Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_TiPSO_Pravo_SO_UMK (1).doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
520.19 Кб
Скачать

Тема 2. Информация как объект правоотношений

Информация как объект гражданских правоотношений обладает еще и такой осо­бенностью: отсутствие монополии на информацию, кроме случаев, указанных в законе. В то же время информация не относится к объектам права собственности, т. к. на нее невоз­можно распространить в традиционном порядке права владения, пользования, распределе­ния. Информация относится к объектам интеллектуальной собственности, на которые су­ществуют исключительные права. Данные объекты регулируются специальным законода­тельством. Право регулирует не процесс творчества, а создание организационных, имуще­ственных и иных предпосылок творческой деятельности. Право же устанавливает режим объектов; охрану прав и интересов создателя информации; юридическом оформлении процесса получения информации (заключение на получение и использование информа­ции).

Право строится и функционирует на определенных принципах, выражающих его сущность и социальное назначение, отражающих главные свойства и особенности. Прин­ципами права должны руководствоваться все участники информационных отношений – органы законодательной, исполнительной, судебной власти, организации и граждане. Соблюдение принципов может служить мерилом правового и социального характера госу­дарства, эффективности защиты информационных прав и законных интересов человека и гражданина.

За последние годы сложилась практика, согласно которой при принятии основопо­лагающих федеральных законов в отдельных статьях либо главах формулируется законо­дательное понимание поименованных в данных законах принципов и понятий. Однако принципы только формирующейся отрасли – информационного права, как и принципы, лежащие в основе некоторых других отраслей права, относятся к числу неформализован­ных правовых явлений, поскольку не существует утвержденного их перечня, равно как и легальных определений и формулировок. Следует отметить, что аналогично другим отрас­лям права, система принципов информационного права должна гармонично сочетать об­щеправовые принципы, на которых основана вся система права, межотраслевые принци­пы, свойственные нескольким отраслям, и специфические отраслевые принципы собственно информационного права.

Общеправовые принципы, присущие, в том числе, и информационному праву, та­кие, как принцип социальной справедливости и социальной свободы, принцип равенства граждан перед законом, принцип единства юридических прав и обязанностей, ответствен­ности и законности и т.п., в настоящее время подробно описаны в юридической литерату­ре. Информация представляет собой основу не только любой профессиональной деятель­ности, но и основу существования всей цивилизации, всего социального сообщества. Именно информация, накопленная тысячелетиями, структурированная и систематизиро­ванная в виде знания, позволяет осуществить процесс духовного развития человеческого общества, его научно-технический прогресс. Поэтому основополагающим принципом правового регулирования отношений в информационной сфере является принцип свободы информации. Суть данного принципа состоит в том, что естественное право человека на информацию, составляющую основу его жизнедеятельности, должно найти свое воплоще­ние в системе позитивного права. Сегодня принцип свободы информации закреплен в основных международных правовых документах (Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международном пак­те о гражданских и политических правах, Декларации прав и свобод человека и граждани­на, принятой Верховным Советом РСФСР), Конституции РФ и ряде законов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]