стране с рядом макроэкономических показателей, приближающихся к промышленно развитым странам, — имеет важнейшее значение не только для развития экономики страны, но и для сохранения окружающей среды в глобальном масштабе.

Особенности природопользования Бразилии:

  • ресурсно-экспортные отрасли как основа экономики;

  • экстенсивный характер природопользования;

  • экологические проблемы, выходящие за рамки национальной территории.

Этапы развития экономики Бразилии связаны с освоением определенного вида природных ресурсов и развитием на их основе производств, продукция которых предназначалась в основном на экспорт. Ресурсно-экспортные циклы заложили основы отраслевой и территориальной структуры бразильской эко­номики.

Развитие экономики страны в XX в. сопровождалось быстрыми темпами роста городского населения — «ложной урбанизацией» и обострением проблем землепользования и экологии. Развитие добывающих отраслей, обеспечивающих значительную часть экспортных поступлений, до последнего времени контролировалось государством. Приватизация крупнейших предприятий и активность ТНК привели к необходимости усиления государственного контроля за экологическими последствиями деятельности этих компаний, так как недра и вода находятся по-прежнему в федеральной собственности.

Энергетический кризис в Бразилии 2001-2002 гг., приведший к огромным потерям и замедлению темпов роста экономики, в значительной степени явил­ся следствием полной зависимости от производства электроэнергии на ГЭС в условиях засухи 2001 г. Долгосрочное решение проблемы требует значитель­ных инвестиций в строительство ТЭС и развития межгосударственного сотрудничества в рамках МЕРКОСУРа.

Перспективы развития сельского хозяйства связаны с освоением новых земель, поиском региональных оптимумов аграрной специализации штатов, проведением аграрной реформы.