Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Экология 1к.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
2.9 Mб
Скачать

6. Экологические проблемы Северной Америки

Североамериканский регион - передовой в экономическом и технологическом отношении, с богатыми природными ресурсами;

Центр активной деятельности средств массовой информации и неправительственных организаций;

Высокая степень информированности населения в вопросах окружающей среды.

  • периодические и эпизодические перебои с водоснабжением;

  • ухудшение состояния морских и прибрежных зон;

  • атмосферное загрязнение;

  • состояние окружающей среды бедных городских и промышленных районов;

  • экологические факторы воздействия на здоровье человека;

7. Основные экологические проблемы Латинской Америки и Карибского бассейна

Регион Латинской Америки и Карибского бассейна занимает территорию площадью свыше 20 млн. кв. км, численность населения - более 480 миллионов человек.

Все еще удерживает за собой высокий процент сравнительно нетронутых природных экосистем, в том числе крупнейший в мире цельный тропический лесной массив в Амазонской низменности.

Здесь протекают крупнейшие в мире реки: Амазонка, Ориноко и Парана-Парагвай.

Представлен пятью из десяти стран планеты, располагающих самыми богатыми ресурсами наземного растительного и животного мира, и здесь находится второй по протяженности барьерный риф.

78% населения проживает в городах, а 25% - в прибрежных районах. На регион приходится 23% мировых пахотных земель, 12% - земельных угодий, занятых под сельскохозяйственными культурами и 17% - всех пастбищ.

Характеризуется наличием молодых государств и активной позицией гражданского общества.

В регионе Латинской Америки и Карибского бассейна вопросам окружающей среды придается важное значение, и правительствами созданы специальные учреждения на уровне министерств, ведающие вопросами окружающей среды. Кроме того, был учрежден Форум министров по вопросам окружающей среды стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

  • Устойчивое рациональное использование и воспроизведение природных ресурсов

  • Рациональное использование и воспроизведение прибрежных и морских ресурсов

  • Устойчивое производство и потребление - экологически чистое производство; энергетика; промышленность

  • Экологические аспекты здравоохранения и благосостояния человека

  • Воздействие глобализации на состояние окружающей среды

  • Отсутствие просветительской деятельности в области окружающей среды

8. Современное природопользование и экологические проблемы в экономически развитых странах (на примере фрг)

Тенденции динамики природопользования в ФРГ на протяжении второй половины 20 века являются типичными для большинства экономически высокоразвитых стран, особенно для староосвоенных стран Западной Европы.

Ключевые из них

Важнейшие черты природопользования в Германии и Европы в целом:

  • высокая степень освоенности территории и природных ресурсов,

  • преобладание культурных ландшафтов,

  • сокращение потребления природных ресурсов,

  • снижение общего объема отходов,

  • уменьшение антропогенной нагрузки на окружающую среду.

Экологически ориентированные реформы, начатые в ФРГ еще 1960-е гг., способствовали развитию экологически чистых технологий, имеющих большой экономический эффект.

Структура природопользования в Германии включает: (балансирует)

  • высокое интенсивное использование ресурсов в индустриальном секторе и на урбанизированных территориях,

  • более экстенсивным и экологически ориентированным сельских и лесным хозяйством, использованием периферийных сельских территорий.

Индустриальные и селитебные территории, объекты производственной, транспортной и социальной инфраструктуры занимают около 10% площади страны, но им принадлежит ведущая роль в социально-экономическом развитии Германии. Уровень интенсивности использования природных ресурсов на них — один из самых высоких в мире; преимущественное значение имеет развитие отраслей, связанных с переработкой отходов и вторичным использованием сырья. Несмотря на низкую долю сельского хозяйства в ВВП Германии, его роль в структуре земельного фонда страны весьма велика — около 55 %. Из этой площади свыше 68% занимают пахотные земли, на которых произ­водится основная часть сельскохозяйственной продукции ФРГ.

Лесные площади занимают около 30 % территории Германии, но вклад лес­ного хозяйства в ВВП страны составляет менее 1%, хотя совокупная доля отраслей, производящих и потребляющих древесину, достигает 5%. Наиболее существенное экономическое значение лесное хозяйство имеет в периферий­ных, слабо урбанизированных регионах ФРГ. Большинство (97%) лесохозяйственных предприятий Германии являются частными, но им принадлежит менее половины всей площади лесов. Объединение мелких частных лесных владений в крупные массивы является одной из важных задач развития лесного хозяйства ФРГ. Лесные ландшафты выполняют в ФРГ важнейшие природоохранные и рекреационные функции. Развитие туризма влияет на эволюцию форм расселения, открывает новые рабочие места, способствует возрождению местных ремесел и традиционных продуктов питания, улучшает инфраструктуру сельской местности.

Рациональное использование земельного фонда и природных ресурсов основано на эффективном региональном и ландшафтном планировании. Это позволяет сохранять имеющийся природный потенциал и одновременно поддерживать высокие темпы развития страны.

Один из главных приоритетов политики в сфере природопользования в ФРГ — обязательное согласование стратегии освоения новых территорий с экологическими принципами. Вовлечение в хозяйственный оборот новых земель в настоящее время может осуществляться лишь при компенсации ущерба для соответствующих регионов и местных общин.

Ключевой вопрос управления природопользованием в экономически высокоразвитых странах (в том числе в Германии) — соотношение административно-законодательных и экономических инструментов. Хотя административный контроль над природопользованием до сих пор имеет первостепенное значение, все большее внимание в ФРГ уделяется в настоящее время использованию экономических механизмов, специализированного «экобизнеса», повышение роли органов местного самоуправления в реализации задач охраны окружающей природной среды, а также широкое внедрение и эффективное использование международного опыта.