Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Экология 1к.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
2.9 Mб
Скачать

Тема: Населённый пункт как экосистема

Наши огромные города - всего лишь паразиты на биосфере, если рассматривать их исходя из потребностей человека в ресурсах жизнеобеспечения,...т.е. в воздухе, воде, горючем и пище

 Г. Одум

Мы создаем города, а города создают нас

Аристотель

Серьезнейшей ошибкой является забвение той простой истины, что город должен создаваться для человека

К. Доксиадис

1. Основные понятия

В экологии, которая рассматривается в настоящее время как наиболее общее понятие по отношению к различным проблемам взаимодействия общества и окружающей среды, сформировались различные научные направления, в том числе — экология городов (урбоэкология).

ГОРОДСКАЯ ЭКОЛОГИЯ – наука о создании благоприятных условий для жизни человека в городе, что достигается за счет озеленения, использования принципов экологической архитектуры и контроля и уменьшения загрязнений.

Главными «центрами» возникновения всех экологических проблем и вместе с тем местами сосредоточения основной массы жителей Земли, призванными обеспечить их потребности и достаточное качество жизни, являются места расселения (города, поселки, и пр.).

В урбоэкологии рассматриваются проблемы взаимодействия мест расселения и ОС и создания экологичных мест расселения с достижением экологического равновесия и роста качества жизни.

Любое поселение – село, посёлок, город – может рассматриваться как своеобразная экосистема, имеющая свои особенности, связанные с жизнедеятельностью людей.

Экосистема = биотоп (специфическое физико-химическое окружение) + биоценоз (сообщество организмов, взаимные отношения и связи между отдельными особями)

Городская экосистема – территория города и его население (человек и другие живые организмы).

Как и любая экосистема, такое поселение:

  • во-первых, состоит из связанных друг с другом живых и неживых компонентов;

  • во-вторых, в такой экосистеме существует обмен веществ;

  • в-третьих, через такую экосистему проходят потоки энергии.

Городская экосистема – это гетеротрофная антропогенная экосистема.

У городской экосистемы есть три особенности:

  1. зависимость, т. е. необходимость постоянного поступления ресурсов и энергии;

  2. неравновесность, т. е. невозможность достижения экологического равновесия;

  3. постоянное аккумулирование твердого вещества за счет превышения его ввоза в городскую экосистему над вывозом, что приводит к повышению уровня поверхности города (формированию культурного слоя, который в старых городах достигает нескольких метров).

Таким образом, подобно любой экосистеме, город характеризуется поступлением и оттоком веществ и энергии. Город активно обменивается веществом и энергией с окружающими его природными и сельскохозяйственными территориальными комплексами и другими городами. Современное поселение, как сельское, так и городское, отличается в первую очередь гораздо более активным обменом веществ с внешней средой и большим энергопотреблением.

По образному выражению Ю. Одума, города являются «паразитами биосферы», так как потребляют огромное количество кислорода, воды и других ресурсов, а продуцируют только углекислый газ и загрязнение окружающей среды.