Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_TiPSO_Pravo_SO_UMK (1).doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
520.19 Кб
Скачать

Практические материалы

Свобода информации - основной принцип информационных отношений в совре­менном обществе, провозглашенный Всеобщей декларацией прав человека от 10 декабря 1948 г., Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., Международным пактом о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., конституциями многих стран мира (Швейцарии, Испании, Республики Беларусь, России и др.).

В Конституции РФ данный принцип реализован через установление права каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию лю­бым законным способом (п.4 ст.29 Конституции).

Свобода массовой информации - необходимая составляющая общего принципа "свободы информации", важное условие режима демократии, обеспечения политического плюрализма и культурного многообразия*(1).

Конституционными гарантами свободы массовой информации являются, в том числе: свобода мысли, слова, выражения мнений и убеждений, экономической деятельно­сти, провозглашение частной собственности, а также прямой запрет цензуры.

2. Согласно комментируемой норме в РФ не могут быть ограничены:

1) поиск, получение, производство и распространение массовой информации;

2) учреждение СМИ, владение, пользование и распоряжение ими;

3) изготовление, приобретение, хранение и эксплуатация технических устройств и оборудования, сырья и материалов, предназначенных для производства и распростране­ния продукции СМИ.

Все случаи исключения из этого правила должны быть прямо предусмотрены в за­конодательстве о СМИ, т.е. непосредственно в Законе о СМИ, издаваемых в соответ­ствии с ним законодательных актах РФ и ее субъектов. Кроме того, такие случаи могут быть установлены Конституцией РФ и международными договорами, участницей которых является Россия.

Изучите Положение о пресс-службе и должностную инструкцию главному специали­сту пресс-службы администрации города, а также обязанности PR-менеджера бизнес-структуры.

Положение Пресс-службе Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа

1. Общие положения

1.1.Пресс-служба Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа (далее - Пресс-служба) является структурным подразделением Администрации Губернатора авто­номного округа, подчинена Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа, об­разована в целях исполнения функции оперативного сбора и распространения в средствах массовой информации (далее - СМИ) официальной информации о деятельности Губерна­тора Ханты-Мансийского автономного округа, о ходе политических и социально-эконо­мических преобразований в регионе, а также для постоянного взаимодействия со СМИ.

1.2.В своей деятельности Пресс-служба руководствуется Конституцией и законода­тельством Российской Федерации, Уставом автономного округа и окружными законами, постановлениями и распоряжениями Губернатора автономного округа, а также настоящим Положением.

1.3.Пресс-служба выполняет возложенные на нее задачи и функции во взаимодей­ствии с органами исполнительной власти автономного округа, с органами местного само­управления муниципальных образований, электронными и печатными окружными, рос­сийскими и зарубежными СМИ, информационными агентствами, иными учреждениями, организациями и субъектами Российской Федерации.

1.4.Правительство автономного округа обеспечивает Пресс-службу информацией и материалами, необходимыми для деятельности Пресс-службы.

1.5.Управление делами Администрации Губернатора предоставляет служебные по­мещения, мебель, оргтехнику, телефонную связь, транспорт.

1.6.Пресс-служба юридическим лицом не является, для осуществления своей дея­тельности имеет бланки со своим наименованием и реквизитами, может вести свое дело­производство.

1.7.Местонахождение Пресс-службы по адресу: 628006, Ханты-Мансийский авто­номный округ Тюменской области, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 5.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]