Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_TiPSO_Pravo_SO_UMK (1).doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
520.19 Кб
Скачать

Тема 7. Правовое регулирование общественных отношений.

Понятие и виды общественного объединения. Принципы деятельности обществен­ных объединений в российской Федерации. Право граждан на создание общественных объединений. Правовые аспекты проведения общественных слушаний. Понятие и виды публичных мероприятий. Правовые основы организации и проведения митингов, де­монстраций, уличных шествий.

Тема 8. Интеллектуальная собственность и авторское право.

Понятие интеллектуальной собственности. Гражданский кодекс Российской Феде­рации. Понятие авторского права и смежных прав. Классификация авторских прав. Ис­пользование произведения. Защита авторских и смежных прав. Права на распространение авторского произведения. Товарные знаки и их защита.

Тема 9. Правовое регулирование рекламной деятельности.

Регулирование рекламной деятельности в России. Федеральный закон «О рекламе» и основные понятия рекламной деятельности. Законодательное закрепление предельных объемов рекламы. Социальная реклама. Спонсорство и его значение. Реклама алкоголь­ных напитков, табачных изделий, медикаментов и лекарственных препаратов и других ви­дов продукции. Ответственность за нарушения законодательства о рекламе. Государствен­ный контроль за соблюдением законодательства о рекламе.

Законодательство о защите прав потребителей и его реализация в практике субъек­тов связей с общественностью.

Тема 10. Общественные институты в сфере связей с общественностью.

Участие общественных институтов в регулировании профессиональной деятельно­сти. Негосударственные организации и объединения специалистов по связям с обществен­ностью и рекламе: союзы, фонды, ассоциации, клубы, гильдии и другие.

Профессиональные организации: основные направления деятельности, уставные документы, руководящие органы. Задачи общественных институтов по защите экономиче­ских, социальных, профессиональных, личностных прав специалистов по связям с обще­ственностью и рекламе. Роль профессиональных союзов при разрешении трудовых кон­фликтов.

  1. Методические рекомендации по изучению дисциплины

Тема 1. Связи с общественностью как объект правового регулирования.

Общие теоретические положения связей с общественностью в государственных учреждениях. Деятельность связей с общественностью в государственных учреждениях осуществляется в соответствии с Конституцией РФ. В свою очередь задачи конкретизиру­ют те цели, ради которых была создана структурная единица. В развитии связей с обще­ственностью в сфере государственного управления можно отметить несколько этапов:

На первом этапе возникает необходимость информирования людей о дальнейших действиях государственных органов. Формируются специальные службы по связям с об­щественностью. Этот этап начинается в 20-х годах и заканчивается в середине XX века.

На втором этапе, когда заинтересована общественность, возникает необходимость не только информировать, но и объяснять и обосновывать свои действия. В целях повы­шения эффективности управления в органах государственной власти происходит осозна­ние имиджа, расширения круга заинтересованной общественности. Этот этап начинается с середины 50-х годов по 90-е годы.

Третий этап начинается в 90-х годах и продолжается по наше время характеризует­ся усилением технологического развития средств массовой информации. Правоохрани­тельные органы начинают пересматривать свою роль и методы работы. Появляется воз­можность создания информационных магистралей. В свою очередь это приводит к воз­никновению новых идеологических стереотипов.

В советском государстве использование протоформ связей с общественностью и публичной деятельностью во многом было связано с практикой революционной борьбы, поскольку многие из советских государственных деятелей еще недавно были революцио­нерами. Они использовали метод личного убеждения, собирались митинги, сходки и дру­гие мероприятия, где раздавались прокламации, рекламные листовки и брошюры.

Правовое демократическое государство должно постоянно поддерживать отноше­ния с общественностью на основе взаимопонимания и обмена информацией по вес жиз­ненным аспектам общества. Поэтому методы и технологии связей с общественностью в правоохранительных органах государственной власти более разнообразней, чем в других отраслях, что требует высокого профессионализма.

Главная цель служб по связям с общественностью в органах государственной вла­сти заключается не только в наличии эффективных информационных каналов, это еще и отсутствие «прозрачности», недосказанности в деятельности государства. Это инфор­мирование людей не только о происходящем, но и будущих перспективах, ожидаемых ре­зультатах. Наладить механизм использования коммуникативного потенциала, как ресурса проведения государственной политики. Органы государственной власти - это стимулиро­вание основных слоев населения к деятельному и продуктивному участию в решении гло­бальных проблем. В основе лежит принцип, требующий делового партнерства и сотрудни­чества между населением и органами государственной власти. Конкретные направления при решении задач служб по связям с общественностью определяется в первую очередь основными функциями государственной власти.

Основной функцией является защита общенациональных интересов страны. Здесь имеет большое значение воспитание патриотизма у жителей страны, чувство гордости за страну в которой они живут и работают. Эта функция является наиболее древней. В обще­стве изначально сложилось мнение, что государство в первую очередь должно заботиться о защите прав своих граждан от внешней опасности. Поэтому внешнеполитическая дея­тельность любого государства не может быть осуществлена без доведения до обществен­ности объективной и точной информации. Формирование за рубежом позитивного отно­шения к государству. Актуальным становится расширение влияние на общественное мне­ние за рубежом через глобальную систему Интернет. Идея этой глобализации не во всех странах вызывает одинаково восторженное восприятие. В основном это касается не разви­тых стран и беднейших слоев населения развитых стран. В Интернете в основном распо­лагаются сведения о борьбе с преступностью, порнографией, экстремизмом, терроризмом и коррупцией. Несмотря на это, значение Интернета в международных отношениях труд­но переоценить его огромный интеллектуальный потенциал, для разрешения конкретных межнациональных розней и конфликтов.

Второй функцией является сохранение политической стабильности в стране. Соци­ально-политическая стабильность это как социальная система, только тогда считается ста­бильной, когда взаимодействие ее компонентов обеспечивает нормальное функциониро­вание и приводит ее к стабильному существованию. Политическая стабильность представ­ляет собой систему общественных и информационных связей между различными полити­ческими субъектами, способными целостно и эффективно реализовать возложенные на них цели и задачи.

В зависимости от вида социальных систем различают несколько видов социально-политической стабильности: региональная, внутриполитическая и международно–полити­ческая стабильности в обществе.

Важнейшим фактором, определяющим специфику стабильности, является характер связей с внешней средой. Характер стабильности в обществе можно разделить не несколь­ко типов:

Стабильность за счет расширения связей со средой – аростабильность.

Стабильность как результат замены одних связей со средой другими равноценными – аллостабильность.

Стабильность, которая достигается за счет ограничения связей с внешней средой – телестабильность.

Стабильность, которая возникает при быстром изменении среды и за счет ограни­чения связей с внешней средой – гиперстабильность.

Стабильность за счет упрощения связей с внешней средой – катастабильность.

Согласно результатам исследований, характер обмена «система – внешняя среда» определяет уровень перегрева (энтропии) в системе. Активный внешний обмен понижает уровень энтропии, что приводит к неравновесной стабильности, тогда как уменьшение числа внешних связей и сокращение обмена со средой приводит к нарастанию энтропии, которая ведет к равновесной статистической стабильности, и влечет за собой социальную нестабильность, что приводит к революции или гражданским войнам. Таким образом, ста­новится, что лучше всего значимость открытой системы, открытого общества.

Когда система достигает стабильности за счет ограничения связей со средой – это неизбежно приводит к выстраиванию какой-то «кирпичной стены» между государством и обществом. Все это приводит к образованию тоталитаризма.

Гиперстабильностью и катастабильностью является довольствие низким уровнем притязаний в обществе, безработица или попытка адаптироваться за счет снижения по­требностей в обществе.

Информационное обеспечение деятельности судебных органов и правоохранитель­ных органов в правовом и тоталитарном государстве строятся на различных принципах. В тоталитарном государстве внимание общественности привлекается по необходимости ре­прессивной составляющей в деятельности судов и правоохранительных органов. Как пра­вило, в таких органах информация носит характер жесткой констатации, в которой всегда присутствует подтекст: все, что делает власть законно и правомерно не потому, что это сделано властью при строгом соблюдении закона, а потому, что это сделано властью.

В демократическом правовом государстве в информационных сообщениях о дея­тельности правоохранительных органов всегда делается упор на законность тех или иных сообщений или решений. В подтексте прямо выводится мысль о том, что закон выше вла­сти.

В советский период считалось, чем большее количество информации выплескива­лось на советского человека, тем меньше у него возникала мысль о правоте правоохрани­тельных органов в той или иной ситуации. Однако с появлением аудиовизуальных средств информационной коммуникации, стало ясно, что картинка оказывает гораздо большее воздействие на человека. Некоторые исследователи напрямую связывают поражение СССР в информационной войне с Западом с тем, что убедительность PR-технологий ока­залась меньше готова к появлению новых информационных каналов, где главную роль иг­рали эмоции и наглядность.

Целью служб по связям с общественностью в местных органах власти должно быть созда­ние и повышение деловой репутации, формирование положительного общественного мне­ния, борьба с коррупцией, экстремизмом, терроризмом, рейдерскими захватами, повыше­ние уровня и качества жизни населения. Современные государства с помощью социаль­ной политики могут влиять на общественное положение не только отдельных масс, но и целых слоев населения. Информирование о социальной политике государства в средствах массовой информации это озвучивание важнейших решений органов государственной власти, озвучивание о разоблачение преступников по громким делам, информирование о какой-либо государственной помощи.

Коммуникационный потенциал государственной власти заключается в наличии ин­формационных каналов, с помощью которых власть может объяснить обществу свои ре­шения. Коммуникации выполняют функции жизнеобеспечения людей. Коммуникация служит не только жизнеобеспечением общества, но и служит средством включения орга­низации во внешнюю среду, создает необходимый уровень взаимодействия с окружающи­ми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]