Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_TiPSO_Pravo_SO_UMK (1).doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
520.19 Кб
Скачать

Тема 9. Правовое регулирование рекламной деятельности.

Давая оценку в целом, можно сказать, что применение нового Федерального закона «О рекламе», безусловно, решает проблемы развития рекламного рынка, проблемы разви­тия конкуренции на рынке рекламных услуг. Кроме того, Закон позволяет обеспечить за­щиту потребителям рекламы. В России уже накоплен достаточно богатый опыт урегули­рования отношений в этой области. На протяжении десяти лет в стране действовал закон, принятый в 1995 году, многие положения которого позволили комплексно урегулировать отношения на рынке рекламных услуг. Нравится это кому-то или нет, но реклама – это одна из реалий современного мира. Иногда она влезает в нашу жизнь просто бесцеремон­но, нагло, иногда даже позволяет обманывать потребителя. В памяти у многих остались разрекламированные финансовые пирамиды АО "МММ", когда благодаря рекламе уда­лось ввести в заблуждение многих людей. Определенный осадок от той рекламы остался. Но как бы ни ругали рекламу, она скорее может принести больше пользы, чем вреда. Без нее современная экономика невозможна. Она очень важный элемент рыночных отноше­ний, позволяющий быстро развиваться конкуренции в нашей стране. И чем ее будет больше, тем лучше для развития конкуренции. Задача же Закона сделать так, чтобы эта конкуренция была добросовестной, достоверной и проходила в строго заданных рамках. Именно поэтому Закон о рекламе, который у нас существует, ориентирован прежде всего на то, чтобы позволить хозяйствующим субъектам размещать или распространять о себе рекламу, а с другой стороны, обеспечить интересы их контрагентов, конкурентов и не до­пустить недостоверности, некорректности и недобросовестности в отношении них. И как видите, Закон работает. Сейчас мы не планируем вносить какие-либо комплексные изме­нения в него. Нужно дать время, чтобы участники рынка привыкли к тому, что есть на сегодняшний день. За период действия Закона внесены пять изменений. В частности, в июле этого года вступила в силу поправка, касающаяся обязанности рекламодателей сооб­щать стоимостные показатели в рублях. Если раньше в рекламе можно было обозначать цены, например, в условных единицах, долларах или евро, то теперь существует общее жесткое требование - цену товара или услуги нужно указывать в рублях. При этом не ис­ключена возможность одновременно сообщить цену в валюте, но в рублях стоимость должна быть определена обязательно.

Конечно, по мере возникновения серьезных проблем стоит предпринимать опреде­ленные шаги. Вот один из нерешенных вопросов – реклама алкоголя и табака. По ней много ограничений и запретов, но, видимо, недостаточно. В Законе нет запрета на разме­щение такой рекламы на станциях метрополитена, и это вызывает непонимание и спра­ведливое возмущение у людей. В этом случае поправки в Закон должны быть внесены. ФАС России поддержал такой законопроект. Надеемся, что в ближайшее время проблема будет решена. Еще существуют отдельные проблемы, связанные с правоприменением. С одной стороны, Закон позволил нам решить очень важные проблемы. Если вспомнить, полтора года назад у нас при полном запрете рекламы алкоголя она была везде, но не яв­ная. Например, компания "Немиров". Все понимали, что из себя представлял "перчик", ко­торый прыгал на экране. Было много таких завуалированных рекламных роликов на теле­видении. Принятый новый Закон позволил решить эти проблемы достаточно четко. Сей­час на телевидении скрытой рекламы фактически нет. В определенном смысле здесь произошло легальное перераспределение спроса, потому что эта реклама перетекла в пе­чатные средства массовой информации, но это менее опасно по сравнению с размещением ее на телевидении, когда ее видит вся страна. Вот если оценивать, кто выиграл от нового Закона, то можно сказать, что в определенном смысле повезло печатным средствам массо­вой информации. Но выиграли и рекламодатели, потому что могут легально размещать та­кую рекламу не в ущерб своим бюджетам.

С принятием нового Закона произошло серьезное ограничение объемов рекламы в телепрограммах. Формально речь идет о 20% времени вещания в течение часа. Раньше привязка была к суткам, и телеканалы могли, допустим, в прайм-тайм выставлять больше рекламы, компенсируя это меньшими объемами рекламы, показываемой в дневное или ночное время. Сейчас оценка объемов рекламы делается исходя из часа эфирного време­ни, то есть из расчета 20 процентов рекламы в час на протяжении суток. Благодаря этому потоки рекламы равномерно распределились во времени. Проблема, на которую законода­телю надо теперь обратить внимание, связана с тем, что Закон, ограничив коммерческую рекламу, не учел объемы анонсов телепередач, которые транслируются по телевидению и очень часто прерывают телепрограммы. Эти перерывы надо сделать существенно меньше. С 1 января 2008 года стало действовать еще одно ограничение - дополнительное сокраще­ние объема рекламы в телепрограммах. Объем рекламы в час будет снижен до 15%. Поча­совое ограничение объема рекламы в телепрограммах основывается на международном регулировании этих вопросов. Россия подписала в октябре 2006 года международную Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Для того чтобы Конвенция дей­ствовала в полной мере, нужно привести отдельные положения нашего Закона о рекламе в соответствие с этой Конвенцией. В частности, российским законодательством никак не регламентируется вопрос, как часто и сколько можно передавать рекламу. Европейская конвенция четко устанавливает определенные периоды прерывания рекламой телепере­дач. Министерством культуры РФ совместно с ФАС России подготовлен такой законо­проект.

Конвенция о трансграничном телевидении является документом, комплексно регу­лирующим вопросы телевещания в Европе. Почему в Европе это актуально? Потому что немецкое телевидение, например, охватывает около пяти ближайших соседствующих го­сударств. Естественно, для всех них важно, чтобы для телевещания в этих странах были соблюдены единые правила и параметры. Это становится актуальным, так как расширяют­ся возможности вещания нашего телевидения на другие страны. Хотя я могу сказать вот еще что: с 1 января требования по объему рекламы у нас будут жестче, чем в Европе. По­тому что там установлен параметр – 20 процентов в течение часа. А мы переходим уже на следующий этап – 15 процентов.

Есть еще один вид рекламы, который на сегодняшний день является недостаточно урегулированным, - product placement. Первое, что у нас сделал законодатель, - сказал, что органичное интегрированное упоминание о конкретной марке товара, услуги в рамках художественного произведения не должно рассматриваться в качестве рекламы, на нее Закон не распространяется. Но критерии, как к этому подходить, где органичное интегри­рование, а где не органичное, вызывают очень много вопросов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]