Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_TiPSO_Pravo_SO_UMK (1).doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
520.19 Кб
Скачать

Тема 7. Правовое регулирование общественных отношений

Общественные слушания - один из механизмов согласования интересов различных групп, выражающих заинтересованность в решении той или иной проблемы, представ­ляющей общественный интерес. Общественные слушания проводятся с целью:

  • выявления и обсуждения проблемы, представляющей общественный ин­терес;

  • определения всех сторон, заинтересованных в ее решении;

  • фиксации позиций каждой из заинтересованных сторон и выработки взаимо­приемлемых путей ее решения.

Общественные слушания предполагают равную для всех заинтересованных сторон возможность высказать свое аргументированное мнение по обсуждаемому вопросу на основе знакомства с документальной информацией, имеющей отношение к обсуждаемому вопросу и не содержащей конфиденциальных сведений.

      1. Проведение общественных слушаний

Проведение общественных слушаний рекомендуется для проектов, входящих в список экологически наиболее опасных видов деятельности и представляющих особый интерес для общественности, перечисленных в Приложении к настоящему Положению, а также объектов, в связи с реализацией которых возможно возникновение социальной напряженности.

    1. Участники и объекты общественных слушаний

Участниками общественных слушаний об экологических последствиях намечаемой хозяйственной деятельности являются:

  • инициатор намечаемой деятельности (далее - заказчик), инвестор, разработ­чик проектной документации;

  • органы местного самоуправления, Администрация, государственные надзор­ные и контролирующие органы;

  • заинтересованная общественность, в том числе представители обществен­ных организаций.

Общественные слушания могут быть организованы по инициативе заказчика, орга­нов местного самоуправления или общественных организаций (объединений).

Организатором общественных слушаний об экологических последствиях намечае­мой деятельности является заказчик предпроектной (проектной) документации. К органи­зации общественных слушаний могут быть привлечены органы местного самоуправления, административные органы субъектов Федерации, территориальные государственные орга­ны в области охраны окружающей среды, общественные организации и объединения.

Объектом общественных слушаний о возможных экологических последствиях на­мечаемой хозяйственной деятельности является предпроектная и проектная документа­ция. В том случае, если документация содержит конфиденциальные сведения, заказчик го­товит для проведения общественных слушаний отдельный документ (доклад), содержа­щий материалы оценки воздействия на окружающую среду в объеме, достаточном для экспертного анализа этих материалов, и не содержащий конфиденциальной информации. Также рекомендуется подготовка краткого изложения документа, являющегося объектом слушаний, выполненного нетехническим языком и доступного для восприятия неспециа­листом.

    1. Порядок подготовки и проведения общественных слушаний

Общественные слушания включают в себя: подготовку и распространение инфор­мации для общественности о готовящемся проекте и его возможных экологических по­следствиях, предоставление общественности объекта общественных слушаний для озна­комления и внесения замечаний, предложений, дополнений по готовящемуся проекту, проведение серии встреч заинтересованных сторон, обсуждение внесенных замечаний и предложений по изменению проектных решений, при необходимости - составление согла­сительного документа.

Общественные слушания об экологических последствиях намечаемой деятельности рекомендуется проводить поэтапно. Этапы проведения общественных слушаний, задачи, решаемые на каждом из них и обсуждаемые документы определяются стадиями проекти­рования. В общем случае рекомендуются следующие этапы проведения общественных слушаний:

  • Обсуждение целесообразности реализации проекта и возможных альтерна­тив. Задачи данного этапа - информирование общественности о начале подготовки проекта, выявление заинтересованных сторон и степени их обеспокоенности, обсуждение альтер­нативных подходов, составление программы согласования проекта с общественностью. Обсуждаемый документ - декларация (ходатайство) о намерениях.

  • Обсуждение места размещения объекта и возможных альтернатив. Задачи этапа - обсуждение принципиальных подходов к реализации проекта и возможных площадок для размещения, установление моментов согласия и фиксация разногласий сто­рон, поиск компромиссных решений.

  • Обсуждаемый документ - ТЭО инвестиций (или обоснование места размещения объекта)

  • Обсуждение основных проектных решений и его возможных экологических последствий. Задачи этапа - обсуждение основных проектных решений и возможных экологических по­следствий. Обсуждаемый документ - технико-экономическое обоснование или проект

В зависимости от потенциальной экологической опасности проекта и его социаль­ной конфликтности возможно сокращение программы общественных слушаний. При под­готовке общественных слушаний заказчик обязан:

  • Уведомить органы местного самоуправления о предстоящих общественных слушаниях;

  • Объявить о начале подготовки общественных слушаний путем публикации в региональных средствах массовой информации не позднее, чем за 1 месяц до их проведе­ния, рекомендуется использование более чем одного средства распространения информа­ции;

  • Организовать доступ заинтересованных граждан к обсуждаемому докумен­ту;

  • Организовать сбор, протоколирование и анализ замечаний и предложений по проекту, а также ответы на поступившие вопросы.

Рекомендуется к проведению слушаний подготовить краткое изложение замечаний и предложений, высказанных сторонами, а также вносимых на их основе изменений, обос­новывая характер и объем таких изменений. При проведении общественных слушаний ор­ганизатор слушаний обязан:

  • Предоставить возможность изложить свою точку зрения, замечания и реко­мендации по обсуждаемому документу всем заинтересованным сторонам;

  • Организовать ведение протокола (стенограммы) слушаний.

В случае, если в ходе слушаний согласие между сторонами по существенным обсу­ждаемым вопросам не достигнуто, заказчик обязан:

  • фиксировать содержание существующих разногласий сторон;

  • информировать участников слушаний и других заинтересованных лиц о дальнейших мерах, которые заказчик намерен предпринять для достижения согласия по данным вопросам.

По результатам слушаний заказчик обязан:

  • Внести на основе поступивших обоснованных замечаний и рекомендаций изменения в проект, а также изложить характер и объем таких изменений в открытом и доступном заинтересованной общественности документе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]