Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_TiPSO_Pravo_SO_UMK (1).doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
520.19 Кб
Скачать

Тема 5. Правовой статус субъектов информационных отношений

Одним из определяющих положений информационного права является право соб­ственности, возникающее в связи с информацией, под которым можно понимать право каждого признавать информацию «своей собственной». Для того чтобы ответить на во­прос о том, что та кое «информационная собственность» или «собственность на информа­цию», надо еще раз рассмотреть особенности и юридические свойства информации как объекта права. Правильнее всего было бы установить правомочия «информационного соб­ственника» по аналогии с правомочиями вещного собственника: право владения, пользо­вания и распоряжения.

Гражданским кодексом РФ информация введена в состав объектов гражданских прав наряду с вещами, имущественными правами, интеллектуальной собственностью.

«Статья 128. Виды объектов гражданских прав

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; ре­зультаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (ин­теллектуальная собственность); нематериальные блага».

В процессе обращения информации участвуют три субъекта: создатель или произво­дитель информации, обладатель информации и потребитель информации. Именно меж­ду ними и возникают отношения по поводу информации как объекта гражданских прав, которые подлежат правовому регулированию.

Таким образом, в гражданском обороте информации участвуют и вступают в отно­шения друг с другом следующие субъекты:

производители информации (как отдельных и исходных информационных объектов, так и составных объектов);

обладатели (держатели) информации как своего рода посредники между производи­телями информации и потребителями информации;

потребители информации как конечные получатели информации

и потенциальные будущие производители информации.

Применение принципа двуединства информации и носителя позволяет ввести в со­став участников гражданского оборота информации еще один вид субъектов: собственни­ки (владельцы) информационных объектов (т.е. носителей с информацией). Но здесь сразу следует отметить, что это собственники особого рода. Особенность их поведения в гра­жданском обороте информационных объектов заключается в одновременном учете право­мочий вещного собственника и информационных правомочий.

Собственники информационных объектов (информационных вещей) или информа­ционные собственники могут быть трех видов:

собственник информационного объекта - производитель информации, отображенной в этом информационном объекте. Это производитель информации, обладающий всеми ин­формационными правомочиями, и одновременно собственник оригинала информационно­го объекта, на котором созданная им информация содержится. Информа­ционные правомочия и право собственности на оригинал информационного объекта он приобретает по факту создания информации на основании конституционного права сво­бодного творчества;

собственник (или владелец) информационного объекта - обладатель (держатель) ин­формации, отображенной в этом информационном объекте. Это субъект, обладающий определенным объемом информационных правомочий в соответствии с условиями дого­вора, заключенного им с производителем информации на тиражирование и распростране­ние информации с учетом удовлетворения имущественных прав производителя информа­ции. Одновременно, в соответствии с условиями этого же договора, он является собствен­ником либо оригинала произведения (при передаче ему всех информационных правомо­чий), ибо учтенной копии информационного объекта (при передаче части таких правомо­чий). Естественно, он может также выступать и в качестве владельца информационного объекта на праве ответственного хранения и оперативного управления (или аренды);

собственник информационного объекта - потребитель информации, отображенной на этом объекте. Это субъект, обладающий информационными правомочиями в объеме права знать и применять в личной деятельности содержание информации, отображенной в при­обретенном им информационном объекте, на условиях договора купли-продажи, в том числе и договора оферты. Ему запрещаются тиражирование и распространение информа­ции в коммерческих целях или другим способом, нарушающее имущественные права производителя информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]