Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_TiPSO_Pravo_SO_UMK (1).doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
520.19 Кб
Скачать

Тема 4. Правовая культура специалиста по связям с общественностью

В целях совершенствования взаимодействия прокуроров со средствами массовой информации Генеральным прокурором РФ был издан приказ № 45 от 8 июля 1998 года «О задачах органов прокуратуры по взаимодействию со средствами массовой информации, совершенствованию общественных связей», в котором осуществлен порядок осуществле­ния этой деятельности. Одним из эффективных средств, обеспечивающих успешное вы­полнение поставленных задач, является правильная организация правовой пропаганды.

На данном этапе развития идет активный процесс совершенствования законода­тельства об информации, информатизации и средствах массовой информации. В то же время наряду с положительными тенденциями в становлении независимой российской прессы отмечаются неединичные случаи злоупотребления свободой массовой информа­ции. Нередко прокуроры сталкиваются с однобоким освещением работы правоохрани­тельных органов, а порой и просто с воинствующим дилетантизмом, ничего общего не имеющим с конструктивной критикой. Все это требует от органов прокуратуры карди­нально новых подходов к организации взаимодействия со средствами массовой информа­ции и совершенствованию общественных связей.

Многие прокуроры в соответствии с рекомендациями Генеральной прокуратуры провели необходимые кадровые преобразования и организационно укрепили этот участок работы, что не замедлило сказаться на положении дел. Наладилась связь с прессой и элек­тронными средствами массовой информации, творческими союзами и другими обще­ственными объединениями граждан, что укрепило авторитет прокуратуры, повысило сте­пень доверия к ней. Такой диалог позволил не только более предметно показывать обще­ственности роль прокуратуры в обеспечении защиты интересов человека и государства. Положительно сложилось на формирование общественного мнения о деятельности орга­нов прокуратуры, способствовать воспитанию уважительного отношения к закону и предупреждению правонарушений.

Прокуроры ряда регионов недооценивают это направление деятельности, в кото­ром заложен мощный профилактический потенциал. Еще не везде налажено взаимодей­ствие со средствами массовой информации, творческими союзами и другими обществен­ными объединениями. Кое-где еще не преодолен синдром боязни общения с журналиста­ми и представителями общественности, а также не установлены необходимые контакты с издательствами, творческими союзами, культурными центрами, фондами и другими обще­ственными объединениями и организациями, деятельность которых направлена на, воспи­тание активной жизненной позиции. Неоперативность в предоставлении сведений, имею­щих социальный интерес, а нередко и искусственная закрытость деятельности прокурату­ры для прессы и общественности приводят к тому, что население зачастую получает иска­женную или недостаточно квалифицированную информацию об общественно значимых фактах правонарушений и реагировании на них органов прокуратуры. Порой сами сотруд­ники прокуратуры проявляют. Боятся предания гласности в вопросах прокурорско-след­ственной практики. Отмечены случаи, когда вопреки интересам службы допускалось преждевременное и ничем не оправданное разглашение материалов предварительного следствия и надзорной деятельности.

На основании этого приказа прокурорам субъектов Российской Федерации, горо­дов и районов, военным, транспортным и иным специализированным прокурорам необхо­димо осуществлять меры по углублению деловых отношений и контактов со средствами массовой информации, кино-, видео-, аудиостудиями и объединениями, издательствами, совершенствовать общественные связи в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Рассмотрение этой деятельности должно стать как одно из важнейших служебных обязанностей и осуществлять ее, исходя из анализа состояния законности и преступности, прокурорской и следственной практики. Прокуроры должны строго соблюдать и не раз­глашать информацию, представляющую собой государственную или коммерческую тайну, специально охраняемую законом. Должны систематически информировать населе­ние через информационные агентства, печать, радио и телевидение о состоянии законно­сти, правопорядка, о мерах, принимаемых прокуратурой и координируемыми ею другими правоохранительными органами по борьбе с преступностью, по пресечению деятельности организованных преступных групп и других тяжких преступлений. Сообщать в средства массовой информации о возбужденных уголовных делах по преступлениям, вызывающим повышенный общественный интерес, ходе и результатах их расследования, судебном рассмотрении и вынесенных приговорах, а также о прокурорских проверках, в процессе которых вскрыты грубые нарушения законности, о возмещенном прокуратурой ущербе, причиненном как государственным интересам, так и отдельным гражданам. При этом не допускать неуместной сенсационности, ажиотажа и легковесности. Распространяемые прокуратурой сообщения должны быть точными и сбалансированными.

Во взаимоотношениях со средствами массовой информации, творческими союзами, общественными объединениями граждан исходить из требований федерального законода­тельства, запрещающего как необоснованный отказ в предоставлении информации, так и вмешательство в осуществление прокурорского надзора и расследование преступлений. Должно быть, постоянное совершенствование форм и методов в работе со средствами массовой информации и общественностью, активно использовать как уже зарекомендо­вавшие себя на практике, так и новые, появившиеся в последние годы СМИ. Регулярно проводить встречи руководителей прокуратур с редакциями ведущих периодических из­даний, электронных средств массовой информации, информационных агентств, журнали­стами, творческой интеллигенцией, устраивать круглые столы с представителями обще­ственных и религиозных объединений, пресс-конференции по актуальным вопросам про­курорской деятельности. Шире практиковать подготовку совместно с корреспондентами информационных агентств, журналистами, репортерами материалов, статей, интервью, теле-, радиопередач, специальных репортажей и т.д., в которых рассказывать о мерах, предпринимаемых прокуратурой по укреплению законности и правопорядка.

Необходимо людям предоставлять наиболее полную информацию о правозащит­ной деятельности прокуратуры систематически направлять в газеты и журналы для публи­кации доклады, информационные записки, документы прокурорского реагирования. Обес­печивать взвешенный подход к отбору материалов для предания гласности. Строго руко­водствоваться требованиями Конституции Российской Федерации, гарантирующей право каждому на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени, а также международными актами, запрещающими предавать гласности любую информацию, которая может привести к указанию на личность несовершеннолет­него правонарушителя без его согласия и согласия его законного представителя. Обеспе­чивать тщательную проверку данных, готовящихся для освещения в средствах массовой информации, следить за тем, чтобы в них не содержались сведения, составляющие госу­дарственную или иную охраняемую законом тайну, а также информация конфиденциаль­ного характера. В каждой прокуратуре разработаны целостные программы взаимодей­ствию со средствами массовой информации, основанную на анализе положения дел. Наи­более актуальные материалы прокурорской и следственной практики незамедлительно представлять на сайт Генеральной прокуратуры для их освещения в общероссийских и международных средствах массовой информации. Нужно шире внедрять практику аккре­дитования в прокуратурах журналистов, специализирующихся на освещении правовой те­матики, обеспечивать их материалами, необходимыми для наиболее полного и объектив­ного освещения всего многообразия деятельности органов прокуратуры по укреплению законности и борьбе с преступностью.

Материалы для подготовки официальных сообщений и их проекты должны пред­ставляться прокурору для согласования. Иные предназначенные для печати, радио и теле­видения материалы прокурорской деятельности и следствия передаются заместителями прокурора Российской Федерации, начальниками управлений и отделов в средства массо­вой информации через передаваемые материалы должны быть тщательно проверены и юридически безупречны. Ответственность за достоверность и полноту содержащихся в этих материалах сведений несут лица, которые представили их в средства массовой ин­формации.

Отдел осуществляет общее руководство деятельностью отдела правового инфор­мирования и общественных связей, занимающихся вопросами взаимодействия со сред­ствами массовой информации и общественностью, совместно с прокурорами и приравнен­ными к ним прокурорами организовывать обучение прокурорских и следственных работ­ников специфике взаимодействия прокуратуры со средствами массовой информации, под­держанию общественных связей в форме стажирования, семинаров, обмена опытом рабо­ты и т.д. Своевременно вносить изменения в методику обучения по мере совершенствова­ния законодательства. Необходимо систематически проводить исследования по повыше­нию эффективности взаимодействия органов прокуратуры со средствами массовой инфор­мации и общественностью в правоохранительных целях, разработку научно-практических рекомендаций по совершенствованию форм и методов этой деятельности, принципов ана­лиза и учета общественного мнения.

Содержание прокурорского надзора по всем его направлениям связано с информа­ционной работой. На основании сбора, систематизации, анализа и обобщения разного рода информации прокурор, используя свои полномочия, принимает решение и действует. Очевидно, что чем более и полная информация находится в распоряжении прокурора, тем выше вероятность принятия верного решения. Проводимая компьютеризация органов прокуратуры, внедрение в практику работы прокуроров и следователей автоматизирован­ных систем информационного обеспечения несколько снизили проблему информационно­го «голода» в процессе принятия решений, но не решили ее полностью, и в свою очередь вызвали новые проблемы. Анализ накопленного опыта и современных тенденций в созда­нии и развитии систем обработки информации предопределяет целесообразность разра­ботки автоматизированной системы информационного обеспечения органов прокуратуры, как специализированной системы с использованием концепции автоматизированных банков данных и телекоммуникационной среды.

Повышение достоверности обрабатываемой информации за счет автоматизирован­ного сопоставления и контроля однотипных данных, полученных из разных источников. Упрощение существующей системы делопроизводства за счет упорядочения документоо­борота. Обеспечение поддержки принятия решений по основным направлениям деятель­ности прокуратуры, заключающейся в реализации единой методологии автоматизирован­ного сбора, учета, хранения и многоцелевой обработки информации, необходимой для ре­шения всех типов функциональных задач.

Освобождение сотрудников прокуратуры от рутинного непроизводительного тру­да, улучшение их информированности. Значительное сокращение сроков обработки ин­формации и обеспечение высокой оперативности требуемых сведений. По мнению поль­зователей компьютерных систем в прокуратурах, основными причинами недостаточно вы­сокой эффективности информатизации данного звена являются:

- отсутствие централизованных закупок средств вычислительной техники и теле­коммуникационного оборудования;

- невысокая надежность ряда устройств компьютера и невозможность быстрого устранения неисправностей;

- отсутствие достаточного количества эффективных типовых программных средств, ориентированных на решение функциональных задач по основным направлениям деятельности органов прокуратуры;

- недостаточная подготовленность прокурорско-следственных работников в обла­сти использования информационных технологий;

- отсутствие возможности организовать надежный обмен информацией в электрон­ном виде, как с Генеральной прокуратурой РФ, так и с прокуратурами субъектов Федера­ции.

Следующей задачей универсального назначения является обеспечение органов про­куратуры всех уровней правовыми базами данных. Она решается в рамках самостоятель­ного направления в АСИО «Прокуратура». Это создание и использование ведомственных информационно-правовых фондов в органах прокуратуры.

Такие фонды предназначены для организации межведомственного информаци­онного обмена и для обеспечения «электронными оригиналами». Для доставки в органы прокуратуры электронных документов, имеющих статус офици­альной копии, применяется механизм электронной почты с использованием криптографи­ческой защиты и электронной подписи.

Федеральные информационно-правовые фонды – это открытое информационное хранилище, содержащее законодательные акты и подзаконные документы федерального уровня. Органы прокуратуры являются клиентами таких фондов и должны иметь возмож­ность получать из них официальные документы. Доступ пользователя органов прокурату­ры можно организовать с помощью ИКТС. С учетом требований к правовым базам дан­ных в органах прокуратуры чаще используются такие правовые системы, как: «Консультант-Плюс», «Гарант», «Кодекс», «БПА-ФАПСИ».

В настоящее время отдельным территориальным органам прокуратуры делаются попытки выхода в сеть Интернет, создаются собственные сайты, на которых освещается деятельность прокуратуры, используются средства электронной почты. Прокурор с проблемами Интернета сталкивается в процессе осуществления надзора за расследовани­ем преступлений в сфере компьютерной информации, так как значительное количество преступлений происходит именно с использованием этой сети.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]