Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_TiPSO_Pravo_SO_UMK (1).doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
520.19 Кб
Скачать

Организационно-методические указания

Дисциплина «Правовое обеспечение связей с общественностью» изучается в каче­стве самостоятельного раздела в рамках общепрофессиональной дисциплины «Теория и практика связей с общественностью». Учебные материалы базируются на основе таких учебных дисциплин, как «Правоведение», «Политология», «Социология», «Экономика», «Теория и практика массовой информации», «Основы теории коммуникации». В свою очередь, знания и умения по изучаемой дисциплине будут востребованы при изучении дисциплины «Теория и практика массовой информации», «Организация и проведение кампаний в сфере связей с общественностью», «Связи с общественностью в госучреждении», «Ор­ганизация работы отдела по связям с общественностью» и др.

Изучение данной дисциплины способствует развитию навыков оформления юридических документов, проведения деловых переговоров и др.

Изучение дисциплины предполагает тесное взаимодействие основных видов заня­тий: лекций, семинарских и практических занятий, самостоятельной работы.

Лекции знакомят студентов со сферой общественных правоотношений, устанавли­вает взаимосвязи юридической деятельности с политикой, экономикой, социальной жиз­нью государства.

Семинары предназначены для углубления, систематизации и закрепления знаний по основным теоретическим проблемам, полученным студентами на лекциях и в процессе самостоятельной работы над дисциплиной, а также для развития творческого мышления у обучаемых и осуществления контроля за качеством их работы. На семинарах используют­ся активные формы проведения занятий: защита рефератов, дискуссии, круглые столы, фиксированные выступления, обсуждение докладов и другие. На семинарских занятиях студенты самостоятельно освещают вопросы, оперируют такими категориями, как инфор­мационная работа, связи с общественностью, правовое регулирование деятельности и др.

Практические занятия предполагают закрепление полученных на лекциях знаний непосредственно в пресс-службах, отделах по связям с общественностью органов государ­ственной власти, политических партий и общественных объединений, редакциях СМИ и др. субъектов связей с общественностью. В этих целях на практических занятиях широко используются такие дидактические формы и средства обучения, как деловые и дидактиче­ские игры, решение ситуационных задач.

Во время самостоятельной работы студенты знакомятся с законодательными и нор­мативными актами, учебной и научной литературой, готовятся к докладам, контрольными опросами и ответам на вопросы по темам семинарских занятий.

Дисциплина изучается в объеме, установленном в соответствии с формой и сроком обучения.

Контроль успеваемости и качества подготовки студентов по учебной дисциплине включает текущий контроль успеваемости, рубежный контроль и промежуточную атте­стацию.

Текущий контроль успеваемости студентов проводится на всех видах занятий в форме устного опроса, а также по итогам выполненных студентами индивидуальных зада­ний в ходе подготовки и проведения практических и семинарских занятий.

Рубежный контроль имеет целью установить качество усвоения учебного материа­ла по определенному разделу учебной дисциплины. Проводится в форме тестирования.

Промежуточная аттестация имеет целью определить степень достижения учебных целей дисциплины. Для студентов заочной формы обуче­ния предусматривается выполнение контрольной работы.

Итоговая форма контроля - экзамен в 6 семестре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]