Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_TiPSO_Pravo_SO_UMK (1).doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
520.19 Кб
Скачать

Тематический план

Номер и наименование темы

Всего часов

Всего ауди­торные заня­тия

В том числе

СРС

Лекции

Семинары

1. Связи с общественностью как объект правового регулирования

14

8

4

-

6

2. Информация как объект правоот­ношений

12

6

2

4

6

3. Становление и характер концеп­ции свободы слова

14

8

4

4

6

4. Правовая культура специалиста по связям с общественностью

10

4

4

-

6

5. Правовой статус субъектов ин­формационных отношений

10

4

4

4

6

6. Избирательное законодательство и связи с общественностью в поли­тике

10

4

4

-

6

7. Правовое регулирование обще­ственных отношений

12

6

2

4

6

8. Интеллектуальная собственность и авторское право

12

6

2

4

6

9. Правовое регулирование реклам­ной деятельности

8

2

2

-

6

10. Общественные институты в сфе­ре связей с общественностью

10

8

2

6

2

ИТОГО:

112

56

30

26

56

  1. 2.Содержание дисциплины

Тема 1. Связи с общественностью как объект правового регулирования.

Право как социальный регулятор. Нормативно-правовое регулирование. Юридиче­ские особенности коммуникаций с органами государственной власти, коммерческими ор­ганизациями и общественными объединениями.

Правовые основы управления информацией. Организационно-правовые основы со­здания и деятельности подразделений по связям с общественностью в структуре учрежде­ния (компании).

Тема 2. Информация как объект правоотношений.

Общая характеристика информации как объекта правоотношений. Информация как объект гражданских правоотношений. Суть, понятие и виды информации. Роль и место информации в современной цивилизации и ее воздействие на общественное сознание и мнение.Правовые факторы влияния на информационные потоки.объяснить место и роль информации в системе правовых отношений и взаимодействия, и взаимовлияния на социальные, мировоззренческие и поведенческие характеристики личности и общества. Понятие и сущность информационного права.

Тема 3. Становление и характер концепции свободы слова.

Понятие, сущность и основное содержание концепции свободы слова. Становление и развитие демократического феномена свободы слова. Причины и главные вехи появления и становления свободы слова в мире и в России.Современное видение свободы слова и перспективы ее совершенствования. Место и роль свободы слова в жизнедеятельности общества.

Тема 4. Правовая культура специалиста по связям с общественностью.

Юридическая, социальная и этическая ответственность в структуре личности спе­циалиста по связям с общественностью; нормативные правовые акты о правах и обязанно­стях специалиста по связям с общественностью; злоупотребление свободой массовой ин­формации, типичные нарушения прав СМИ и других субъектов общественных отноше­ний.

Тема 5. Правовой статус субъектов информационных отношений.

Субъекты информационных отношений. Их ролевые функции, взаимозависимость при решении различных целей и задач при информационном содействии. Основные вопросы информационной собственностиСочетание информационных отношений с пра­вовым статусом их участников.Права и обязанности, ответственность участников информационных отношений.Правовая основа защиты объектов информационных правоотношений от угроз в информационной сфере.

Тема. 6. Избирательное законодательство и связи с общественностью в поли­тике.

Избирательное законодательство: система, принципы, основное содержание. Феде­ральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в рефе­рендуме граждан Российской Федерации».

Понятие предвыборной агитации. Ограничения свободы предвыборной агитации. Участие СМИ в предвыборной агитации. Организация и проведение теледебатов. Ответ­ственность за нарушение избирательного законодательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]