Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_TiPSO_Pravo_SO_UMK (1).doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
520.19 Кб
Скачать

Тема 6. Избирательное законодательство и связи с общественностью в полити­ке.

Законодательство, регулирующее систему проведения выборов и референдумов в Российской Федерации. Система законодательства Российской Федерации о выборах и ре­ферендумах определена статьей 11 Федерального Закона «Об основных гарантиях избира­тельных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». К ней относятся:

  • Конституция Российской Федерации;

  • Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее Федеральный закон);

  • Федеральный конституционный закон «О референдуме в Российской Федерации»;

  • Иные федеральные законы:

а) регулирующие порядок организации и проведения соответствующих выборов (Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации», Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Феде­рации" (далее ФЗГД), «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Феде­рации избирать и быть избранным в органы местного самоуправления», «Об общих прин­ципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госу­дарственной власти субъектов Российской Федерации»);

б) регулирующие порядок участия в избирательном процессе коллективных субъ­ектов («Об общественных объединениях»; «О политических партиях»);

в) устанавливающие ответственность за нарушение избирательных прав граждан (Уголовный кодекс РФ, Кодекс Российской Федерации об административных правонару­шениях, Гражданский процессуальный кодекс РФ, закон «О средствах массовой информа­ции»);

Кроме того, на территории субъекта Российской Федерации, в частности Санкт-Петербурга, к системе законодательства о выборах относятся:

  • Устав Санкт-Петербурга

  • Законы Санкт-Петербурга:

– «О выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга»(далее Закон СПб)

– «О выборах депутатов муниципальных советов в Санкт-Петербурге»

- «О референдуме Санкт-Петербурга»

- «О местном референдуме в Санкт-Петербурге»

- «О Санкт-Петербургской избирательной комиссии».

  • Уставы Муниципальных образований

  • Иные нормативные правовые акты о выборах и референдуме.

В случае принятия в период избирательной кампании закона Российской Федера­ции или Санкт-Петербурга, содержащего положения, которыми определяется порядок подготовки и проведения выборов, либо в случае внесения в указанный период в законы Российской Федерации, Устав Санкт-Петербурга или законы Санкт-Петербурга измене­ний и дополнений, касающихся порядка подготовки и проведения выборов, указанные нормативные правовые акты Российской Федерации или Санкт-Петербурга, изменения и дополнения применяются к выборам, назначенным после вступления в силу этих норма­тивных правовых актов, изменений и дополнений.

Политические партии могут успешно реализовывать свои Программные и Устав­ные цели, прежде всего, путем активной политической работы среди населения страны, участия в различных уровнях выборов органов государственной власти и местного само­управления.

Понятие политической партии. Для того чтобы определить, что же собой представ­ляет политическая партия следует, в первую очередь, обратиться к обновленному в 2005 году Федеральному закону «О политических партиях» (далее – закон о партиях).

Так в соответствии с формальным определением политическая партия - это обще­ственное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в поли­тической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Необходимость отдельного правового регулирования общественных объединений – политических партий обусловлена все более возрастающей ролью партий в процессе фор­мирования законодательных и исполнительных органов власти в Российской Федерации, значимостью в формировании политического климата в стране.

Объединяясь в политические партии, граждане РФ формируют и выражают свою политическую волю, определяя цели и задачи политической партии, участвуя в разработке и принятии программы политической партии, ее рабочих документов, участвуют в обще­ственных и политических акциях, а также принимают участие в выборах. При этом ука­занной форме реализации гражданами пассивного избирательного права законодатель в последнее время отдает безусловное предпочтение.

Закон о партиях устанавливает весьма жесткие требования, которыми должны от­вечать современные политические партии в Российской Федерации. Так, политическая партия должна иметь региональные отделения более чем в половине субъектов Россий­ской Федерации, при этом в субъекте Российской Федерации может быть создано только одно региональное отделение данной политической партии. Конечно, указанные требова­ния должны служить укреплению принципов федерализма в России и привести к рассре­доточению работы партий во всех субъектах Российской Федерации. Если партия не мо­жет создать отделения более чем в половине субъектов РФ, то она не может и не должна выступать от имени большинства народа.

В политической партии должно состоять не менее пятидесяти тысяч членов поли­тической партии, при этом более чем в половине субъектов Российской Федерации поли­тическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее пятисот членов политической партии. В остальных региональных отделениях численность каждо­го из них не может составлять менее двухсот пятидесяти членов политической пар­тии.

Если принять во внимание положение статьи 23 Закона о партиях, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации может быть членом только одной политиче­ской партии, а член политической партии может состоять только в одном региональном отделении политической партии, то именно политическим партиям предстоит в бли­жайшее время возглавить работу по реальному привлечению граждан к активной полити­ческой жизни в составе партий, причем абсолютно во всех субъектах Федерации.

Законодатель также установил, что руководящие и иные органы политической пар­тии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории Российской Федерации.

Закон о партиях четко прописал понятие регионального отделения политической партии, под которым понимается структурное подразделение политической партии, со­зданное по решению ее уполномоченного руководящего органа и осуществляющее свою деятельность на территории субъекта Российской Федерации. Важно отметить, что регио­нальное отделение политической партии не может само организоваться, а создается толь­ко по решению уполномоченного руководящего органа политической партии. Иные структурные подразделения политической партии (местные и первичные отделения) со­здаются в случаях и порядке, предусмотренных ее уставом.

До принятия Закона о партиях правом участия в выборах в соответствии с законом «Об общественных объединениях» было наделено зарегистрированное в установленном порядке общественное объединение при наличии в его уставе положения об участии его в выборах.

С момента вступления в силу п.1 ст. 36 Закона о партиях единственным видом об­щественного объединения, которое обладает правом самостоятельно выдвигать кандида­тов (списки кандидатов) в депутаты и на выборные должности в органах государственной власти является только политическая партия. Любое другое общественное объединение не вправе самостоятельно выдвигать кандидатов (списки кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органы государственной власти.

Основными целями политической партии являются:

  • формирование общественного мнения, политическое образование и воспита­ние граждан, выражение мнений граждан по различным вопросам общественной жизни и доведение этих мнений до сведения широкой общественности, а также органов государ­ственной власти;

  • выдвижение кандидатов (списков кандидатов) на выборах Президента Россий­ской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в законодательные (представительные) органы государственной власти субъ­ектов Российской Федерации, выборных должностных лиц местного самоуправления и в представительные органы муниципальных образований, участие в указанных выборах, а также в работе избранных органов.

При этом участие политических партий в выборах и референдумах регулируется обновленным Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и пра­ва на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Так указанный федеральный закон определил, что выдвижение кандидатов в соста­ве списка кандидатов может быть осуществлено только избирательным объединением, под которым понимается политическая партия, имеющая в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах, а также региональное отделение или иное структур­ное подразделение политической партии, имеющее в соответствии с федеральным зако­ном право участвовать в выборах соответствующего уровня. При проведении выборов в органы местного самоуправления избирательным объединением является также иное об­щественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах и которое создано в форме общественной организации либо общественного движения и зарегистри­ровано в соответствии с законом на уровне, соответствующем уровню выборов, или более высоком уровне. При этом указанное общественное объединение либо внесен­ные в его устав изменения и дополнения, предусматривающие участие в выборах, должны быть зарегистрированы не позднее, чем за один год до дня голосования, а в случае назна­чения выборов в орган местного самоуправления в связи с досрочным прекращением его полномочий - не позднее, чем за шесть месяцев до дня голосования.

С принятием в 2005 году новых федеральных законов «О выборах депутатов Госу­дарственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О внесении изме­нений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации», а также Закона Санкт-Петербурга «О вы­борах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга» наметились и основные стратегические направления совершенствования нормативно-правовой базы, определяю­щие участие политических партий, избирательных объединений в выборах по пропорцио­нальной избирательной системе.

В комплексе субъективных прав и обязанностей политических партий, сопряжен­ных с выборами, можно условно выделить три группы.

Первую группу образуют правомочия по непосредственному участию партии в вы­борах в качестве коллективного субъекта, представители которого претендуют на до­ступ к власти(право на выдвижение и на отзыв кандидатов и списков кандидатов).

Вторую группу образуют правомочия по совершению определенных юридически значимых действий, опосредующих участие партии в выборах: право на ведение агитации за выдвинутых ею кандидатов, право формировать избирательные фонды, назначать и от­зывать доверенных лиц, уполномоченных партии и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Данные правомочия имеют производный характер, в ряде случаев представляют собой не только права, но и обязанности партии.

Наконец, третью группу составляют правомочия партий, осуществляемые в рамках избирательных отношений, реализация которых не всегда напрямую связана с участием ее списка кандидатов или отдельных кандидатов, выдвинутых партией в выборах. Это право участвовать в формировании участковых, территориальных избирательных комиссий, из­бирательных комиссий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также право обращения с заявлениями и жалобами на нарушение избирательных прав. Реализация указанных правомочий возможна и в случаях, когда партия, воздерживаясь от непосредственного участия в выборах, проявляет активность в обеспечении обще­ственного контроля за их организацией и проведением.

Базовым, стержневым правом партий, как субъектов политической системы обще­ства и избирательного процесса, является их непосредственное участие в выборах посред­ством выдвижения кандидатов.

К важнейшим параметрам, определяющим порядок участия партии в выборах, от­носятся процедура выдвижения ею кандидатов, основания и порядок их отзыва (исключе­ния из партийного списка), а также требования, предъявляемые к структуре списка канди­датов, выдвигаемого партией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]