Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_TiPSO_Pravo_SO_UMK (1).doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
520.19 Кб
Скачать
    1. Документирование результатов общественных слушаний

Основными документами общественных слушаний являются:

  • Обсуждаемый документ;

  • Список поступивших вопросов и замечаний и ответы на них;

  • Протокол общественных слушаний;

  • Итоговый документ общественных слушаний с фиксацией позиций сторон и имеющихся разногласий;

  • Список изменений, внесенных в проект по результатам общественных слу­шаний.

    1. Использование результатов общественных слушаний

Итоговый документ общественных слушаний представляется:

  • в органы местного самоуправления и/или Администрацию;

  • в государственные специально уполномоченные органы в области экологи­ческой экспертизы (в составе прочих материалов, представляемых на государственную экологическую экспертизу);

  • в общественные организации.

Рекомендуется публикация итогового документа общественных слушаний в сред­ствах массовой информации. Документы общественных слушаний могут быть использо­ваны по своему усмотрению:

  • заказчиком и инициатором общественных слушаний;

  • органами местного самоуправления, Администрацией, государственными контролирующими и надзорными органами;

  • общественными организациями, инициативными группами, населением.

Финансирование общественных слушаний об экологических последствиях намечае­мой хозяйственной и иной деятельности осуществляется за счет заказчика. Воз­можно также привлечение дополнительных средств (внебюджетные экологические фон­ды, благотворительные пожертвования, целевые взносы, и др.)

Демонстрации и митинги, шествия, пикетирования - достаточно частое и распро­страненное явление в общественно-политической жизни современной России. Большинство из них, в том числе многотысячные акции демократической ориентации, проходило в строгих конституционных рамках. Вместе с тем некоторые демонстрации, организуемые так называемой “непримиримой оппозицией”, выйдя за эти рамки, повлек­ли за собой беспорядки, столкновения с органами охраны общественного порядка и даже жертвы. Массовый характер демонстраций и митингов требует политической сознатель­ности и ответственности их участников, строгого соблюдения требований закона.

Демонстрации и митинги - формы публичного, массового выражения социальных требований, протестов против политических мер и событий общественно-политической жизни или наоборот - поддержки таких мер и событий.

Демонстрация - публичное шествие с использованием плакатов, транспарантов, иных наглядных средств.

Митинг - один из видов публичного мероприятия, массовое собрание граждан. Проводится преимущественно на открытом воздухе, заканчивается принятием резолюции.

Свобода демонстраций и митингов является общепризнанным правовым стан­дартом, закрепленным в основополагающих международно-правовых актах о правах чело­века и в конституциях демократически ориентированных государств. Она ограничивается лишь в той мере, в какой это необходимо в интересах общественной и государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц (Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., статья 21).

Конституция РФ 1993 г. закрепляет свободу демонстраций и митингов, ориентиру­ясь на международные стандарты прав человека и гражданина. Она без каких-либо огово­рок устанавливает (статья 31), что граждане имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, демонстрации и митинги, шествия и пикетирование. Статья говорит только о гражданах. Это объясняется тем, что речь идет о политических правах (см. права человека и гражданина). Однако это не означает запрета другим лицам, находящимся на территории страны, проводить демонстрации и митинги; часть 3 статьи 62 распространяет на них это право (как и все иные права), но для его реализации законом может быть уста­новлен иной порядок.

Статья 21 Конституции РФ наряду с демонстрациями и митингами называет также шествия и пикетирования. В международно-правовых актах все эти четыре вида охватыва­ются понятием “мирные собрания”. Менее удачно обобщающее понятие “публичные ме­роприятия”, допускающее слишком широкое толкование статьи 31 Конституции РФ.

Праву на демонстрации и митинги в наибольшей степени соответствует уведоми­тельный порядок их проведения, при котором их организаторы ставят в известность соот­ветствующие власти о предстоящем мероприятии, а последние вправе возразить лишь в тех случаях, когда цели и условия проведения данного мероприятия несут угрозу обще­ственному порядку.

Предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании, в соответствии с п.2 ст.48 Федерального закона признаются:

а) призывы голосовать за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов либо против него (них);

б) выражение предпочтения какому-либо кандидату, избирательному объедине­нию, в частности указание на то, за какого кандидата, за какой список кандидатов, за ка­кое избирательное объединение будет голосовать избиратель (за исключением случая опубликования (обнародования) результатов опроса общественного мнения в соответ­ствии с пунктом 2 статьи 46 Федерального закона);

в) описание возможных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет избран или не будет избран, тот или иной список кандидатов будет допущен или не будет допущен к распределению депутатских мандатов;

г) распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах), избирательном объединении в сочетании с пози­тивными либо негативными комментариями;

д) распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его про­фессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обя­занностей;

е) деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему кан­дидата, список кандидатов.

Предвыборная агитация может проводиться:

а) на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных издани­ях;

б) посредством проведения агитационных публичных мероприятий;

в) посредством выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и других агитационных материалов;

г) иными не запрещенными законом методами.

Избирательное объединение самостоятельно определяет содержание, формы и ме­тоды своей агитации, самостоятельно проводит ее, а также вправе в установленном зако­нодательством порядке привлекать для ее проведения иных лиц.

Особенности проведения различных форм агитации подробно регламентированы ст.ст. 48-54 Федерального закона, ст.ст. 55-62 ФЗГД, ст.ст. 35-42 Закона СПб.

Политическая партия, выдвинувшая список кандидатов, которые зарегистрированы избирательной комиссией, не позднее чем за 10 дней до дня голосования публикует свою предвыборную программу не менее чем в одном государственном или муниципальном (соответственно уровню выборов) периодическом печатном издании, а также размещает ее в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования "Интернет". Для такой публикации используется бесплатная печатная площадь, предоставляемая избира­тельным объединениям в соответствии с действующим законодательством, либо такая публикация оплачивается из средств избирательного фонда политической партии.

Необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что в соответствии с изме­нениями и дополнениями, внесенными в Федеральный закон «О политических партиях», тексты уставов и программполитических партий при регистрации партии пред­ставляются в Федеральную регистрационную службу, в том числе и в машиночитае­мом виде с тем, чтобы они были размещены на специальном сайте данной службы, и все желающие могли ознакомиться с их содержанием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]